Неприхотливые растения для новичка (страница 2)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Если АРГ, то всё проще. Надо исходить из 2-х вещей.
1. Общая длина (по сути определяет возможности по лампам).
2. Штатно в АРГе идет подготовка под лампы более короткие, чем можно поместить. Поэтому надо убирать уголки и лампы просто класть на стяжки (т.е. аквариум должен быть со стяжками).

asomoh
a

Москва
73 / 9 раз

Roman 2. Штатно в АРГе идет подготовка под лампы более короткие, чем можно поместить. Поэтому надо убирать уголки и лампы просто класть на стяжки (т.е. аквариум должен быть со стяжками).
На сайте арга показано, что стяжки у них устанавливают, только на большие аквариумы 97 см в длину и больше, для меня такой аквариум слишком длинный, не поместиться. Или они под заказ могут сделать любой аквариум?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Под заказ да, но это не имеет смысла в вашем случае.
Закажите 100 литров, это 700х350х410
Подготовка под т8 20 вт, для простой травы белой и красной лампы за глаза хватит.

asomoh
a

Москва
73 / 9 раз

Roman Под заказ да, но это не имеет смысла в вашем случае.
Закажите 100 литров, это 700х350х410
Подготовка под т8 20 вт, для простой травы белой и красной лампы за глаза хватит.
Тут правда другая проблема возникает. Я уже рыбок подобрал. Гурами жемчужные, макроподы, барбусы шуберта, анциструсы. Боюсь, что для них в этом случае аквариум будет маловат. И придется снова подбирать рыбок. :ny_tik:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Барбусы тут лишние, остальное влезет без проблем, если будет разумное количество. На заказ АРГ сделает в размер что угодно и как угодно, стоить будет подороже.

asomoh
a

Москва
73 / 9 раз

Roman Барбусы тут лишние, остальное влезет без проблем, если будет разумное количество. На заказ АРГ сделает в размер что угодно и как угодно, стоить будет подороже.
А что с барбусами не так? В соседней ветке про выбор рыбок для аквариума дядя Вова сказал, что все нормально и эти рыбки спокойно уживутся вместе.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

То что у лабиринтовых и барбусов темпераменты разные и совмещать их не комильфо.

asomoh
a

Москва
73 / 9 раз

Roman То что у лабиринтовых и барбусов темпераменты разные и совмещать их не комильфо.
Если дело только в этом, то это ничего. По мне так наоборот хорошо, когда есть разнообразие, будут спокойные рыбки и рыбки активные. Главное, чтобы они друг другу жить не мешали. И если я правильно понял, то барбусы Шуберта, если их будет 4-5, в основном будут заниматься выяснением отношений внутри стаи и на других рыбок они не будут обращать большого внимания.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

asomoh в основном будут заниматься выяснением отношений внутри стаи и на других рыбок они не будут обращать большого внимания.
Барбусы Шуберта - одни из самых "интеллигентных" барбусов. Держаться ближе ко дну, между собой разборок практически не устраивают, но передвигаются очень резво. На других рыбок внимания не обращают. С гурами и макроподами у меня уживались отлично, а вот малабарские данио их не любили, гонять пытались. Пришлось отселить.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Прожорливые и могут расти в размере, то есть приемлемы для больших аквариумов.


  • Похожие темы