Мой аквариум 10 литров (B.W.)

B.W.

Природный запуск аквариума на 8 литров, маленький такой кубик. 20х20х20 см.

Стоял такой маленький, симпатичный, аквариум - кубик на 8л. Был этот маленький аквариум: не то отсадник, не то малявочник, не то емкость для - аквариумные растения после прополки.

А вчера вот еще светильник в нем сгорел, я даже думал что вспыхнет, хорошо, что хоть дома был в это время. При этом его вообще никто не трогал, разобрал, посмотрел, было короткое замыкание, ну производители аквариумных светильников дают, нет слов одни эмоции.

Сегодня, я этот маленький аквариум кубик решил так сказать сделать «запуск». Оббежав все наши зоо-товары и нигде не нашел нормального грунта, решил ехать за ним в Москву, но передумал. И решил сделать природный запуск аквариума, для чего переоделся и пошел в лес.

Было так сказать четыре задачи:

1. Набрать глины.
2. Набрать земли.
3. Набрать мелкого гравия на ручейке.
4. Ну и может быть найти интересный камушек.

Первые две задачи решил довольно легко, по пути к ручью, находил несколько следов деятельности кротов, во молодцы ребята, даже ворошить ничего не пришлось, в одной выкопанной кучки набрал глины, в другой земли, все.

Дошел до ручейка, как не странно вода довольно чистая, даже рыбсики какие-то мелкие шныряют. С грунтом 3-4 мм. ну никак не получилось ;), песок был, а ну и ладно наберем его. Набрал песочку, промыл его от взвеси.

Осталось еще одна задача, где найти симпатичных камушков??? И тут привлек мое внимание пересохший ручеек... прошелся чуть вверх и вот оно, камушки всех мастей, размеров и форм, и круглые, и длинные, и плоские, бери что хочешь... ну вот и взял, даже больше чем нужно, пожадничал наверное:).

Пришел домой, песочек сразу в духовку на пару часиков, ну что делать, страшно мне его было так сразу насыпатьJ, растения с отсадника забрал, воду слил.

По своей уже немного обкатанной технологии 5см. земли и глины, сверху 5см. гравия, действовать нельзя, тут от силы слой грунта должен быть хотя бы 4-тыре см. как никак высота этого аквариума всего 20см.

Насыпал около половины сантиметра глины, сверху земли около 2см. ну и еще немного глиной присыпал землю, при этом не усердствовал...

Пошел пить кофе, и т.д.:).

Прошло около двух часов как я устраивал армагедон песку с ручейка в духовке, ладно хватит с него, остудил песочек, засыпал в аквариум слоем примерно полтора - два сантиметра, сверху аккуратненько водичку налил, воду брал сразу из водопроводного крана ("вроде" как первый аквариум, естественного быстрее будет запуск если взять воду из действующего аквариума).


24 сентября 2009г.
Сегодня были посажены... нет скорее были «повтыкиваны» такие растения: Два вида мха, точно даже не помню названий.
Пару кустиков папоротника.
Несколько кустиков: Эхинодорус нежный (Echinodorus tenellus), правда пока его вырывал был атакован и покусан ;) "Боливийской бабочкой" за нарушение ее территории.
Вдоль задней стенки "повтыкивал" несколько пучков: Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides)


Больше ничего не делал, а вот, что делать с освещением, пока только думаем.
Вода если и мутная то немного, даже странно (кожуру банана, что ли кинуть? ;) Так сказать для ускорения процесса.)

25 сентября 2009г.
"Посадил" немного Глоссостигмы (Glossostigma), и поставил все оборудование которое там будет, а именно аэратор:) (через две недели я его выключил, а потом и вообще убрал, так и не понял зачем он там нужен был) Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
30 сентября 2009г.
Прошла неделя от запуска аквариума. Мути нет, да и почти не было (даже не интересно;) )
В аквариуме не считая улиток развелась еще какая-то плавающая мелкая живность.
Растения: Хемиантус, Эхинодорус и глоссостигма пошли в рост.
Напишу сразу:
Никаких ковыряний в грунте палочками не будет, так же ближайшая подмена воды не раньше чем через месяц.

Если сказать по другому... ничего не делал... просто наблюдал.

23 октября 2009г.
Прошел месяц от запуска аквариума.

Добавил роголистника, больше ради малька.
Кардиналы после себя оставили мальков, но мало, да и рано отсадил, жалко их стало. Малька всего три, зато их не нужно кормить, сами находят что поесть.

Воду не менял и пока не собираюсь.
Вид спереди:
Вид сбоку: Судя по растениям, если я дальше не буду вмешиваться, начнется борьба Эхинодорус нежный против Глоссостигмы, и что-то мне кажется победит Эхинадорус.

Добавлено спустя 15 минут:
чуть не забыл.... свет..

Это было
26 сентября 2009г.
Как не странно, но муть в аквариуме уже исчезла совсем, если честно немного удивляет.

Но вопрос по свету для аквариума до сих пор остается открытым.

