Болезнь или стресс. (страница 2)

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Сегодня поактивней , чем вчера утром , температура 29.5 , наблюдаю дальше.

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

andreeeej температура 29.5 , наблюдаю дальше.
Уменьшите немного температуру воды. Дело в том, что доп. аэрации нет, а чем выше температура воды, тем меньше кислорода растворяется в воде. Там ведь еще мальки мечиков, которых нужно так же кормить, отсюда и нехватка кислорода по ночам, потому что он нужен в том числе и для того, чтобы это всё переработать.
В общем, если температура воды будет 28гр, то это будет нормально.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Уменьшаю , уже вечер пока все также , других симптомов не добавилось. Сколько нужно дней держать с повышенной температурой чтобы понять это точно не гекс ?

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

В большой акве когда даю сухой все налетают как голодные собаки , а в отсаднике кормил мальков и кинул пару гранул корма для дискусов , он даже не попробовал. Попробую дать завтра креветку получится больше суток как он не ел. Чую чем то болеет , но чем ? И успел ли заразить большой аквариум (там тоже вчера видел такой кал). Может какие простейшие или если не гекс что может быть ?

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

andreeeej Попробую дать завтра креветку получится больше суток как он не ел. Чую чем то болеет , но чем ?
Может какие простейшие или если не гекс что может быть ?
Голодовка в один день не страшно.
Нет, это не простейшие. Может не подходит корм.
Ну и стресс от пересадки в первые дни, нужно так же учитывать.
Я позже напишу. Немного подумаю.

Страшно затянуть,т.к. в ближайшие дни меня не будет поэтому пишу.
И т.к. это цихлиды, они более подвержены гексамитозу, т.е. являются носителями кишечных флагеллат.
Уберите мальков мечиков с этой аквы, например в банку(3-5литров) им это лечение не нужно.
Начинайте делать профилактику от гексамитоза. Делать будете так:
Внесите в карантинник (30л) метронидазол. Баланс не губит, растения тоже.
Дозировка метронидазола для профилактики гексамитоза должна быть такая же, как для лечения: 1 таблетка 250мг на 40л воды.
Лучше не уменьшать дозу даже несмотря на профилактику, чтобы не выработать иммунитет на препарат у паразита, ежели таковой существует.
Эта доза вносится 1 раз в 2 дня с подменой 25-50% воды, воду для подмен вы можете брать либо отстоянную, либо в пополаме - отстоянную и из действующей аквы.
Вносить 10-14 дней (то есть 5-7 внесений), учитывая профилактику, а не конкретное лечение, можно ограничиться 10 днями, не забывая что этот препарат еще хорошо сажает печень у рыбы.
Это меньшее из зол, но можно метронидазол не в воду, а лучше в корм, как только начнет есть. На это есть свои причины. имхо.
Метронидазол в корм:
Для этого таблетку метронидазола можно растворить в 50 мл теплой воды, остудить до комнатной температуры и замочить в этой воде порцию мотыля (живого) минут на 20-30. Потом слить воду и этим кормом прокормить рыбу. Такой мотыль можно и заморозить( правда ненадолго, но на курс лечения хватит).
Пока это всё.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Спасибо Надежда , если завтра с утра не будет есть креветку начну тут же лечение.

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

andreeeej если завтра с утра не будет есть креветку начну тут же лечение.
Это не лечение, то что написано больше профилактика. Но после этого возможно, есть будет лучше.
Удачи.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Вчера ночью начал лечение (чуть увеличил дозу , в отсаднике 31 литр , внес одну таблетку и решил вносить первые три дня каждый день , а потом через день) думаю не чего его жалеть , а то потом все повторится. Надежда не много не понял , то есть он до конца может не вылечиться и просто на некоторое время придет в себя ? И если я его потом помещу в общую акву он рано или поздно может заразить рыб . Может тогда вообще не стоит лечить (не хочу подвергать болезни всех рыб). Или я не так понял. И еще вопрос нет мотыля , можно использовать креветку , кальмар или нет. И сколько например на таблетку нужно креветок штук приблизительно две или три пойдет ? Спасибо.

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

andreeeej Вчера ночью начал лечение (чуть увеличил дозу)>>>>
>>.думаю нечего его жалеть , а то потом все повторится.

Это ваше право, но всё совсем не так.
andreeeej не много не понял , то есть он до конца может не вылечиться и просто на некоторое время придет в себя ?
В себя придет и есть начнет.
Не обязательно, что он болеет. У вас все рыбы (цихлиды) - носители кишечных флагеллат, это их наследственность. Цихлиды носят в себе кишечных жгутиконосцев и могут прожить с ними всю жизнь не заболев. Причем они даже полезны и необходимы им для нормального пищеварения, т.к. принимают активное участие в переваривании пищи. Болезнь вызывается кишечными флагеллятами, особенно при плохом кормлении. Обычно поражается в первую очередь кишечник рыбы, тем самым затрудняется и расстраивается пищеварение, идет нарушение обмена веществ. Организм рыбы перестает усваивать полезные вещества, витамины и микроэлементы, необходимые ей для жизни. У рыбы пропадает аппетит, становится трудно есть, потом она отказывается от пищи, появляются нитевидные экскременты. Вспышку болезни дают неправильное (однообразное) кормление, частые кормления мясом теплокровных, частое кормление жирной пищей, а также плохие условия содержания, перенаселение, избыток азотистых соединений. В хороших условиях с водой высокого качества болезнь временно затухает, но в тесном аквариуме, когда рыба испытывает постоянный стресс, болезнь вспыхивает вновь. Всё относительно. По одному симптому судить именно об этой болезни нельзя, точный диагноз ставят в лаборатории при исследовании кала.
andreeeej И еще вопрос нет мотыля , можно использовать креветку , кальмар или нет.
Нет.
Только мотыль обладает свойством впитывать в себя лекарство. Ни у креветки, ни у кальмара этого свойства нет.
Замачивать лекарство с ними бесполезно.
Можно использовать гранулированный сухой корм. Его замочить в лекарстве, потом высушить и скармливать рыбе дозированно.
На этом всё.
пока-пока....

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Спасибо Надежда , но аппетит у него совсем пропал , не ест третий день , а животик полноватый , нитки постоянно , вроде рыбы темнеют от гекса , а он чуть посветлел. Думаю болеет точно имхо . Может правда и чем то другим , но других симптомов нет. Думаю дальше будет видно , помогает лечение или нет. Извиняюсь , что чуть изменил лечение. Спасибо еще раз.


  • Похожие темы