Аквариум с астронотусами на 200 литров (BULLDOG)

Галерея
BULLDOG
B

Виндзор, Канада.
34 / 5 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 208 литров
2. Дата запуска аквариума: 26.08.2013
3. Параметры воды в аквариуме: Неизвесно. Пока нет видимой проблемы, вмешиваться и замерять нещитаю нужным.
4. Рыбы в аквариуме: 2 астронотуса около 3 инчей длинной.
5. Растения в аквариуме: два куста микросориум птеропус, остальные искуственные.
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: речной песок размером с фасоль, речная галька, толщина слoя 1 инч.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): малазийское дерево.
10. Фильтрация: два Hagen AquaClear 50, 757 литров в час каждый.
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Только днем
13. Подмена воды в аквариуме: никогда!
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: светодиодный светильник Aqueon Modular LED 48 инчей, время освещения около 15 часов.
16. Кормление: TetraCichlid Crisp, один раз в день.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

А чего Вы длины в дюймах пишете, а объемы в литрах? Давайте уж в галлонах :-)
BULLDOG Подмена воды в аквариуме: никогда!
Это принципиальная позиция, или просто до подмен еще не дошло?

BULLDOG
B

Виндзор, Канада.
34 / 5 раз

Нащёт воды - это принципиальная позиция. Я только доливаю воду по мере испарения.
Если модеры небутут возражать, можно развить эту тему.

А что касается инчей, там, где я живу, используют обе системы(абсурд!).

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

BULLDOG Если модеры небутут возражать, можно развить эту тему.
А почему мы должны возражать? Это ваша тема, так что пожалуйста развивайте.

BULLDOG
B

Виндзор, Канада.
34 / 5 раз

Нашет подмен воды - я считаю что при правильном бактериальном балансе в нем нет необходимости, разве что для стимуляции нереста, или для некоторых видов рыб.
Конечно при этом должна присутствовать фильтрация и растения.
В любом случае вода испаряется, так что подмена какойто незначительной части все равно будет.

Кстати с момента запуска уровень воды упал где то на сантиметр, так что через неделю буду доливать, литров 15 наверное будет.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

BULLDOG Хащёт воды - это принципиальная позиция. Я только доливаю воду по мере испарения.
А с чем связано? Если можно, с конкретными аргументами, а не обычной "друидской" риторикой о "близости к природе".

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

BULLDOG Конечно при этом должна присутствовать фильтрация и растения.
Вы думаете, один папоротник с этим справится? А разве астронотусы и растения (пусть и жестколистные) совместимы? Куда будут деваться нитраты без должного колличества растений и без подмен? Астронотус рыбка крупная, органических отходов производят много, в условиях содержания прописаны мощная фильтрация, аэрация и свежая вода.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

BULLDOG Конечно при этом должна присутствовать фильтрация и растения.
Ну, как-бы астры с растениями не дружат, а от пары папоротников толк невелик - все-же, при таком подходе, все выделения животных должны переработаться в биомассу растений/бактерий - у вас этого нет, и, мой прогноз такой - рыба жить будет, но затянется (может, это и хорошо, для такой рыбы в таком объеме), но вид будет иметь не самый лучший из возможного.
А если они все-же вырастут до нормального размера? Тогда как? Никакой баланс не спасет от гниения навоза от двух поросят.
И раз нет подмен - нет и сифонки - с этим как быть - пылесосить?

Как-бы этот вариант содержания аквариума имеет место быть, но это точно не ваш случай.
Зы, пока писал - столько раз опередили :dr_ink:

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

BULLDOG Нашет подмен воды - я считаю что при правильном бактериальном балансе в нем нет необходимости, разве что для стимуляции нереста, или для некоторых видов рыб.
Конечно при этом должна присутствовать фильтрация и растения.
В любом случае вода испаряется, так что подмена какойто незначительной части все равно будет.
Меня еще вот какой момент волнует: астронотусы, как я уже выше отметила, ввиду своих размеров производят много отходов. Обычно детрит убирается сифонкой в процессе подмены. А здесь подмен нет. Рыбка подрастет, и, скажем за полгода довольно ощутимо загадит аквариум. Подмен нет, сифонки нет. А поскольку товарищи эти любят рыть, копаться в грунте и делать перестановку, то все это скопившееся гуано будет постоянно оказываться в толще воды в виде мути, хлопьев и видимых экскрементов. Нет, конечно, какую-то нагрузку возьмут на себя фильтры, но качественно детрит они не уберут, в аквариуме все равно будет грязно.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

BULLDOG Конечно при этом должна присутствовать фильтрация и растения.
BULLDOG Растения в аквариуме: два куста микросориум птеропус, остальные искуственные.
BULLDOG Литраж/габариты аквариума: 208 литров
Два куста папоротника в 200л это "растения"? Бактерии органику до NO3 доводят. Вы считаете, что нитрат выветриваться будет? Или пластиком поглощаться? Или Вы заведомо настраиваетесь на рост нитратов св 200?
Сразу хочу сказать, что подобные методы содержания аквариумов на нашем форуме не приветствуются.


  • Похожие темы