Какие нужны подмены воды в аквариуме? (страница 2)

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -
Заполните для начала .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

А меня в свою компанию примете? Я тоже анкету заполню :smu:sche_nie: И выдам минимум пять ситуаций, в которых нужно делать подмены, и все по-разному... А то делаю "наудачу" :ne_vi_del: Научного подхода хочется :-)

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Юр разговор идет о стабильном (устоявшемся аквариуме ) и не затрагивает черезвычайных ситуаций и кучу химии в воде.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

А вот меня, как раз, больше интересует, как работать с подменами именно в стрессовых ситуациях. Дежурные 20-25% в неделю любой посчитать может. Вечером, когда освобожусь, есть предложение обсудить...Заодно и свою водичку протестирую. Давно чет не тестил...

Незнайка
Н

80 / 10 раз

Принесла жена воду из второго аквариума со своей работы. Протестировал
1. Описание проблемы - рыбы дохнут. А кто не дохнет- пытается выпрыгнуть
2. Литраж/габариты аквариума -14 л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -3 года
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - св 100 (тест св.100 параметры не дает)
NO2 (Нитриты) -не мерял
NH4 (Аммиак) -не мерял
PH - 7,4, GH -40 , KH -13
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -гуппи 5, меченосцы (малодь 3-4см)- 3, моллинезия 3, данио- 3. И еще какие-то три небольшие, названия она не знает
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - валлиснерия-2, элодея 1, кладофора 1
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - какая-то галька.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - несколько морских ракушек и куча раковин от подохших катушек
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - отсутствует
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - отсутствует
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 24-25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - долив раз в 2-3 недели
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - настольная лампа рядом с аквриумом. Тип лампы не знаю
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -сухая дафния. Разгрузочные день воскресенье, но их, похоже, в субботу кормят "впрок"
18. Какие изменения недавно внесены -никаких

Народ, не кидайте в меня тапками! Я все прекрасно понимаю и сам был в шоке. Вопрос сейчас не в этом. Купят они и фильтр, и свет сделают, и растений добавят. Вопрос в том, как грамотно решить вопрос с подменами, чтобы и аквариум вывести в нормальный режим, и рыбы от нитратного шока не погибли. Или это не реально?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Убавить количество рыб , ежедневные подмены по 15% .Выкинуть все ракушки ,они поднимают жесткость . Не кормить дафнией .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Насчет ракушек- согласен. Грунт бы еще проверить уксусом. С киевской эту воду сравнивать нельзя- у нас ЖШ 15-17 и КШ не больше 8, причем из деснянского водозабора. Боюсь я что ракушками с 15 до 40... Саш, а может начать не с 15, а с 5-7% в день? Постепенно увеличивая?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

15 самый раз ,можно даже уровнять до 1 литра в день чтоб легче отмерять было.

Незнайка
Н

80 / 10 раз

greblin Не кормить дафнией .
Это уже решили. Отсыпал от своих щедрот чипсы SERA. Сифонку дна начинать с первой подменой? Или повременить?
И еще вопрос. Почему РН такой высокий? Из крана течет РН 7. Может аммиак дает щелочную среду?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Я бы менял при таких нитратах по 40% в день или больше (до решения проблемы), если азотные показатели в кране нормальные.


  • Похожие темы