Бактериальная взвесь в аквариуме

Эд
Э

13

Привет! У меня внешний фильтр Тетра 1200, на шлангах внутри образовался налёт, как его убирать? И что то не совсем удовлетворён его работой, в плане именно механической фильтрации, в воде постоянная мелкая взвесь, может кто подскажет какие нибудь хитрости?

Shurikk
S

Петрозаводск, Карелия
84

Вероятно что аквариум запущен недавно поэтому и взвесь присутствует - современем уйдет сама. Сам пробовал лить всякую дрянь от мути но толку нет. Банка созреет - взвесь уйдет.
Шланги фильтра чистятся очень просто - необходимо приобрести, либо изготовить самому ёршик. Я пользую Eheim оч. удобно(шел в комплекте с фильтром, в тетратековские шланги влезает тоже замечательно). Эхеймовские ершики есть свободно в продаже. Многие делают самодельные: из губки и жесткого тросика. :)

Shurikk
S

Петрозаводск, Карелия
84

Попробуй добавить в фильтр еще одну синтепоновую прокладку, но при этом производительность немного упадет. Из-за обростания шлангов производительность падает существенно, так что чистить необходимо по мере зарастания.....

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Заполнение :
1. кольца керамические (разбивают поток и препятствуют быстрому забиванию губки)
2. губка грубая
3,4 бионаполнитель и тонкая очистка

Родные прокладки в дальнейешем можно заменить фильтровальной ватой, чтоб не мыть, а выбрасывать при обслуге просто.

Вообще думаю shurikk прав.
Пока банка новая, может быть взыесь бактериальная.
Взвесь минеральная (грязь из грунта, глина) тоже не фильтруется. Слишком мелкая. чуть позже обрастает орг. частицами, тогда отфильтруется.

Реально отфильтровать банку от бактериалки или глинистой мути не выйдет, нужно просто подождать

Shurikk
S

Петрозаводск, Карелия
84

:!: Во кстати забыл! От бактериалки реально помогает УФ-стерелизатор :!:

Antonesque
A

Находка, Приморский край
114 / 1 раз

В самом деле - УФ-стерилизатор самое доступное решение проблемы. Не надо даже воду раз в неделю подменять. Вообще, в принципе, никаких запар.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Помогает и от бактериалки, и от цветения, и размножение водорослей сдерживает.

Хотя при старте аквариума сдерживать бактериалку незачем, пусть быстрее устаканится равновесие.

Вот ежели аквариум надо за день до выставки/презентации и т.п. поставить, что как раз через денек и помутнее, даже если с живой водой заводили, тут без стерилизатора никак. Бываю такие проекты, когда людям банка на 2 дня нужна с рыбой и т.п.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

А ащё народ покупает всякие ершики для чистки.

Если честно, то сам я ни разу в жизни не чистил шланги у внешника.
Налет на стенках внутри это грибок, он перерабатывает органику, при колебаних течения, например при запуске фильтра, он обрывается и хлопьями улетает в банку, вреда от него никакого.

Я вообще если честно плохо могу себе представить ситуацию, чтобы шланг внешника забился сильно.
Может конечно кому и удалось :)

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Попробуй не покормить несколько дней, это им не проблема. Взрослых можно и вообще 1-2 дня в неделю не кормить, даже на пользу иногда.

А если из средство, то что-то типа аккуклиара от AP или тому подобных средств, которые вызывают слипание мелкой органики в более крупные частицы, которые осядут в фильтре, иногда способно быстро и неплохо сделать работу по мех. очистке

Shurikk
S

Петрозаводск, Карелия
84

А зарастание шлангов проблема многих людей, незавит от освещенности шлангов и жесткости воды. Иногда шланги зарастают за 1,2 месяца что падает производительность в разы! Приходится чистить....
Я пробывал средство от AP от мех. взвеси - помогает, правда лучше фильтр потом почистить(если внутр.). Едитственное что все эти средства окрашивают белым воду на некоторое время. :)


  • Похожие темы