Как повысить жесткость воды (gH или kH) в аквариуме (страница 2)

Галерея
Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Судя по всему мне нужна и та и другая... Хотя после твоего поста я не очень в этом уверена...
В общем и целом мне нужны такие показатели
Студентка КН: более 3,0
GH: От 10,0 до 24,0
Я так понимаю, что если поднять постоянную, то временная сама приползет в нужном мне направлении...
Химию я применять элементарно боюсь, т.к. объем очень маленький (25л) и очень легко передозировать... А креветосы ценные...

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Gh = Временная жесткость + постоянная . Но есть одна особенность Кн может быть больше чем Gh .

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

У меня опять начинается тихая истерика ввиду полного непонимания...
Значит поднимаем только Gh :ny_tik:

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Суем в фильтр кораловую крошку , смотрим на показатели и если понадобится приподнимаем Gh .

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Наташ, а зачем тебе такая жесткость если не секрет?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Не секрет конечно...
Привезли креветок, так называемые индийские песчанки (Macrobrachium kulsiense)... Говорят в мягкой воде совсем жить не хотят... Вот и маюсь...
Креветосы сидят второй день в воде в которой их и привезли...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Сгоняй к Сане- если верить карте, он где-то рядом с тобой, набери у него воды, сколько в багажник влезет и пользуйся, пока проблему не решишь. С его жесткостью, ты еще и своей разводить ее будешь

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Есть специальные соли для цихлид Малави и для Танги, думаю, можно использовать их.
Но такие страдания с постоянным мешанием воды ради пресноводных существ ИМХО перебор. Тогда уж лучше сразу море ))

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Зачем так извращатся , рядом есть деревни с колодцами , т.к. унас бывшее морское дно - везде идет известняковая плита . Вода в колодце будет с жескостью от 15 до 30 . Набрать литров 30 - этого хватит для 200 литрового аквариума ( бадяжить с водопроводной ) . Либо грунт в перемешку с мраморной крошкой , либо кораловую в фильтр . Либо кусок известняка в аквариум .

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Roman Но такие страдания с постоянным мешанием воды ради пресноводных существ ИМХО перебор. Тогда уж лучше сразу море ))
Поэтому и хочу по возможности упростить... Ну типа камушки и крошка в фильтр... Или мраморный грунт... Иначе возни много получается... По моему оно того не стоит... Может со временем и привыкнут к воде помягче... Просто привозных сразу в мою воду не посадишь, не выживут наверняка...

Добавлено спустя 38 секунд:
greblin Либо кусок известняка в аквариум .
Хорошая идея! Поищу...


  • Похожие темы