Как сделать отражатель своими руками? (страница 2)

Галерея
dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

А я не согласен, любой, даже не самый правильный отражатель, хотя бы отдалённо напоминающий по кривизне расчётный будет много эффективнее чем оклееная крышка. ::yaz-yk: :-)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Николай15111990 А каково его прямое назначение, что бы понять где его искать?
Он используется для стыков напольного покрытия. Искать - в магазинах, где продают все для ремонта. В Питере огромный выбор в Максидоме.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20937 / 8807 раз

dimetrius А я не согласен, любой, даже не самый правильный отражатель, хотя бы отдалённо напоминающий по кривизне расчётный будет много эффективнее чем оклееная крышка.
Пока не появятся замеры какого-нить коммерческого отражателя в сравнении с фольгированной прямой - не верю. ::yaz-yk:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ром, ты можешь верить или не верить, но сравнивать фольгу можно только с белой краской. Тут я согласен, неплохо бы сделать корректные замеры, чтоб этот вопрос закрыть. Самопальные отражатели, гнутые "от балды" (пардон за мой французский :hi_hi_hi: ) может будут и по-лучше чем просто фольга, но не стоят гимора- вместо них (места-то занимают прилично) ИМХО лучше еще одну-две лампы воткнуть- будет эффекта как минимум не меньше, если не больше.
Вспоминай парулетназаднюю историю с запретом у вас самопального ксенона. Помнишь? Вот потому и запретили, что ксеноновые лампы (ЛЛ по сути) требуют совсем другого подхода к окружающей их оптике, чем нить накала.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20937 / 8807 раз

Ну так вот и нужны замеры. Пока их нет - фактов нет.

1 замер - без всего.
2 замер - крышка покрытая фольгой (т.е. вся плоскость над лампой фольгирована)
3 замер - на лампу надет фирменный отражатель.

На эти цифры было бы очень интересно взглянуть. У меня для замеров как всегда есть всё кроме замеривателя :-) :-) :-)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Ю.В. что ксеноновые лампы (ЛЛ по сути)
Вот совсем не одно и тоже. Ксеноновая лампа требует оптику, поскольку между электродами в самой лампе светится "дуга", а дуга эта не постоянная поэтому эти колебания надо сфокусировать.
А то, что в тазы колхозят, так там не отражатели ни стёкла не рассчитаны на такой свет. Хотя старые иномарки есть с безлинзовым ксеноном, но лампы в них по особому частично закрашены.
А в ЛЛ светятся пары газа через люминофор и светятся равномерно даже без отражателя.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Roman У меня для замеров как всегда есть всё кроме замеривателя
600 руб и месяц ожидания и "замериватель" прибудет :co_ol:

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Вот тут-то и проблема, возможно всё кроме второго пункта, просто плоскость это не то что надо, крышка имеет форму короба. Да и для корректного замера надо это делать в акве с водой и замерами по кругу (светопотери на "левое" преломление, светопотери и тд). На воздухе я это уже делал, и белая плоскость, и фольга, и разные формы самодельных отражателей, разница была очень заметная, только замеры были в Вольтах, а не люксах.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

snakebig Вот совсем не одно и тоже
Ну, не точно выразился. Имел в виду, что для придания нужного направления световому потоку от ксенона примитивным отражателем не обойтись. Как и для ЛЛ, которую даже с натяжкой нельзя назвать точечным (ну или даже линейным) источником света.
snakebig 600 руб и месяц ожидания и "замериватель" прибудет
+10100!

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

dimetrius только замеры были в Вольтах, а не люксах
Освещённость мерить в "вольтах"? :sh_ok:

Добавлено спустя 38 секунд:
Ю.В. +10100!
Украинская версия +100500? :-)

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

На тот момент у меня не было люксметра, только фотоэлемент и мультиметр. :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Вот - Энергосберегайка и отражатели


  • Похожие темы