Неприхотливые растения для новичка

asomoh
a

Москва
73 / 9 раз

Собираюсь приобрести аквариум литров на 120. Опыта в аквариумистике не имею. Решил пока обойтись без СО2, подложек и т.д. Выбрал растения, которые, по моему мнению, неприхотливы и способны расти в таких спартанских условиях: роголистник темнозеленый, криптокорина вендта, валлиснерия спиральная, эхинодорус блехера. В связи с этим возникают следующие вопросы:
1. Верен ли мой выбор в плане неприхотливости и возможности выращивания таких растений без CO2.
2. Если не подавать CO2 в аквариум и имея такие растения, то какое примерно необходимо для них освещение.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

asomoh 2. Если не подавать CO2 в аквариум и имея такие растения, то какое примерно необходимо для них освещение.
А какие точно размеры аквариума ?

asomoh
a

Москва
73 / 9 раз

mcflyspb А какие точно размеры аквариума ?
Я пока не покупал, но присматриваюсь к аквариуму с размерами 830х380х460.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

asomoh Я пока не покупал, но присматриваюсь к аквариуму с размерами 830х380х460.
Вот тут можно посмотреть: Освещение в аквариуме

Или в разделе мой аквариум. Просто смотрите кто и что поставил и как это работает.

Вариантов очень много.

asomoh
a

Москва
73 / 9 раз

mcflyspb Вариантов очень много.
Так как вариантов очень много, то я вот и хочу понять для конкретных растений и конкретных условий какое освещение будет достаточным. Например, 50 ватт, люминесцентные лампы для таких растений будет нормально или им "поплохеет".

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Всё сильно зависит от габаритов аквариума. При малой высоте (столб менее 40) хватит ламп т8, при 50 см надо ставить т5.
Определитесь точно с габаритами - будет прще советовать.

Если брать это за пример.:
asomoh 830х380х460
То габариты не самые удачные, т.к. встают т8 по 20вт, а это недосветы с боков более 10 см. А т5 не влезают, тк их длина 85 см.

asomoh
a

Москва
73 / 9 раз

Roman То габариты не самые удачные, т.к. встают т8 по 20вт, а это недосветы с боков более 10 см. А т5 не влезают, тк их длина 85 см.
А, например, 74 см не влезут? А то я смотрю, в интернет-магазине живая вода есть как т5, так и т8 по 74 см.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Они есть, но лучше подбирать стандартные типоразмеры ламп. Т5 этого размера - это ювель, т.е. вообще извращение, т8 - это 25 вт. Можно их использовать, но например в СПб они далеко не всегда есть в продаже )

Отправлено спустя 55 секунд:
Кроме того, вы забываете, что аквариум имеет крышку и от того, как она устроена зависит то, какие лампы и как можно положить.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

asomoh А, например, 74 см не влезут? А то я смотрю, в интернет-магазине живая вода есть как т5, так и т8 по 74 см.
У меня сейчас ширина 80, но если бы я сейчас покупал акву, взял бы шириной 100, под пару ламп T5 39W.

asomoh
a

Москва
73 / 9 раз

Roman Кроме того, вы забываете, что аквариум имеет крышку и от того, как она устроена зависит то, какие лампы и как можно положить.
Читал на форуме, что легче всего монтируется свет на аквариум арг. Его и собирался брать, на вырост, а то вдруг травник захочу, тогда, как я понял, придется усиливать освещение и монтировать дополнительные лампы. Но пока на такое не замахиваюсь, мне бы пока что-нибудь попроще, без со2 и других прибабахов.


  • Похожие темы