Лохматая пленка на поверхности воды

Цап-Царап
Ц

Саратов
499 / 32 раза

Доброе утро, уважаемые форумчане. Наконец я вернулась в строй после полугодичного отсутствия. Что пришлось пережить мне и аквариуму описывать не буду, перечислю падёж: 1 лабио биколор, 9 суматранцев, 2 тетры фон рио, 6 расбор, 3 геринохейлуса, 1 анцитрус, 2 коридораса джули :ny_tik: . Аквариум перезапускался дважды. В период ремонта подмены не делались 8 недель, свет был выключен, кормежка пару раз в неделю по чуть чуть. В крышку были вмонтированы 4 куллера, остудить аквариум все равно не удалось. Максимальная температура воды была 33 градуса. Часть рыбы скончалась от предполагаемого туберкулеза, о чем свидетельствовали плоские втянутые животы и изменение верхних линий тела, несколько рыб от водянки или как это назвать я не знаю (надулись как шарики, ерошилась чушуя, слила в унитаз сразу же). После второго перезапуска, когда аквариум переехал на окончательное место жительства, на корягах появился белый ватный налет, точно такой же как сейчас на поверхности воды. Ничего не делала, только плановые подмены, анцитрус все съел. Пару недель назад все было идеально и после очередной подмены снова проблемы :cry_ing: На текущий момент не могу сделать тесты.. я их куда то потеряла :ps_ih:



Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: Через сутки после подмены на поверхности образовалась пузырящаяся пленка, думала пройдет. Вот уже прошла неделя, пора снова "мыть" аквариум, включаю свет, а там на поверхности густая белая вата 0_о
2. Литраж/габариты аквариума: 180 л общий
3. Когда запущен аквариум: Перезапуск в начале октября.
4. Параметры воды: Представления не имею.
5. Рыбы в аквариуме: 4 тетры фон рио, 4 расборы, 1 ложный водорослеед, 1 анцитрус (все что выжило после ремонта)
6. Растения в аквариуме: валиснерия гигансткая очень много, людвигия пара кустов и еще около 7-8 кустиков с забытыми названиями
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: крашеный кварц, фракция 3-5 мм, слой примерно 5 см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): природные камни (нейтральны), коряги тополь. Около часа колила в духовке, 12 часов варила в соленой воде, 12 часов в пресной. Коряги в аквариуме больше полугода.
11. Фильтрация: внутренний 700 или 750л/ч точно не помню.
12. Температура в аквариуме: 24-26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 30л раз в неделю на водопроводную
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: готовые люминесцентные светильники. Всего получается 0,9 вт на литр.
17. Кормление: тетра рубин в хлопьях 1 раз в два дня по капельке))
18. Недавние изменения: подмена воды неделю назад.

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Цап-Царап 0,9 вт на литр.
ОГО, а зачем так много? со2 пускать туда можно, даже нужно! А газеткой не пробывали убирать? Аква то молодая ещё, а вообще выглядет как начинающийся ураган :-):

Цап-Царап
Ц

Саратов
499 / 32 раза

niz ОГО, а зачем так много?
потому что я хочу чтобы у меня трава росла нормально, все равно не получается(
Я не хочу ЭТО убирать газеткой.. я хочу ЭТО вылечить.. еще никогда с подобным не сталкивалась

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

У меня только 1, это сбивается в кучу вся бак плёнка, а в том месте "мёртвая зона"!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Цап-Царап потому что я хочу чтобы у меня трава росла нормально, все равно не получается(
А придется при таком свете давать СО2 и заниматься удобрениями.
Насчет пленки точно не скажу, но полное ощущение избытка органики в акве. Что-то фонит. Хотя, может и ошибаюсь. Но с Никитой соглашусь- ты ее убирай, а она постепенно сама вылечится при регулярных подменах. Марганцовку то хоть не потеряла? Сделай окисляемость..

друг
д

ЦФО, Белгород
156 / 43 раза

мне это напоминает дымку или туман, красиво однако. А если серьёзно, что то из бактерий. но почему только вверху и таким слоем, а не по всему аквариуму,странно. Проверьте воду, что с ней.
Вы говорите о пузырьках, у меня такое было( но не было этого облака), вода как бы пенилась, фосфаты большие были, несколько дней погонял с серовским фосвеком воду в акве, пузырьки прошли, но у меня, повторюсь, не было такого тумана. Против плёнки помогут Молли, Пецилии, но она (плёнка) может и от ремонта вашего появиться. Вода хорошо втягивает в себя из воздуха все ароматы, почему и не рекомендуют рядом с креветочниками курить, криля можно положить. Так что тестите воду, всем что есть, и на фосфаты и на аммиак, на всё .

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

друг мне это напоминает дымку или туман, красиво однако.
Точно. Если сфотографировать с интересного ракурса - можно принять за то, что это было придумано специально )

По структуре пленка похожа на выход органики из коряг.

Уберите на неделю коряги, отсосите пленку шлангом и подождите неделю. Если пленка исчезнет - то надо нормально готовить коряги.

Цап-Царап
Ц

Саратов
499 / 32 раза

Это жесть, товарищи! Сегодня выну коряги и пленку соберу.. хотя от нее у меня пупырышные мурашки по всему телу, она (пленка) как будто приросла к зеркалу воды, поток от фильтра не гоняет ее по поверхности, а только слегка колышит ее, как будто она живая и приросла ко всему чему только можно. :sh_ok: А еще только что обнаружила нитчатку на яванском мхе :pi_rat: Кстати еще об одном не упомянула.. когда аквариум переезжал, обнаружила на корягах корни.. решила что корни от рядом растущих растений, оборвала, но эти самые корни не гибнут.. тополь же не мог внезапно росток дать, если учесть что он прошел духовку, соленую кипящую воду и простое кипячение ?О_о

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

У меня такое "облако" при прорыве ила через песок наблюдалось. Правда, на дне. Ищи органику в банке.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Цап-Царап коряги тополь.
Тополь полон всякой бяки, его вообще использовать не очень желательно, он выделяет в воду и смолы, и бактериалку, да еще всю грязь, которую всосал. А если хотите именно тополь, нужно готовить с особой тщательностью. Прокалиавать - это только часть операции. Прокаливанием из тополя ничего не выведешь, надо долго и изматывающе его вываривать, сначала в соли, потом - в пресной, потом вымачивать. И, боюсь, 12 часов недостаточно. Тополь коварен еще тем, что может прореагировать на перезапуск . Вот он лежал в одной воде сколько-то, воду заменили, и он снова начинает выделять что-то.


  • Похожие темы