Сравнение наполнителей для фильтров на практике - проводить или нет? (страница 2)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

coolrin необходимо использовать растения (имхо)
В них нет необходимости и в моем опыте их не будет. Или не будет опыта. Тут я писал свое принципиальное мнение насчет живой травы: Живые и пластиковые растения, мифы и реальность.
coolrin P\s: размер банок какой будет использоваться?
20 литров.
coolrin в качестве аэрирования воды будет? по поверхности воды или с глубины пузырьками
Из оборудования только: Навесной фильтр для мини аквариума XiLong XL-860 - почти идеал

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman За период, который я обозначил выше фильтры выходят на нормальный рабочий режим и я совершенно не вижу смысла ждать лишнее время.
Но не успевают обрасти бакналетом и потерять эффективность. Что не даст возможности сравнить наполнители не только в эффективности биофильтрации, но и в "перспективе во времени" ::yaz-yk:

N@t@
N

243 / 96 раз

Ой, какой длительный эксперимент! Не дождаться результатов. :hi_hi_hi:
Почитала вас, уже хочу такой наполнитель. А в какую корзину его лучше засыпать, в верхнюю, нижнюю, посередине?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Это не к нам. Это сюда Sera
Что касается лично меня, то я к нему отношусь более чем скептически. Поэтому и настаиваю на полноценном эксперименте. Быстрый старт азотного цикла меня не убедит в длительной эффективности данного наполнителя. Кроме того, меня несколько смущает тот факт, что производители один перед другим хвастаются своими супер-наполнителями, но нигде не удается найти результатов серьезных фирменных испытаний.
Что касается меня лично, то я счатаю лучшим наполнителем пористую керамику с максимально возможной площадью поверхности и минимальным, при этом, коэффициентом заполнения объема. Лучше всего для этого подходит бой красного кирпича фракции 3-6 мм. И попробуйте убедить меня в обратном ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Рома! Есть предложение. Ты ждешь до середины января. Я вскрываю свой фильтр, вынимаю зиппоракс и изучаю. Если за 3 месяца поры заросли, то эксперимент вообще теряет смысл. Если поры не заросли, то тогда даем на старт 3 месяца, а потом терзаем. Идет?
Фиг с тобой, я согласен без растений. Но с ампулами, кормежкой и подменами.

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 596 раз

Что с чем мы пытаетемся сравнивать. На мой взгляд необходимо провести расчеты наполнителей по площади наполнителя на литр. Взять битый кирпич, какой Юра любит и Зипоракс равные по площади и соразмерные объему банок, объемы их будут разные. Запустить в одинаковых емкостях с одинаковой водой и биостартерами, для ускорения набора бактерий и выхода обоих наполнителей на нормальный режим работы, а это минимум месяц. Необходима подкормка этих бактерий, подмены воды. В стерильной банке без живности это просто необходимо, иначе не разовьется бакпленка и не нарастет колония бактерий. За тем только проводить тесты при добавлении одинакового по составу азотистых и смотреть какой и сколько проработает эффективно по срокам. В банках с живностью будет больше погрешность, хотя и в этом случае она будет, но меньше. Во всяком случае это покажет какой эффективнее, пусть и не будет 100% результат. Лично как по мне, то Зипоракс- это хороший рекламный ход, т.с. «хорошая мина при плохой игре».ИМХО.
Р.S. Вот в этой теме Самодельный внешний фильтр я уже давал описание расчета фильтров с сайта промышленных рыбоводов. На мой взгляд там все достаточно полно расписано и нет смысла в дополнительных экспериментах. Хочется попробовать, ну пробуем, хотя чисто теоретически и уже по большему опыту аквариумистов результат предсказуем. Субстраты средней пористости, при достаточном их количестве, будут работать дольше, потребуют меньших промывок,замены и качество их работы будет не хуже высокопористых.О себестоимости и говорить не хочется.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Юр, я тогда жду твоего изъятия сипоракса.
Если он зарос, то мне, действительно, нафиг не сдался этот опыт. Всё и так будет понятно. :-) :-)
Если не зарос - посмотрим.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ок. Но три месяца я жду без "б"))) Середина января.

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Я считаю самыми лучшими наполнителями химические, регенерируемые поглотители нежелательных веществ- нитратов, фосфатов и пр. По эффективности им равных нет. Стоимость сопоставима с обычными наполнителями, как и срок службы. Химический поглотитель нитратов от ЖБЛ был лично опробован и показал великолепные результаты. Кроме того они не боятся перебоев с электричеством и не требуют больших объёмов для размещения.

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 596 раз

финн Я считаю самыми лучшими наполнителями химические, регенерируемые поглотители нежелательных веществ- нитратов, фосфатов и пр. По эффективности им равных нет. Стоимость сопоставима с обычными наполнителями, как и срок службы. Химический поглотитель нитратов от ЖБЛ был лично опробован и показал великолепные результаты. Кроме того они не боятся перебоев с электричеством и не требуют больших объёмов для размещения.
Не все так просто. Для каких целей и в каком конкретно аквариуме собираемся использовать химические наполнители. Хим. Наполнители основаны на ионообменных смолах. Используя в связке катионит и анионит получим полностью обессоленную воду (бидистиллят), а оно нам надо в аквариуме, что там будет жить? Катионит в натриевой форме заменит соли жесткости на натриевые соли и в частности поваренную, количество и состав этих солей зависит от исходной воды, а оно нам надо? Анионит в натриевой форме (что и используется в ЖБЛ) да будет убирать нитриты и больше нитратов, но опять же для какого аквариума это подойдет? В травнике с УДО и в аквариуме с средней посадкой и без добавки УДО это не будет хорошо. Хим. Наполнители с катионитом и анионитом прекрасное средство для водоподготовки. Это вода и для травника и нерестовая, естественно подготовленная после обессоливания в ионообменных колонках. На основе анионита хорошее средство в аквариумах с африканской цихлидой и выростных с очень плотной посадкой. Правда не стоит забывать, что ионообменные смолы имеют ионообменную емкость, т.е. определенное количество смолы обработает только определенное количество воды, не более. От этого и рассчитываем необходимое количество смолы и сроки ее работы (до регенерации) в данном аквариуме. Вот как-то так.

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Не вдавался в подробности процессов, но был очень доволен результатом, а это- главное. Да и вообще обычному человеку не стоит об этом думать. Фирма выпускает нормальный , рабочий продукт под конкретную задачу, и эта задача выполняется в полном объёме. Это чисто практический подход и ничего более. И потом вы , видимо путаете спец . поглотители с ионообменными колонками для подготовки и коррекции воды, судя по вашему описанию химических процессов, а это не одно и тоже. А в травнике вообще никакие фильтры и наполнители не нужны.


  • Похожие темы