Жизнеспособность возбудителя ихтиофтириоза на различных стадиях и иммунитет рыб (страница 2)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

VS-аква что цисты выдерживают высушивание, кипячение
А я буду спорить.
По молодости и любви к натурализму 2 раза проверял - снималась чешуя с полностью облепленной ихтиком рыбы и кипятилась 5 мин - потом сваренные остатки ) клал в аквариум со здоровыми рыбами.

Насчет высушивания тоже сомневаюсь, но это не проверял.

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

и что было?
Да ничего.
Ром, ключевое слово - ЗДОРОВЫЕ РЫБЫ.
Книгу просто не помню, но не от балды же я это придумал

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Друзья, не путайте цисты с пустулами!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Да, Дим, только в момент переноса чешуи и согревания воды, мне кажется, хоть какое то количество пустул отвалится в виде цист )))

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Скорее всего нет. Так как на образование цысты нужно около 2 часов и они должны быть в воде.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Всё это достаточно мутно, особенно сроки. Но таки кипячение цисты не переживут.
Принесите мне цисты и я вам это докажу ))))))))))))
:-)

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

Ром, а мне оно надо? Ты еще молотком по ним постукай :)))))

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Не ну я б проверил ещё раз, уже именно на цистах, мне не сложно.
Тока ихтика как-то уже давно не встречал нигде ))

