автодолив (страница 2)

Галерея
mishael
m

Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

Ну зачем все осложнять.
Доп реле по верхнему уровню под вопросом.
Реально хочу использовать проводимость воды, с датчиками рано или поздно будут проблемы, если покупать фирменные, то это довольно не дешовое удовольствие.
Видел такого плана авто долив, в котором именно используется проводимость воды, данный производитель сомнения не вызывает, сегодня пытался наити не смог, поэтому обратился к вам.
Что не понятно по работе схемы, реле в пассивном состоянии замкнуто, работает помпа, при достижении уровня титановых контактов, подается управляющее напряжение, которое размыкает контакты реле.
Титан единственный металл, который подходит в данном случае.

Я не утверждаю, что все правильно понимаю, именно поэтому и спрашиваю.
Со схемой на датчиках все понятно, если эту забракуете, будет на датчиках, наверху же написано первая ( но далеко не последняя) бредовая идея.
Вообще как то так.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Если не касаться чисто аквариумистских ньюансов, то принципиально идея рабочая. Более того, на этом принципе работают серийно выпускаемые системы защиты от протечек типа "Нептун", комлектующие от которых можно использовать при изготовлении приспособы. Но, естественно, требует доводки. Это мое личное мнение.

mishael
m

Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

greblin
ЮрийВладимирович Там 1,5 В.
Этого хватит чтоб ионы металла электрода переходили в воду.
Саш уверен на 100%, если так эксперементировать не буду.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

mishael
greblin Этого хватит чтоб ионы металла электрода переходили в воду.
Саш уверен на 100%, если так эксперементировать не буду.
Просто надо знать что за устройство контроля будет использоваться,напиши марку скажу точно . :dr_ink:

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

mishael Если разбираешься в электронике(сможешь спаять схемку),могу за пару дней набросать и проверить емкостную схему на одном электроде(материал в этом случае будет не важен,хоть медь).

сергей%
с

Санкт-Петербург, Школьная 17
54

Не понимаю что за муки :du_ma_et: , берёте жигулёвский дачек герконовый и непаритесь .у меня стоя уже года 3 и без вопросов всё работает . только реле обмотку нужно зашунтировать диодом для того что бы герконы дольше прослужили :ps_ih: .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

С расширительного бачка? Он длинный, не везде станет. Тогда уж лучше с тормозного бачка. Там вообще никакой электроники- поплавок+ контакт

mishael
m

Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

сергей% Не понимаю что за муки :du_ma_et: , берёте жигулёвский дачек герконовый и непаритесь .у меня стоя уже года 3 и без вопросов всё работает . только реле обмотку нужно зашунтировать диодом для того что бы герконы дольше прослужили :ps_ih: .
А у кого то залипает очень быстро, я так понимаю по схеме Николая делал, в данном случае надежность должна быть выше.
У меня вообще есть мех схема, которая 100% будет работать, только там при отключении электричества есть вероятность небольшого опреснения банки, и у меня место расположение аквариума не позволяет так сделать.

mishael
m

Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

greblin mishael Если разбираешься в электронике(сможешь спаять схемку),могу за пару дней набросать и проверить емкостную схему на одном электроде(материал в этом случае будет не важен,хоть медь).
Саш работать будет однозначно, просто боюсь что вреда будет больше чем пользы.

mishael
m

Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

Вообщем убедили, сегодня собрал: датчик, реле, БП(от компа), моторчик омывателя.
Первые испытания прошли успешно, как все доделаю могу сфоткать если кому интерестно.
Кто нибудь, видел помпу на 12В.


  • Похожие темы