Водоросли не уходят, а только прибавляются (страница 2)

Галерея
Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

dexdex Можно я снижу свет на 20 Ватт
- Это много за раз и слишком резко.
Лучше -
Fishermen555 снизить интенсивность освещения одев одно или несколько колец на одну из ламп,
- Неужели сложно сделать из бумаги или порезать ножницами на кольца бумажный чехол от луминесцентной лампы и одеть на одну из четырех, делов на 1-2 минуты. Одеваем кольца длиной 3-5 см и равномерно распределив их по длине так, чтобы они закрывали 45- 50% поверхности лампы, - вы получите уже не 0.59 вт/л, а до 0.50 вт/л - что даст возможность не применять дополнительную подачу СО2 и позволит ограничится стандартным уходом ( подмена, сифонка, чистка фильтра + минимальные внесения еженедельных удо при регулярных подменах, а то и вообще без удо если очень правильно все сбаллансировать ).

Но можно и бражку поставить не снижая интенсивность освещения, однако это подразумевает так же и подачу удо в несколько большем кол-ве, и более жесткий контроль качества воды, концетрации СО2 и пр. Вообщем как в песне : "думайте сами -решайте сами.. :mi_ga_et: ".

И самое главное вы проигнорировали - было бы замечательно и для вас, и для банки, - определиться с качеством воды как в кране, так и в аквариуме. рН. кН.gH. NO3. PO4.
Возможно есть знакомые аквариумисты с тестами, которые любезно согласятся вам помочь потестить водичку.

dexdex
d

Ставрополь
203 / 36 раз

Мне не сложно одеть кольца я просто не понял из чего они. А вот сегодня проблема произошла.
Так как у меня от польского аквариума, там место для двух ламп Т8, я купил еще 2 светильника Т4 и присоединил на клей, конструкция конечно не акти, но так вот сегодня коротнуло. Я не проверил что за ночь скопился конденсат, хотя раньше этого не было, я включил и ба-ба-х-х-х. Теперь остались две лампы Т8. Хочу отодрать эти сгоревшие лампы и подсоединить новые светильники Т5. А переделать крышку денег нет пока.
Насчет тестов, знакомых нет, и тоже все деньгу упирается.
Можно оставить две лампы и все (Высота водяного столба - 50 см), Flora glo и life-glo.

Добавлено спустя 25 секунд:
Я просто не знаю сколько света надо на этот аквариум при такой высоте надо света. И тогда когда я купил еще две лампы Т4 не знал что тогда надо будет увеличивать подачу СО2 и удо. УДО то же не знаю какие сыпать или лить, вообще не знаю :cry_ing:

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

dexdex Я просто не знаю
dexdex не знал что
dexdex УДО то же не знаю
- это вообще не серьезно, за четыре месяца , на форуме с таким потенциалом и объемом полезной информации.

Один из моих преподователей в университете говорит так: - если вы говорите я не знал то, я не думал об этом, - значит вам это просто не нужно.

dexdex
d

Ставрополь
203 / 36 раз

Да на форуме 4 месяца, а понимать начал только недавно совсем.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Ну так я купил плантамин, а он фуфло оказался, я много инфы прочел, самомес сделать не могу возможности нет, а купить не знаю что, всего очень много я не разбираюсь, а когда покупаю на свое усмотрение, то оказывается не то

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

dexdex Ну так я купил плантамин, а он фуфло оказался,
Я исключительно плантамином почти год пользовался, - травка была в изумительном состоянии - бликса, глоссостигма, эустралис стеллата и др. :mi_ga_et: Вам пора начать все с чистого листа и " как книга пишет" незнал -не думал в аквариумистике неприемлимо, да и любые советы вам в помощь, будут бесполезны так как вы просто не понимаете что вам пытаются сказать или подсказать :dr_ink: Все в ваших руках ! :dr_ink:

dexdex
d

Ставрополь
203 / 36 раз

Я советы готов любые выслушать, вот только теперь не знаю с чего начать, лампы сгорели,надо новые купить, и удо купить, и все в меру.
Я попробую все делать как вы писали.
Я только сейчас понял взаимоотношение между светом СО2 и удо,
3 года назад у меня не было живых растений, поэтому этим не интересовался, моя ошибка что я заранее не ознакомился как правильно все сделать чтобы избежать последующих ошибок.
Самое интересное, то что в акве 48 литров у меня все идеально, и нет таких проблем, а в этом без конца проблемы

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

dexdex Я советы готов любые выслушать, вот только теперь не знаю с чего начать,
потому и не знаете что незнаете азов, - основ любого аквариума!
dexdex Я только сейчас понял взаимоотношение между светом СО2 и удо,
- я сам еще до конца не понимаю :-)
dexdex Самое интересное, то что в акве 48 литров у меня все идеально, и нет таких проблем, а в этом без конца проблемы
- Может советами мешаем, как в анекдоте :mi_ga_et: :hi_hi_hi:
Могу посоветовать свое первое правило: сначала думаем-потом делаем.
И вот еще: Прочтите, прежде чем спрашивать что-либо в этом разделе.

dexdex
d

Ставрополь
203 / 36 раз

Я ознакомился со всеми статьями, которые там описаны.
Но у меня остались вопросы, на которые я пока не могу найти ответа.
Fishermen555 Могу посоветовать свое первое правило: сначала думаем-потом делаем.
Насчет этого полностью согласен. Но у меня все наоборот сначала сделаю потом думаю, не знаю почему.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

dexdex Я ознакомился со всеми статьями, которые там описаны.Но у меня остались вопросы, на которые я пока не могу найти ответа.

- Смело задавайте вопросы, уточняйте, интересуйтесь , разумеется в соответствующих разделах и темах, - обязательно найдутся люди которые подскажут и помогут разобраться в сложностях. ИМХО
dexdex у меня все наоборот сначала сделаю потом думаю, не знаю почему.
- Опять это ваше - "Я НЕ ЗНАЮ", - забудьте это выражение !
Для дальнейшей беседы предлагаю вам перейти в вашу тему: Мой аквариум 135л. - затонувший корабль (dexdex)


  • Похожие темы