Пецилия зависает у поверхности

Галерея
Катерина В.
К

Санкт-Петербург, ВО
30 / 1 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Пецилия держится у поверхности воды второй день. Плавники поджаты. Если очень приглядеться то похоже на хвостике есть маленькие точки похожие на пузырьки воздуха, но то ли желтого, то ли золотистого цвета. Ест хорошо. Другого налета нет, смотрела под разными углами. Возможно небольшое покраснение жабер, но не понятно из-за его окраса, рыб у меня красно-пятнистый. Остальные рыбки в порядке, таких симптомов нет. Они только к нему подплывают с минуту уставившись на него зависают и уплывают по своим делам.
2. Литраж/габариты аквариума: 50
3. Когда запущен аквариум: март-апрель 2012
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: Пецилии 6шт (3 взрослых и 3 маленьких), Родостомус 4шт, данио розовый 2шт, неоны 4шт, стеклянный сом 2шт, сомики в пятнышко (крапчатые кажется) 2шт.
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкие камни, слой примерно 3см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): гротик и ракушка средние
11. Фильтрация: акваэль фан 2
12. Температура в аквариуме: 25-26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 1/4 с сифонкой грунта
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: лампа люминесцентная 13W, 11 часов
17. Кормление: замороженный аква-меню, но чаще мотыль
18. Недавние изменения: Пецилия (другая) в данный момент лечится костапуром от болезни (не помню названия) которую видно под определенным углом. В смысле, налет на рыбке.
Помогите :cry_ing:
Стоит ли продолжать лечение костапуром? Чем лечить пециля, и что это?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Катерина В. Пецилия (другая) в данный момент лечится костапуром от болезни (не помню названия) которую видно под определенным углом.
Хилодонеллез?
Лечите в общем аквариуме?
В какой дозировке вносите Костапур?
Поподробнее напишите о ходе лечения (сколько раз вносили лекарство, есть ли еще налет белесый...)?
Катерина В. Если очень приглядеться то похоже на хвостике есть маленькие точки похожие на пузырьки воздуха, но то ли желтого, то ли золотистого цвета.
Как бархатный налет?
Точки какого размера?
См. Оодиниоз и Ихтиофтириоз

Новых рыбок подселяли?
Т воды падала?

По возможности сделайте фото пецилии.

Катерина В.
К

Санкт-Петербург, ВО
30 / 1 раз

Лолита Хилодонеллез?
Да, кажется так.
Лолита Лечите в общем аквариуме?
В общем
Лолита В какой дозировке вносите Костапур?
по инструкции написано 22 капли на 40 л, так как воды 50л то закапываю 27-28 капель
Лолита Поподробнее напишите о ходе лечения (сколько раз вносили лекарство, есть ли еще налет белесый. )?
лекарство вносила 1 раз (вчера),налет стал чуть меньше. Завтра по плану след.доза. Повысила т.до 28
Лолита Как бархатный налет?
Точки какого размера?
Нет налет не бархатный.Точки больше похожи на мааааленькие,оочень маленькие пузырьки воздуха как от аэратора.
Катерина В. Новых рыбок подселяли?
Т воды падала?
Т.не падала,она стабильна. Я за ней слежу. Новые рыбки подселены месяца четыре назад, была вспышка ихтика, лечила костапуром. Вылечила.
Это не Ихтиофтириоз точно.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Катерина В. по инструкции написано 22 капли на 40 л
Катерина В. неоны 4шт, стеклянный сом 2шт,
Могут не выдержать полную дозировку Костапура.
Какого цвета сейчас вода?
Просветлела после Костапура?

Воду перед внесением лекарства подменили?
Катерина В. очки больше похожи на мааааленькие,оочень маленькие пузырьки воздуха как от аэратора.
Может это от воздуха? Или все же крупинки выпуклые?
Осмотрите рыбок внимательно под разными углами.
Они чешутся?

Очень желательно купить капельные тесты воды (недорогие от НИЛПА).
Катерина В. Т.не падала,она стабильна. Я за ней слежу. Новые рыбки подселены месяца четыре назад,
Тогда откуда Хилодонеллез взялся?
Растения подкупали?
Катерина В. была вспышка ихтика, лечила костапуром. Вылечила.
Когда была, чем лечили, когда вылечили... поподробнее плз.

Дайте фото больной рыбки.

Катерина В.
К

Санкт-Петербург, ВО
30 / 1 раз

Растений нет.На той рыбке,что лечила костапуром налёт сошел. Воду перед лечением подменивала!
Ихтик был сразу после покупки новых рыбок,после трёх внесений костапура пропали все точки и рыбки стали активние, сделала ещё одно контрольное внесение.Это было месяца три с половиной,четыре назад.
Вода прозрачная, не припомню чтоб она была другого цвета...
Аквариум находится на работе, поэтому два дня я рыбок не видела. Сегодня обнаружила, что на том рыбе, что висел у поверхности в районе анального отверстия появилось нечто похожее на кусочек ваты,но пока я пишу это нечто куда-то делось. Рыб,стал активней.
Сейчас попробую сфотографировать его, но у меня только телефон, посмотрим как получится.
По поводу тестов, подскажите примерно сколько они стоят, просто начальство не хочет их покупать, говорят, что и так всё нормально. Придется самой.
Спасибо Вам за ответы.

Катерина В.
К

Санкт-Петербург, ВО
30 / 1 раз

Проблема очень похожа на то что на фото. Свою сегодня нафоткала, вечером постараюсь выложить.
Пятен нет, налета нет, тесты сделала на ph показал 7,5 насколько знаю это нормально. Пециль плавает у поверхности закрывает и открывает рот, вчера не ел, подплывал как-будто хотел, но не брал еду.
Вчера заметила что и 2 другие пецилии периодически пристраиваются к нему.
Читала о проблеме в инете, пишут что нужно делать солевые ванночки или карантин с солью. Но у меня нет такой емкости, чтоб устроить солевое джакузи и аэратора нет. Максимум могу емкость литра на 3 найти.
Помогите, пожалуйста :cry_ing: кто-нибудь
Фото Пецилия зависает у поверхности (photo#30024)

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Кастапур не помогает ? Тогда я думаю может еще какая то бактериалка , а вата сел грибок на ранку.

Катерина В.
К

Санкт-Петербург, ВО
30 / 1 раз

Костапур не помогает :-(
Вата была один раз и исчезла, больше я её не видела.
Может соль поможет? Подскажите, как правильно сделать ванночку с солью?

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Сейчас присмотрелась у другой пецилии глаза как-будто в плёнке мутной
Да что же за напасть такая? :cry_ing:

Illusion
I

Москва
215 / 38 раз

У своих молли я вылечила глаза солеваой ванной. Тоже на глазу была пленка и глаз чуть не вывалился. После первой солевой ванны, сразу были видны улучшения. Сразу скажу, я сама в этом деле новичек, говорю лишь то, что делала я на похожую ситуацию.
Ванну делала из расчета 1 чайная ложка с горочкой на литр воды. Предварительно растворив в отдельном сосуде. Добавляла по чуть чуть, и наблюдала, чтоб рыбкам не поплохело. На готове нужно держать еще одну ёмкость для рыб с водой, куда, при случае, если им станет плохо, нужно пересадить. У меня выдерживали отлично. Аэрация там должна быть на всю. Минут 20-30 я купала их. :-):

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Я не пойму точки есть или нет? Если нет , да еще глаза белые . Думаю бактериалка , я бы добавил какой нибудь препарат при бактериальных инфекциях , например Бисептол 480 1 таблетка на 40-50 литров. Точно не уверен подожди специалистов.


  • Похожие темы