Мой аквариум 20 литров (Грандин) (страница 2)

Галерея
Грандин
Г

Москва
14 / 4 раза

Вот и появилась первая проблема. На элодее сверху появилось дофига нитчатки :-( То что смог удалил руками, мелкую не трогал, боюсь с листьями оторву. Как её победить? ЧТобы до конца? :-): Уменьшил свет до 9 часов, может еще антиудо купить? Какое именно? Унифлор аква7 перестать лить или уменьшить дозу?
Еще купил тесты, результаты после подмены
ph 7.5 , нитраты около 30 , нитриты где то 0,75 , аммиак/аммоний 0

Kiselew Anton
K

Беларусь г.Кобрин
520 / 196 раз

Грандин Прочитай тему про запуск аквариума, вопрос решился :-):
Почитайте еще раз, не лезьте пока в аквариум, не лейте ничего, свет 8 часов, кормите по минимуму, дайте ему запуститься, а то в теме будет станиц 50 и толку ноль.

Грандин
Г

Москва
14 / 4 раза

Нитчатка уже на всех растениях кроме красного( Амазонка и элодея покрылись коричневым налётом. Свет 8 часов, удо не лью, а нитчатке похрен, только больше переть начала( Со вчерашнего дня появляется плёнка на поверхности, убираю листом бумаги. Хелп, не знаю что делать :-(

Илья84
И

Тамбов
102 / 27 раз

Грандин Нитчатка уже на всех растениях кроме красного( Амазонка и элодея покрылись коричневым налётом. Свет 8 часов, удо не лью, а нитчатке похрен, только больше переть начала( Со вчерашнего дня появляется плёнка на поверхности, убираю листом бумаги. Хелп, не знаю что делать :-(
Фото выложи, так проще будет.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Главное не паниковать. Это все естественный процесс, в аквариуме устанавливается биобаланс, со временем все "устаканится". И хотел задать вопрос по поводу света (в анкете не указан). По фото впечатление что боковым растениям его мало достается.

Грандин
Г

Москва
14 / 4 раза

shok Главное не паниковать. Это все естественный процесс, в аквариуме устанавливается биобаланс, со временем все "устаканится". И хотел задать вопрос по поводу света (в анкете не указан). По фото впечатление что боковым растениям его мало достается.
Стараюсь, но уже на грани :-): Просто ощущение что становится только хуже а я ничего толком не могу предпринять( По моим наблюдениям элодее совсем плохо, листочки начали редко расти, да и вообще коричневеет! Свет стоит сберегайка на 13в 2700к. Да чуть не забыл, сейчас заметил какой то коричневый налёт на грунте :ps_ih:
Фото Мой аквариум 20 литров Грандин  (photo#49213)
Фото Мой аквариум 20 литров Грандин  (photo#49214)
Фото Мой аквариум 20 литров Грандин  (photo#49215)
Фото Мой аквариум 20 литров Грандин  (photo#49216)

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Грандин Свет стоит сберегайка на 13в 2700к
Поставь 20в.Грунт сфотографируй.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Грандин, дело в другом мне кажется и в данном случае свет не трогал. :-):
1.) 13/20=0.6вт/л(спектр, наличие отражателя, неравномерность освещения по всему объему - упускаем).
2.) Для той травы что растет в нанчике, 0.6 по циферкам в достатке.
3.) Фильтр я бы выше поднял, так что бы по верхности воду гонял +аэрация.
4.) На поверхности регулярно собирал бы пленку с помощью вырваных из старого журнала или тетради листов.
5.) По мере возможности систематически удалял бы водоросли в ручную.
6.) Спокойно еще наблюдал бы за баночкой :za_gar:

Грандин
Г

Москва
14 / 4 раза

shok
Грандин Свет стоит сберегайка на 13в 2700к
Поставь 20в.Грунт сфотографируй.
Извени, а смысл? Сейчас укороченный световой день стоит, как я понял и так света много даю. Если не правильно понял поправте
Fishermen555 Грандин, дело в другом мне кажется и в данном случае свет не трогал.
1.) 13/20=0.6вт/л(спектр, наличие отражателя, неравномерность освещения по всему объему - упускаем).
2.) Для той травы что растет в нанчике, 0.6 по циферкам в достатке.
3.) Фильтр я бы выше поднял, так что бы по верхности воду гонял +аэрация.
4.) На поверхности регулярно собирал бы пленку с помощью вырваных из старого журнала или тетради листов.
5.) По мере возможности систематически удалял бы водоросли в ручную.
6.) Спокойно еще наблюдал бы за баночкой
Спасибо за развернутый ответ!
По свету, крышку облепил пищевой фольгой, чем смог как говорится)
Фильтр поднял до предела.
P.s. Пока фоткал грунт, заметил что темнеет он только на участках открытых для света. ( грунт ни разу не сифонил ) Пленки сегодня с утра почти не было. Зато свекла акваса подзаросли малец. Это так, свежие сводки с фронта :-)
Спасибо за советы ребят! Без вас бы аквас точно бы уже закис! :dr_ink:
Фото Мой аквариум 20 литров Грандин  (photo#49254)
Фото Мой аквариум 20 литров Грандин  (photo#49255)

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Грандин Сейчас укороченный световой день
Cколько ?


  • Похожие темы