Пецилия зависает у поверхности (страница 2)

Галерея
Катерина В.
К

Санкт-Петербург, ВО
30 / 1 раз

Катерина В. Если очень приглядеться то похоже на хвостике есть маленькие точки похожие на пузырьки воздуха, но то ли желтого, то ли золотистого цвета
Вчера были, сегодня он уплыл за фильтр, не даёт посмотреть.
Эти точки действительно как пузырьки. Как их по-другому описать я не знаю. Может это и есть пузырьки, он постоянно у аэратора плавает. Я вчера пол дня с лупой за ним наблюдала, он мордой поворачивается ко мне, но то что успела разглядеть всё равно не понятно что это - точки или не точки.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Я как понял одна рыбка болеет ? Отсади.

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

Катерина В. Может соль поможет? Подскажите, как правильно сделать ванночку с солью?
Кратковременные солевые ванны.
Рыб следует выкупать в отдельном сосуде (вода в нём должна хорошо аэрироваться) наполненным 2-3% раствором поваренной соли (подходит соль крупного помола).
Для приготовления такого раствора надо растворить примерно 2 чайные ложки соли в каждом литре воды. Воду для приготовления раствора можно взять прямо из аквариума, ещё лучше воспользоваться хорошо отстоянной водопроводной водой
Отмерить соль ложками куда проще, главное, не забыть её хорошенько размешать, чтобы она полностью растворилась. Прежде чем купать всех рыб, стоит испытать раствор на не очень ценных "добровольцах", и если они легко выдержат 15-ти минутную ванну, концентрацию соли можно даже слегка увеличить - накиньте еще пол-ложечки (в принципе, для аквариумных рыб можно использовать растворы крепостью до 4%).
Продолжительность ванны должна составлять 10-15 мин. Обычно, 2,5% концентрация раствора позволяет купать рыб в течение этого времени, но иногда нельзя превышать и 2%, иначе рыбки не выдержат и 10-ти минут. О необходимости прекратить ванну судят по поведению рыбок: если их начинает выталкивать на поверхность, где они плавают на боку и не могут уйти ко дну сосуда, ванну следует немедленно прекратить.
Для начала лучше воспользоваться раствором 2%-ой концентрации для того, чтобы освободить рыб хотя бы от части паразитов. По мере улучшения состояния рыб можно будет купать их в более крепких растворах соли.
Эффективность купания сильно возрастёт, если вы приготовите не один, а два сосуда. Концентрация соли во втором не должна превышать 5 г/л (полчайной ложки в 1 л). Этот сосуд служит для "ополаскивания" рыбок после ванны. Дело в том, что многие инфузории всё ёще остаются на рыбках, но после лечебной ванны они в шоковом состоянии. Если рыб тут же бросить в аквариум, они придут в себя и продолжат своё черноё дело, но если рыбок хорошенько отряхнуть в другой ёмкости, эти инфузории отвалятся, и рыбки избавятся от паразитов. Поболтайте рыбок прямо в сачке в течение 1 мин. в этой второй ёмкости и уже после этого возвратите их в аквариум.
Всё доходчиво и понятно.
Катерина В. Эти точки действительно как пузырьки. Как их по-другому описать я не знаю. Может это и есть пузырьки, он постоянно у аэратора плавает.
Возможно это слизь на рыбе, а точки от воздуха прилипли. имхо.
Делайте ванночки. поможет.

Катерина В.
К

Санкт-Петербург, ВО
30 / 1 раз

Три уже. Все пецилии. Одна весит у поверхности, вторая с бельмом и тоже на поверхности сейчас старается держаться, третья вроде плавает нормально, но периодически минут на 10-15 зависает у поверхности (я думаю, врядли он всплывает брата и сестру поддержать). На остальных признаков не болезни нет, резвые, плавают как обычно.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Попробуй , как написала Нелена ванночки с солью всем троим.

Катерина В.
К

Санкт-Петербург, ВО
30 / 1 раз

Да-да,сейчас конечно попробую. Срочную работу доделаю и за солью.
Спасибо всем огромное за ответы!!! :ro_za:
позже отчёт напишу :-):

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

Катерина В. Три уже. Все пецилии.
Емкость для ванночек( отсадник):
Покупаете канистру с родниковой водой,(негазированная), типа "росинка", они есть на 5-6 литров(магазин). Воду выливаете себе, у канистры отрезаете горло, получается отсадник на 4 литра с широким горлом. Купать можно всех сразу, рядом промежуточная ванна( еще один отсадник для ополаскивания) и возвращаете обратно в акву.
Просто и удобно.

Катерина В.
К

Санкт-Петербург, ВО
30 / 1 раз

Да я в хоз.магазине работаю, сейчас у продавцов стащу ёмкости :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 16 минут 55 секунд:
Простите, ещё вопрос: А ванночки делать каждый день до улучшения их состояния? Или через день?

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

Катерина В. А ванночки делать каждый день до улучшения их состояния? Или через день?
Ванночки делать каждый день. Улучшение будет примерно после третьей ванночки. А там посмотрим.

Катерина В.
К

Санкт-Петербург, ВО
30 / 1 раз

В общем, сделала ванночки, всё по инструкции. Одна рыбка отошла в мир иной :cry_ing: . Ещё в сачке он потерял сознание, я его посадила в солевую ванну и он на дно пошёл, я его тут же вытащила ополоснула и в аквариум. Там он опустился на камушек, лежал на боку и быстро двигал жабрами. Я уже решила взять грех на душу и прекратить его мучения, так он взял и поплыл как ни в чём ни бывало. Он с передышками плавал, я подумала, вдруг отойдёт. Но сегодня с утра выкинула трупик.
Остальные две, вроде чувствуют себя хорошо. Плавают,на поверхность не всплывают. Сегодня повторю, надеюсь никто больше не помрёт.


  • Похожие темы