Как сделать отражатель своими руками?

Николай15111990

Всем доброго времени суток! Кто нибудь делал отражатели для ЛЛ? Поделитесь опытом... Обклеить фольгой это конечно хорошо, но хочется что нибуь по серьезнее.

Если где то это уже обсуждалось то киньте пожалуйста ссылу

#1

дядя Вова

Николай15111990 писал(а):Поделитесь опытом.
Видел у знакомых оригинальное изобретение. Для отражателя использован полукруглый металлический профиль без ребер жесткости. Внутри отполирован войлочным диском. Блестит.

#2

semser

Сам правда не пробовал, но читал, что люди делают отражатели, практически не отличимые от фирменных, из зеркальных металлических реек для подвесных потолков. А вообще, ИМХО, пора уже переходить на светодиодное освещение!

#3

faritos

Где то видел результаты тестов, что отражение от белого, например пластика, из которого сделано большинство крышек, не на много отличается от каких либо отражателей

#4

Roman

Мне тоже кажется что фольгирование не многим хуже отражателя.

Юр, может замеришь?

#5

Ю.В.

Ром, чтоб замерить, нужно иметь на чем замерять. Дома, ты ж знаешь, у меня прожектора. А на обслужках меня не поймут, если я начну "бомбить крышки, снимать-ставить отражатели и клеить-отдирать фольгу и бумагу))
Но свое мнение выскажу)) Отражатель, если он есть, то должен быть заводским, параболическим в разрезе и с установкой лампы в фокусе параболы. Или вне фокуса, но в точно рассчитанном месте, для того чтобы световой поток имел нужное рассеивание. Кроме того, отражающая поверхность должна быть подобающего качества. Поверь, отражатели в автомобильных фарах или зенитных прожекторах немножко лучше, чем в разрезанных пивных банках или даже чем в самой блестящей бытовой фольге :-)
А коли нет возможности заиметь правильный отражатель, то нет смысла и париться- белоснежная поверхность крышки прекрасно справится с возвратом света обратно в банку. И доказательство того что она справится- ее холодная наружная поверхность.

#6

Николай15111990

Спасибо! Понравилась идея с профилем! А каково его прямое назначение, что бы понять где его искать?
Ю.В. писал(а):И доказательство того что она справится- ее холодная наружная поверхность.
А может такое быть что она тепло отражает а свет нет?

#7

Ю.В.

Николай15111990 писал(а):А может такое быть что она тепло отражает а свет нет?
Маловероятно. Инфрарасные лучи имеют бОльшую длину и, соответственно, проникающую способность. Существуют т.н."тепловые зеркала", пропускающие свет, но не для этих целей.

#8

dimetrius

Roman писал(а): фольгирование не многим хуже отражателя
Мужики, вы что, прикалыватесь? Фольгированая/крашенная крышка будут отражать свет куда попало, под всевозможными углами относитльно поверхности воды. Свет отражается - крышка не греется, факт, но куда оно светит? Сравнивать нормальный отражатель и фольгированую крышку - это смешно, можно освещать дно, а можно попутно и стенки аквариума. :hi_hi_hi:

#9

Ю.В.

dimetrius писал(а):Сравнивать нормальный отражатель и фольгированую крышку - это смешно
Согласен, но при условии что ключевое слово здесь "нормальный".

#10


  • Похожие темы