Болезнь или стресс.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Рыба (блю демпси) постоянно сидит за фильтром выплевывает корм и бело прозрачный тонкий нитевидный кал. (подозрения на гекс) , но других симптомов нет :дыр в голове, изменение цвета и т.д.
2. Литраж/габариты аквариума: 220
3. Когда запущен аквариум: сентябрь
4. Параметры воды: аммиак 0 , нитрит 0 , нитрат 10-15 , ph8 , gh14.
5. Рыбы в аквариуме: 11 цихлид в среднем 7 см. и полиптер 10 см.
6. Растения в аквариуме: телорез и все
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 2см 3-5мм.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 песчанника , коряга и 2 кокоса.
11. Фильтрация: 1400 л/ч
12. Температура в аквариуме: 25.5
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: каждую неделю с сифонкой 25 %
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 по 30
17. Кормление: 2 раза разнообразно
18. Недавние изменения: Подселил 2 блю демпси месяца 2 назад. Сразу же от лечил от манки делагилом. Подозреваю у меня 2 самца по поведению , по плавникам нет у большого намного острее , но они еще маленькие по 6 и 5 см. При запуске тусовались вместе , потом начали друг на другу шипеть и растопыривать жабры и один отступил и где то с месяц спал за фильтром (больших потасовок не было) . После заметил он вообще перестал вылазить от фильтра. Сейчас : вчера пересадил в отсадник 30 литров к малькам меченосцев (2см) , больше некуда (и вообще не знаю куда их девать) . Поднял температуру до 28 , кажется горло красноватое может простудился просто и чуть жабры растопырены (также раз замечал щипали друг друга за жабры) , хотя температура меньше 25 не опускается. Утром плавал как здоровый и сейчас то же , но настораживает кал и опять выплевывал корм . Помогите что это стресс или гекс или еще что ? И как поступить дальше если это два самца (повторюсь доминант его даже и не трогал последнее время , даже когда больной на него кидался и шипел , тот просто его не замечал и проплывал рядом.) Последнее поведение такое поплавает , чуть посидит в кокосе и опять плавает . Сначала пытался поймать мальков (не вышло) , бросил эту затею. Только что заметил доминант его с утра искал у фильтра , а теперь сам там иногда тусуется , хотя бодрый и да другие рыбы все здоровые.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Сегодня заметил у одного дельфина нитевидный кал , но тут же пошел жирный коричневый кал. На новой коряге есть пушок(грибок) знаю его любят есть рыбы , так вот дельфины всю корягу обглодали может от этого. Еще подозрение на кальмара (тру на мелкой терке). В отсаднике блю демпси стал активней .

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

andreeeej Сегодня заметил у одного дельфина нитевидный кал , но тут же пошел жирный коричневый кал.
Не думаю, что это гекс. цвет может быть и от корма. возможно и корм не подходит.
andreeeej Утром плавал как здоровый и сейчас то же , но настораживает кал и опять выплевывал корм . Помогите что это стресс или гекс или еще что ?
Кормление: 2 раза разнообразно- А чем именно вы их кормите? Какой корм (название)?
andreeeej В отсаднике блю демпси стал активней .
11 цихлид, пусть и маленьких, но каждый со своим характером. А может и два самца, один из них стрессует. Доминант не дает слабому расти.
Попробуйте его откормить в отсаднике, только нужно следить за водой. Поднимите чуть температуру, на 28-30 гр, усильте аэрацию, если что-то есть, то быстрее определится. А пока подмены воды в отсаднике и наблюдать.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Спасибо Надежда , уже 2 дня 29 . А кормлю тетрамин хлопья , тетра чипсы для окраса и растительные , для дискусов гранулы , креветка , кальмар и иногда кормом со спирулиной (какие то как таблетки плоские). Сегодня утром мне он не нравится сидит пока в кокосе и тяжеловато дышит (может еще не проснулся) буду наблюдать . В большой акве заметил у второго блю демпси плохой кал , но все активные.

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

andreeeej мне он не нравится сидит пока в кокосе и тяжеловато дышит (может еще не проснулся)
Нет такого понятия- учащенное дыхание во сне))) Проверьте воду.
Я не знаю что делать. Можно сделать профилактику т.к. это цихлиды, но любая профилактика подразумевает лечение. Купите на всякий случай метронидазол в чел. аптеке. Только пока ничего не вносить. Давайте еще немного подождем.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Давайте подождем сейчас вроде плавает , но вяло. Воду с утра проверял чуть поднялся нитрат 15-20 остальное по 0. Сейчас все равно сделаю подмену. Да уже давно купил.

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

andreeeej сейчас вроде плавает , но вяло. Воду с утра проверял чуть поднялся нитрат 15-20 остальное по 0. Сейчас все равно сделаю подмену.
Аэрация в отсаднике есть? Я не про фильтр говорю, а про доп.аэрацию компрессором. Если нету-поставьте.
Снизьте температуру на 26 гр, легче будет дышать.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Аэрация в фильтре , дополнительной нет . Сейчас попробую на всю сделать и фильтр почищу. Хотя вроде увеличивал. Почистил поднял фильтр выше и стало намного лучше. Пока опускать температуру не буду , еще понаблюдаю.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

К вечеру чуть активизировался . Сухой корм весь выплюнул (3 вида) , дал креветку видно ее хочет аж кидается, жует по долгу , но не может прожевать . Режу очень мелко , но думаю все же что то перепало (может какая травма во рту).

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

andreeeej дал креветку видно ее хочет аж кидается, жует по долгу , но не может прожевать . Режу очень мелко , но думаю все же что то перепало (может какая травма во рту).
Попробуйте сутки не кормить. В крайнем случае поймает малька и проглотит. А потом посмотрите как будет есть.


  • Похожие темы