Простой автодолив

Галерея
alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Еще в начале лета сделал простую систему автодолива. С июня вот уже получается 5 месяцев работает без сбоев. Решил продемонстрировать здесь.
Вот схема: Синим - канистра с водой
Зеленым - трубки
Красным - перистальтический насос
голубым - демпфирующая емкость
Черным - движение воды.

Насос брал на ebay вот такой:
http://www.ebay.com/itm/Dosing-pump-Per ... 2577d188fb

Канистра - на 50 литров, стоит на балконе под столом: Прошу прощения за бардак на фото - у меня на балконе фактически мастерская.
Вот канистра с насосом и с демпфером: Демпфер нужен, потому что вода поступает с балкона в аквариум по довольно тонкому капилляру, который на скорости подачи, которую создает насос, дает слишком большое сопротивление. Поэтому, вода сначала поступает в демпфер, создавая там небольшое избыточное давление за счет сжатия воздуха, а потом постепенно уходит в аквариум.

Насос включается 8 раз в сутки по 30 секунд.

Как видите, в этой системе не отслеживается уровень воды в аквариуме, просто подается постоянно в аквариум некий фиксированный объем воды. Я подбирал время, на которое надо включать насос. Все работает нормально. Канистры хватает месяца на два (аквариум 40 литров).

locustame
l

Колпино
141 / 207 раз

А сам аквариум далеко стоит?

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

У меня аквариум стоит на кухне на подоконнике. Окно с кухни выходит на лоджию, где и находится канистра. Соответственно, вода с лоджии подается на кухню

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

А самая левая зелёная трубка на рисунке (на фото та, видимо, что смотрит на нас), для чего?
И вместо какой воды подаётся свежая вода? Вместо испарившейся что ли?

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

nosmopel А самая левая зелёная трубка на рисунке (на фото та, видимо, что смотрит на нас), для чего?И вместо какой воды подаётся свежая вода? Вместо испарившейся что ли?
Самая левая трубка - чтобы доливать в канистру воду. Не тащить же канистру к крану. У меня шланг есть, я его подключаю к крану и канистре и доливаю.

Из канистры в акариум долив - именно взамен испарившейся.

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

А что, аквариум открытый? Сильно испаряется?

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

nosmopel А что, аквариум открытый? Сильно испаряется?
Аквариум с крышкой. Но стоит система охлаждения с вентилятором. Испаряется при этом вполне заметно. По сантиметру в день уровень воды падает.

mikmuk
m

Москва
287 / 241 раз

То есть подается не осмос?
И следовательно KH и GH у вас постоянно растет?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

mikmuk KH и GH у вас постоянно растет?
А почему они должны расти ? А плановые подмены для чего ?

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Плановые подмены, конечно есть.
Но в моем конкретно случае - еще очень очень мягкая вода в водопроводе


  • Похожие темы