Аквариум с астронотусами на 200 литров (BULLDOG) (страница 2)

Галерея
Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

dankora Рыбка подрастет, и, скажем за полгода довольно ощутимо загадит аквариум. Подмен нет, сифонки нет. А поскольку товарищи эти любят рыть, копаться в грунте и делать перестановку, то все это скопившееся гуано будет постоянно оказываться в толще воды в виде мути, хлопьев и видимых экскрементов.
:co_ol:
Оль, они отойдут раньше, ИМХО, в идеально прозрачной воде, когда визуально еще совсем ничего не предвещает беды.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Маргарита Оль, они отойдут раньше, ИМХО, в идеально прозрачной воде, когда визуально еще совсем ничего не предвещает беды.
Похоже, в "правильный бактериальный баланс" в этом аквариуме никто кроме автора не верит :-)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Дамы, все не так просто. Аквариум на доливе и без растений по-сути, чреват двумя проблемами. Во-первых, растет жесткость. Но, если там будут только цихлы, то особой проблемы в этом нет. И вторая- рост нитратов. 200 и 250- далеко не предел для рыб, если это не резкий скачок. Будут жить. Другой вопрос, как им там будет житься? Поэтому я и обратил внимание топикстартера на этот момент.
И второй вопрос обрисовал Сергей- сифонка. Если растений нет, то нужна сифонка. Иначе грунт закиснет и может дойти до сероводорода. А это уже не айс.
Пока я шашкой еще не махал))- вдруг топикастартер расскажет про уголь и цеолит в фильтре и пылесос при уборке))

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Ю.В. пылесос при уборке))
ты про какой пылесос говоришь, если подмен в принципе нет? Или я что то не понимаю? Подмен нет, а сифонка есть? А куда тогда просифоненное, прости? Обратно в акву?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Да.
Ю.В. Пока я шашкой еще не махал
Че сразу махать - мож переубедим. :dr_ink:

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Маргарита Или я что то не понимаю?
Аквапылесос, забирает воду с грязью со дна, пропускает через фильтрующий материал и сливает обратно в акву.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Маргарита ты про какой пылесос говоришь
Например, про такой Портативный внешний фильтр- аквариумный комбайн (последнее фото первого поста). Есть и заводские. Да, выброс очищенной воды обратно в аквариум.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Маргарита А куда тогда просифоненное, прости? Обратно в акву?
Да! Так часто в наниках делают, когда объем воды маленький и не успеваешь просифонить дно.
Но даже если пылесос: какой в нем в данном случае смысл? Тоже самое (по колличеству телодвижений и потраченному времени) можно сделать сифоном и подменить воду, снизив нитрат. А пылесос в данном аквариуме - это медленное намеренное убийство.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Ну конечно же! Как же я про него забыла?!
Но, Оль, про медленное убийство я с тобой полностью солидарна.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

dankora Тоже самое (по колличеству телодвижений и потраченному времени) можно сделать сифоном и подменить воду, снизив нитрат
Я так понимаю, что отсутствие подмен для автора- принципиальная позиция. Поэтому и прошу ее пояснить))
dankora А пылесос в данном аквариуме - это медленное намеренное убийство.
Категорически не согласен. Что ты имеешь против того, чтобы просифонить грунт и вернуть чистую от детрита воду обратно? (снижения нитратов пока не касаемся- есть цеолит, нитратоснижающая химия и т.д.) Почему пылесос- убийство?


  • Похожие темы