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

Ю.В. Я бы с удовольствием почитал.))))
Это просто информация. Сразу оговорюсь информация копилась последние года (лет 5) в моем компе
поехали)))
Roman А я буду спорить.По молодости и любви к натурализму 2 раза проверял - снималась чешуя с полностью облепленной ихтиком рыбы и кипятилась 5 мин - потом сваренные остатки ) клал в аквариум со здоровыми рыбами.Насчет высушивания тоже сомневаюсь, но это не проверял.
Весело тут у вас, аж :sh_ok: жуть. :zvez_ochki: не ожидала такого :nel-zya:
Я не буду спорить и доказывать, просто дам информацию. Про метод гипертермирования помните? Теперь уже, спустя столько лет, при температуре 34-36гр, в течение цикла развития паразита( а это 6-8дней) паразит погибает полностью. так что можно и не кипятить.)))
Гипертермирование проверяла лично, на тех рыбах которые выдерживают такую температуру. Через 5 дней рыба очищалась полностью, остальные дни были для контроля, потом плавное снижение температуры до 32, как тут правильно заметили, перекрыть еще один цикл развития и потом всё уже было хорошо, без возвратов.
Высушивание- был раньше "дедовский метод", метод пересадки, чтобы разорвать фазу развития паразита, так в этом методе один отсадник с рыбой, второй отсадник на просушке, итак каждые 12 часов. просушенного отсадника было достаточно, чтобы рыба не заразилась, повторно.
так же было в силу обстоятельств, проверено раза 4. соли на дне не было. Только голые отсадники, грелка с поддержанием температуры на 27-28гр, для ускорения цикла, и в самом верху аэрация. Дело не в этом, дело в просушке второго отсадника. фаза развития была разорвана и рыбы спасены и от отравления так же. если бы просушка отсадника через 12 часов не работала, то рыба заражалась бы вновь и фазу развития было бы не разорвать. Но этот метод в единичных, экстренных случаях действует до сих пор.
а это значит:
VS-аква Когда то давно, еще пацаном, прочел в умной старой книжке про ихтик. что цисты выдерживают высушивание, кипячение, в общем - ОЧЕНЬ жизнестойкая зараза.
Книгу просто не помню, но не от балды же я это придумал
К типу инфузории относят около 6000 видов простейших, есть и такие как вы описываете, только это не ихтик.
Раньше было и такое правило:
Достаточно просушить отсадник в течении двух суток и паразит(ихтик) погибнет, потому что в засушенном виде он не живет. А кипячение губительно для простейших, но прекрасно переносится спорами бактерий.
Metal Друзья, не путайте цисты с пустулами!
Так как на образование цисты нужно около 2 часов и они должны быть в воде.
--
Roman Всё это достаточно мутно, особенно сроки.
Сроки, это интересно:
Бродяжки при соприкосновении с рыбой быстро прикрепляются к ее поверхности и сразу же активными движениями внедряются в ткани. Проникнув в живую ткань, инфузории начинают активно питаться и расти.
Продолжительность стадии роста и паразитирования ихтиофтириуса в эпителии рыбы в высокой степени зависит от температуры.
По исследованиям Бауера, при t 28—30 гр, этот срок составляет 4 суток,
при t 19—21гр сост. 7 суток, при 13—15 град -10-11 дней, а при 8-9 гр. сроки эти затягиваются до 40 дней.
Это срок созревание трофонта (пустулы), пока не увидим точку в 1 мм.
Жизненный цикл паразита состоит из трёх стадий: инфекционный теронт, паразитический трофонт и воспроизводящийся томонт.
Трофонт наелся, созрел, прорвал эпителий, вылупился, вышел из тканей рыбы в воду и некоторое время медленно еще плавает при помощи покрывающего все его тело ресничек.
Потом оседает на грунте и создает цисту, прикрепляясь к поверхности. И вот началось деление в самой цисте:
Быстрота деления ихтиофтириуса в цистах, так же как и темп его роста в тканях рыб, в большой степени зависит также от температуры.
приводятся следующие цифры:
при 26—27 гр процесс развития бродяжек в самой цисте занимает 10—12 часов,
при 15—16 гр требуется 28—30 часов, при 4—5 гр, он тянется уже в течение 6—7 суток.
Чем выше температура, тем быстрее цикл развития, чем ниже температура воды, тем медленнее всё происходит.
В цисте происходит последовательное деление инфузории: сначала пополам, затем каждая дочерняя особь делится опять на две и т. д. до 12 раз. В результате внутри цисты образуется до 2000 мелких (диаметром 20—30 мкм) особей покрытых ресничками. Внутри цисты бродяжки активно двигаются. затем, "бродяжки" спец. веществом разъедают цисту и выходят наружу, покидая цисту уже в качестве заразных теронтов. у них 2-3 дня, на поиск рыбы. Ищут рыбу очень интересно, они реагируют на нее и знают как ее найти. Бродяжки стимулируются преимущественно аминокислотами с поверхности кожи рыб и неизвестными высокомолекулярными веществами кожи. к мертвой рыбе не пойдут, Когда бродяжки приближались навстречу субстрату рыбы, они ориентировались в направлении хозяина, отвечая по схеме “остановка и продолжение движения”, реагируют на живой объект несколькими движениями( по типу “погружение при контакте” или по типу “параллельно телу”) в присутствии высокомолекулярных белков с поверхности кожи рыб. таким образом и находят.
Учитывая всё изложенное и зная что препараты не могут воздействовать на паразита, когда он находится в цисте, и убивают только свободных паразитов, и понимая все сроки созревания, деления, и внедрения паразита заново, то каждый день применять лекарство не нужно, достаточно и через день. имхо.
VS-аква а мне оно надо? Ты еще молотком по ним постукай :)))))
Только если по дну, разбив аквариум)))
Размер цисты очень мелкий в мкм(микрометрах), увидеть цисту и бродяжки(инфузории) невооруженным взглядом невозможно, только под микроскопом и при увеличении, это связано с тем, что человеческий глаз не способен различать объекты с размерами менее 0,1 мм, что составляет 100 микрометров(мкм)
Roman Не ну я б проверил ещё раз, уже именно на цистах, мне не сложно.Тока ихтика как-то уже давно не встречал нигде ))
Добро пожаловать к нам на "птичку", там полно рыбы с ихтиком. Во всяком случае, последние разы еще никто не выдерживал карантин.
Нелена А подробнее, можно я отвечу потом
Ихтиофтириоз обычно появляется у рыб, испытавших переохлаждение. Не секрет, что переохлаждение — это стресс, который снижает иммунитет. обычно у многих рыб ихтик начинается после их перевозки домой из магазина или также часто проявляется при замене значительной части воды в аквариуме, если его по ошибке наполняют слишком холодной водой.
Вот так и я когда-то попала и запомнила. Теперь делаю так провокацию новичкам после 2-3 недельного пассивного карантина, на выявление ихтика.
Это пока всё.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

По моему цисты не образуются в обычном цыкле развития и размножения ихтика. А только в неблагоприятных для него условий. Или же когда рыба больная ихтиком погибает в аквариуме и тогда начинают появляться цисты.


  • Похожие темы