Пленка на поверхности воды (страница 2)

ирина
и

Германия- Марбург
561 / 13 раз

Валлиснерия уже в принципе давненько так разрослась... :nez-nayu: ...Я всё-таки на слабое течение больше думаю.Вообщем поставила сегодня "старые" лампы на место и поставило на подмогу внешнику внутренний фильтр(Fan-3),посмотрим...А почему у моего внешника такое слабое течение?Где-то месяц назад я его полностью вместе со шлангами чистила,ну что-то лучше не стало.Это нормально у них?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

У промытого фильтра напор не должен сильно отличаться от напора нового.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Фиолетовая лампа - это, возможно "Флора", сециальная для улучшения роста растений. От нее пленка никак не должна появиться, как, впрочем, и от других ламп. С лампами пленка , скорее всего, никак не связана, только если представить уж совсем невероятное, что с них стекает что-то... или сыплется.
А бактериальная пленка, в отличии от технических, особо опасности не представляет. Мешает несколько, конечно, обогащению воды с поверхности, да и некрасиво это, и лабиринтовым дышать мешает, если они есть, и коридорасам еще...
Избавляться от нее лучше путем наложения чистого листа бумаги, который как бы "проволакивается " по поверхности, и пленка на листе остается. Операцию можно дважды и трижды повторить, желательно - газетная бумага, но без текста, хотя подойдет и с текстом.

ирина
и

Германия- Марбург
561 / 13 раз

Спасибо за советы :-): .Ну тогда я светильник поставлю на место,он как-то по солидней смотрится,да и вообще открытый аквариум мне как-то больше нравится,тем более сейчас опять начали камин топить для повышения влаги открытый аквариум я думаю это самое то,надеюсь конечно что мои скаляры не повыпрыгивают,а то они что-то последние пару дней друг друга просто на дух не переносят :ps_ih: .А сразу 2 фильтра вместе(внешний и внутренний) не многова-то будет? И 79 Ватт на 150л это же ещё не повод для подачи СО2?

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

ирина они что-то последние пару дней друг друга просто на дух не переносят
Может оба однополы? Подросли, теперь выясняют, кто босс :mi_ga_et: :-):
ирина И 79 Ватт на 150л это же ещё не повод для подачи СО2?
Ир, смотри по растениям, видно будет сразу, у тебя вроде эхинодорусы, анубиасы и ...?
Этим можно и не давать.


  • Похожие темы