Мой небольшой аквариум на 50 литров (Snowcat) (страница 2)

Галерея
Snowcat

Много читал, много думал... Информация есть всякая надо сказать. И про 100л на одну рыбку и вот такая -
Родина боций — реки и озера Юго-Восточной Азии. Рыбки разнообразны по окраске, нетребовательны к кормам и условиям содержания, довольно устойчивы к заболеваниям и, как правило, не агрессивны. Для большинства видов вполне подходят невысокие «школьные» аквариумы емкостью до 50 литров.
Конечно, очевидно, что любым рыбам чем аквариум больше, тем лучше. Но еще лучше им в реках и ручьях... Так что остался при своем мнении - буду смотреть на их поведение и решать исходя из этого...
Chromis

Snowcat "в 30 литрах будут достаточно миниатюрными"
Классный продавец.
Snowcat рыбы обладают уникальным свойством подстраивать свой размер тела под объём аквариума
Классный покупатель.
shok

Chromis "в 30 литрах будут достаточно миниатюрными"Классный продавец. Snowcat писал(а):рыбы обладают уникальным свойством подстраивать свой размер тела под объём аквариумаКлассный покупатель
:-)
Snowcat Так что остался при своем мнении - буду смотреть на их поведение и решать исходя из этого.
Ну раз при своем мнении, то давайте вместе посмотрим, конечно смертельный приговор им никто не выписывает, а аквариумистов с мнением схожим с вашим предостаточно так-что меня вы не удивили (ждем в разделе о болезнях) ИМХО.
Snowcat

А вот такой вопрос появился... У меня кто-то, думаю то ли данио то ли меченосец с пецилией, то ли и те и те усердно грызет один вид растений. Я не знаю как они называются, это то, что на фото видно - растет сзади "головы". Справедливости ради - роголистник они тоже грызут, но он растет быстро, его не жалко. А вот эту штуку они превратили просто в полный отстой - половина листьев обкусаны, выглядит жутко.

Вопрос - может я их мало кормлю, что они "добирают" за счет растений? Кормлю я их утром и вечером, сушняком, так, чтобы все съедалось. Это весьма мало по количеству в принципе. Или для растительноядных это нормально, обгрызать то, что им пришлось по вкусу? Если нормально, то сильно ли они "расстроятся", если я эту их любимую растюшку уберу нафиг (уж больно она некрасивая стала)?
Snowcat

Несмотря на апокалиптические предсказания, аквариум жив-здоров. Не так давно уезжал на 2 недели, оставлял все на таймерах - свет, корм. Проверку на самостоятельность аквариум с честью прошел. Пецилии зазроились и сейчас у меня подрастают два рЫбенка, уже подросли, и из зарослей вылезают, таких, я думаю, уже не съедят.

Воду подменяю раз в неделю примерно 25%, раз в две недели потрошу фильтр и меняю в нем уголь. По мере надобности выкидываю ветки роголистника, и придавливаю камнями те, что всплывают. Вот и весь уход...

Вот снял видео (простите за качество, я ни разу не оператор, и вообще с видео не дружу)... Рыбы оживились, так как это утром, и они ждут, что их сейчас накормят, потому и суетятся.

http://youtu.be/INZ150KXV7Y
il.prohorowi4

Просто рыбасикам не очень комфортно. Неподходящих рыбок лучше отдать, а вот коридорасы - отличная им замена.
А уголь - имхо, трата денег. К азиатской морде еще можно пушистой зелени добавить, и что-нибудь с листиками, вроде криптокарины или анубиаса (рядом с трубочками). Да, роголистник лучше заменить на кабомбу, на вид - то же самое, только какбомба укореняется, растет тоже неплохо. А так, аквариум хороший. :dr_ink:
Snowcat

Насчет угля... Ну какая это трата денег? Пачки за 100р хватает на месяца на 4. Уж это я могу себе позволить :) Говоря по-честному, я просто боюсь от него избавляться. Сейчас все стабильно и хорошо, а избавлюсь и заменю к примеру на керамику, система изменится и может случится что-то неприятное. Может, конечно и не случиться. Но я действую по принципу что "от добра добра не ищут". Ну и тут был казус... Стекло акваса снаружи стало сильно грязным (капли всякие засохшие). Ну и я решил его почистить. Сдуру (признаю, очень глупо было), соблюдая все предосторожности "пшикнул" на стекло из баллончика стеклоочистителем. В воду не попало ничего, ни микрокапельки, но, видно рыбам хватило запаха, который, конечно, прокачался через них компрессором. Они бедные явно отравились, стали вялыми, кто-то просто лежал на растениях даже. Вот тут я думаю уголь помог, обошлось почти без жертв. Умер один - самый слабый - меченосец... Он с самого начал был очень маленьким и очень слабым. А не было бы угля - могло бы быть хуже...

Насчет растений - спасибо за советы.От роголистиника не хочу избавляться, он как раз нравится тем, что у него корней нет и растет быстро. Выкидывать можно нижние части, наименее красивые. А растения с корнями приходится обрезать и выбрасывать верхушки - наиболее красивые.

Криптокарина у меня есть (ее просто не видно). Но растет она плохо (света мало возможно), или может она такая мелкая и есть, я думал будут большие листья и посадил ее за мордой, думал, она выпрямится и будет из за нее торчать сверху красиво. А она листьями вьется по дну...

Мне хочется на передний план добавить мелких растений... Чего то, что большим не становится... Вот как раз в сторону анубиаса думаю. Или, может, мха добавить чуточку?

Но возникает вопрос, если я добавлю что-то на передний план, то сифонить грунт будет уже проблематично. Не возникнет ли из за этого проблем?

P.S. (шепотом) А вообще уже тянет на еще одно расширение, литров до 120 :)
il.prohorowi4

Проблем? Все по-разному говорят. Если засаживать, то засаживать растениями с преимущественно корневым питанием. Сажать так, чтобы вообще и сантиметра пустого не было. Я уже 3 месяц не сифоню, полет нормальный, все растет :). Криптокарину можно подкормить, Плантамин от тетры (не дорого, я за 140 рэ брал) набирается в шприц и вносится иголочкой под корни. Мой дряхлый кустик за неделю вымахал.

  • Похожие темы