Пошел в магазин электрика, посмотрел на все светильники, и... купил обычную лампу на прищепке под Е-14 (порадовало, что производитель не Китай;) )
Заодно взял банку пива, и лампочку энергосберегающую на 15 ватт.
Установил я этот светильник-прищепку на держателе от сгоревшей лампы... включил... все хорошо, но довольно сильно в глаза светит. А тут как раз и пиво закончилось, ну и пошла баночка из под пива в ход.
Из банки было сделано, что-то на подобии юбочки, только для светильника.

#1

Roman

А что это у нас шланчик зеленый делает?

#2

B.W.

А что это у нас шланчик зеленый делает?
Это аэратор... а что делает не понятно, сначала включил.... но потом через неделю или две недели выключил и не включал... потом вообще убрал чтоб не мешался.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
продолжаем:

23 ноября 2009г.

Прошло два месяца от запуска аквариума.

Подробности запуска аквариума:
Стекла пока не чистил, но уже можно немного почистить переднее и боковое стекло.
Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides) нужно будет существенно прополоть.
Эхинодорус нежный (Echinodorus tenellus) постоянно обрезаю усики пытающиеся занять передний участок больше чем мне нужно.

Мальки подрастают, но уже приходиться немного подкармливать.

Воду не менял. И пока не собираюсь.
Вид спереди: Вид сбоку:

#3

Alex Sokolow

Я тоже на шланг сначала обратил внимание. А уже потом пробежался наверх и увидел, что дата установки светильника, раньше предыдущей.

#4

B.W.

Я тоже на шланг сначала обратил внимание.
Этот шланг там вообще долго без дела болтался... потом все таки убрал... надоел, толку ноль только мешается... все равно только первую неделю, да и рыб тогда не было.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
24 декабря 2009г.
Продолжаю подробное описание запуска аквариума на 8л.

Прошло уже три месяца.

Стекла немного почистил, но зарастают крайне медленно и мало.

Бедные кардиналы, я все же решил повторно их «посадить» на нерест, захотелось еще штучек шесть мальков.
Скажу сразу, ничего не лил, да и не кормил почти. Хотя температура там была чуток выше, чем температура в их постоянного аквариума.
1 декабря 2009г., Посадил самца и двух самок кардиналов.
3 декабря 2009г. Отсадил кардиналов из аквариума.
4 декабря 2009г. заметил еще не до конца сформированных мальков... правда больше десятка, потом оказалось все еще хуже, мальков было около четырех-пяти десятков.
Почти всех мальков отсадил в аквариум на 20л. Заодно и воду подменил. Примерно пятую часть.

И решил таки с постоянным населением этого аквариума, это будут креветки и формозы (Heterandria formosa).

Хемиантус все-же прополол, так-же частенько приходится отрезать «усики» у Эхинодоруса нежного, чтоб он не занял всю центральную часть аквариума.

Водоросли, пока игрался с мальками на камне немного появилось водорослей, интересно они переживут вторжение креветок и формоз... сомневаюсь.

#5

Alex Sokolow

Креветок увидел целых две.
Формоз ни одной. Вопрос на засыпку. Где удалось достать сию удивительную рыбёшку?

#6

B.W.

Креветок увидел целых две.
Это еще что, я их туда забрасывал штук шесть...

Недавно решил отловить креветок в 30л. ну который на окне... выловил чуть больше 30штук. а в этом 8-ми литровике еще где-то десяток осталось, для меня загадка, как они там все помещались ? :sh_ok: При этом мне всегда казалось что их там мало...
Формоз ни одной. Вопрос на засыпку. Где удалось достать сию удивительную рыбёшку?
а формоз я туда в это время посадил только пять штук и малька, размер где-то чуть меньше сантиметра с хвостом.
Брал я эту рыбку у Оксаны ник oza. Чаще всего бывает на Тропике.
вот... нашел фотку с формозиной, дата съемки 5 января 2010
П.С. кстати уже есть и свой малек. :mi_ga_et:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
22 февраля 2010г.

Прошло пять месяцев от запуска аквариума.
Окончательно определился с населением аквариума, это: вишневые креветки и формозы.

#7

Alex Sokolow

Совсем заросла баночка.
Если решусь на работу себе маленькую баночку поставить, то буду стучаться по поводу формозы.

#8

B.W.

Совсем заросла баночка.
вот вот, и я закатал рукава... и как пошел все пропалывать... получилась пустыня.

27 марта 2010г.

Прошло полгода от запуска аквариума.

Подробности запуска аквариума:
Подмена воды за все время была только один раз ;) могу сказать счас точно, зря я столько глины насыпал, слой с веху был совершенно лишний.

#9

B.W.

Аквариуму уже девять месяцев:
Зачем-то сделал тест на нитраты, они нулевые, но это, в принципе и без теста видно.

Думаю чтоб туда влепить вместо камня... другой камень что-ли найти.

Вместо формоз были подсажены карликовые тетрадонты.

#10


  • Похожие темы