Можно ли аквариум заливать кипяченой водой? (страница 2)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

получается лучше не использовать бытовые фильтры для аквариума?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Если просто фильтр для удаления органики ,без бактерицидных добавок то почему нет.А вот для умягчения воды я бы не использовал.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Саш, а почему тогда тесты на жесткость показывают почти ноль?
а лучше подробнее расскажи о таких фильтрах подробнее, а если есть статейка, то еще лучше.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Проверь Gh и Kh ,Kh должен остаться одинаковым что до что после.Соль остается только ионы кальция и магния заменяются ионами натрия.
Вот http://prom-water.ru/base/basewater/obo ... matsofter/

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Не всегда именно натрия. Смолы разные. Поэтому нельзя сказать, что во всех умягчителях происходит замещение на ионы натрия.
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1747.html

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

greblin не будем говорить о промышленых смолах,их в фильтрах не применяют
:-):

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

greblin Проверь Gh и Kh ,Kh должен остаться одинаковым что до что после.Соль остается только ионы кальция и магния заменяются ионами натрия.
Вот http://prom-water.ru/base/basewater/obo ... matsofter/
Саш, не вникал в подробности, какие картриджи у меня стоят в "барьере"- теперь поинтересуюсь, но обе жесткости уменьшаются раза в два. Пообщаюсь со спецами. Насчет ионобменных смол- согласен, но в моих картриджах их нет точно- я дорогие не беру- механика + органика. Добавлю, что соли в типа "умягчителях" тоже жесткость не убирают заменяют на натрий.
Дим, много раз обсуждавшийся электроактиватор снижает обе жесткости в разы. ( У меня GH с 17-18 до 3). Правда, по цене сравним с недорогим осмосом. Саш, после давнего спора, не раз проверял ПШ после электроактиватора- если правильно смешивать воду- ровно 7,0.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Мне проще дистиллятор сделать чем ставить осмос :-) .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Кстати, просвети дурака, почему технический дистиллят (ну, например для аккумуляторов), нельзя использовать в аквариумах. Я понимаю, что если он дистиллят, то он дистиллят. Или в аквариумистике применяется би?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Не понимаю слово "технический", но скорее всего это связано с используемым материалом труб и соединителей. Меньше всего разрушаются латунные трубы. А нам медь в аквариуме не нужна постоянно.
В ионообменных колонках используются всё-таки разные смолы. Те что возможно восстановить в домашних условиях работают на замене ионов натрия. Но так же используются и не восстанавливаемые смолы. Там уже идут в ход другие ионы и комплексные составы смол. Но чаще всего такие смолы используются в фильтрах с несколькими ступенями очистки.
Саня, ты тама не сильно признавайся, что тебе проще дистиллятор сделать. А то ходоки потянутся :al_kana_ft: :-)


  • Похожие темы