Как убрать взвесь в аквариуме? (страница 2)

kvit
k

Москва
133 / 29 раз

Если хотите обойтись минимальными средствами, то снимите с фильтра пластиковый корпус и губку и поставьте большую мелкопористую от ФАН турбо (прикреплять надо резинками плотнее, чтобы не подсасывало в щели).

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

greblin Варианта 2
Первый не ложить глину вообще,я не увидел среди ваших растений чего либо что не может расти без внесения .
глина - добавка к обедненному грунту,еще не насытившемуся детритом.Для уменьшения периода адаптации растений....

Второй убавить течение от фильтра(поставить длинную флейту) и на первое время забить его синтепоном(чистка каждые 3-4 часа).Как взвесь уйдет перейти в обычный режим со штатной губкой(без нейтрализации течения поможет но не надолго).
:a_g_a: только 3-4 часа - проблема!На работе я с 8 до 17.Только в воскресенье!

Фан 2 маловат для 116 литров.
Насколько я знаю, рекомендуются фильтры для аквариумов мощностью 3-4 объема аквариума в час!116*3=348 фан 2 - 450л/ч.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

givoglotik Насколько я знаю, рекомендуются фильтры для аквариумов мощностью 3-4 объема аквариума в час!116*3=348 фан 2 - 450л/ч.
По всякому бывает. Иногда и Фан3 на 100л. - это очень мало.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Это рекомендации для травника с внешним фильтром,для внутреннего 5-6 обьемов в час.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Спасибочки за подсказку!Установка дополнительного фильтра решит проблему?Просто для покупки более мощного нет средств.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Убрать течение и взвесь не будет носиться по акве,даже если кто то роет.И поставить мелкопористую губку в фан,мыть придется чаще но взвеси убавится.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

флейту соорудил уже из пвх трубки 10 мм.намотал вместо губки синтепон!После часа работы заглянул и ужаснулся! Весь синтепон рыжий! Работает уже 2 часа.Положение лучше!Спасибо за подсказки! :dr_ink:

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Доброго здравия!
У меня тоже происходит что-то похожее, но, кажется, другого происхождения.
Баночка 30 литров, население - 5 коридорасов и 5 фонарей. Параметры воды - нитриты-0, рн 5, 6, кн - 4, 8 , температура - 26... Фильтр ФАН-мини. До этого стоял РАТ-мини с открытой мочалкой. Растительность - эхинодорус амазонка, валисснерии, хемиантус, роталы, элодея..
Суть проблемы - в воде появилась взвесь. Присмотрелся - коридорасы дно ворочают, мелкие частицы поднимают. Течение, пусть и слабое, разгоняет это по всей банке. Неужели фильтр не справляется? Может быть, поставить помощнее? Или РАТ вернуть? Он, кажется, справлялся лучше.. Сифоню еженедельно тщательно при подмене воды. Или еще какие-нибудь меры осуществить?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

мне кажется с такими баламутами ничего нормального не сделать, они всегда будут муть поднимать, фильтр же это сразу не уберет, а они же постоянно ковыряются в грунте.
у меня сейчас в акве на 190л стоят 2 фильтра: ФАН-3 с родной губкой + resun magi 700 с родной и мелкой губкой, оба на 700л/ч, но из за боций - вечно копошащихся в грунте взвесь всегда в небольших количествах есть.

Тоня
Т

Великий Новгород
532 / 42 раза

Насчет торракатумов скажу, что не поднимают они взвесь роя грунт или очень незначительно, что не заметно. У меня их 2 в 80 л. Меньше года назад они жили в 20 л и никакой взвеси, мути не разу не было.


  • Похожие темы