Посоветуйте неприхотливые растения для аквариума

Галерея
Antikvar
A

Россия
108 / 1 раз

Добрый день всем!
Аквариум 200 литров. Высота воды примерно 45 см.
Из населения планиурются стайные рыбы, барбусы и пара цихлазом Меека.
Раньше держал только цихлид, в связи с чем растениями не увлекался.
Подскажите, что из неприхотливых растений я могу посадить. И чтобы эти растения не были редкостью, т.к. в Москву редкими набегами бываю.
Мееки - самые безобидные цихлазомы, меньше других роют грунт, практически "совместимы" с растениями, но тем не менее у растений должна быть достаточно крепкая корневая система.
На корягу и грот я хочу мох. Про яванский слышал и читал, но он мне кажется слишком длинным. Хочется что-то более укороченное. Есть варианты? Или просто подстригать вовремя?
И так, что можете посоветовать по пунктам, с учетом моего будущего населения:
1. мох на корягу и грот
2. что-то мелкое, возможно почвопокровное на передний план
3. на средний и задний план
Растения должны быть неприхотливы, способ обитания в примерно одном температурном и световом диапазоне. Температуру и свет сделаю такой как надо.
Но у меня не будет СО2, грунт - обычная галька (внизу мелкая 3-5 мм, верхний слой крупный 5-10мм). Никаких подложек в грунте не будет, спец. подкормки тоже не будет (если только какие-нибудь шарики в грунт зарыть, это можно).
Со временем и опытом надеюсь займусь более серьезно растениями, но пока нужно начать с простого.

Заранее спасибо!

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Antikvar Растения должны быть неприхотливы, способ обитания в примерно одном температурном и световом диапазоне. Температуру и свет сделаю такой как надо.
Какой именно свет предполагается?
Неприхотливых, растущих без СО2 и питательноых грунтов растений много, все-таки чему-то отдаете предпочтение?
Antikvar верхний слой крупный 5-10мм
Для растений этот слой совершенно не нужен, напротив - вреден.
1. Обычный яванский мох - дешево и доступно.
2. Для почвопокровки нужен приличный свет - это растения требовательные к свету.
3. Вот здесь выбор огромный - от валлиснерии до людвигии, от криптокорин до папоротников.

Antikvar
A

Россия
108 / 1 раз

В крышке предусмотрено две лампы, по умолчанию были аква-гло и флора-гло, каждая по 30Вт.
Понимаю, что для растений маловато, поэтому буду менять по необходимости.
Но очень яркий свет сам не любою, тем более у меня не травник планируется. Читал, что некоторым растениям нужно света 1Вт/литр, дак вот таких мне не надо :)
Но насколько я понял, читая описания в интернете, неприхотливые как правило и света не требуют особо много.
К тому же мне нужны крепкие растения сами по себе, желательно с хорошей корневой системой, т.к. планируются цихлазомы Меека.
Если корни ещё не так важны, поскольку укрепить горшке можно, но если само по себе растение очень воздушное, боюсь его быстро покусают.
От почвопокровки думаю придется отказаться, из-за тех же цихлазом.
А вот по остальным думаю так:
на корягу и грот приделать яванский мох
на грот приделать анубиас (только вот какой вид нужен для этого, их много)
на корягу приделать тайландский папоротник
И в грунт посадить:
эхинодорус (средний план) - но опять же какой вид лучше брать...
криптокорина (задний план) - по виду понравилась понтедериеволистная, но не знаю что продают на самом деле
ротала (посадить в горшок, т.к. слабая корневая система) - на задний план
возможно валлиснерия на задний план, но она мне не очень нравится
вот такой пока выбор...

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

В штатную крышку можно добавить свет, но потребуется та или иная реконструкция. Либо патроны менять под лапы т5, либо устанавливать дополнительные под т8. Либо дополнительные под энергосберегайки.
Не изменяя конструкции, свет добавить нельзя, так как типоразмер ламп соответствует их мощности.
Из всех вами выбранных растений самым капризным является ротала. Остальные в принципе не сложные. Что касается конкретно вида, то сейчс много гибридных форм, названия которых иногда точно установить невозможно. Например, среди эхинодорусов или апоногетонов.

Antikvar
A

Россия
108 / 1 раз

Про свет оказывается как всё сложно. У меня две лампы Т8, думал куплю такие же бОльшей мощности :)
А лампы Т5 какой мощности? И сложно под них переделать? У них длина такая же, только патрон другой?
Про роталу подумал, наверное исключу её, почитал про неё ещё, рановато для меня, да ещё с моим предполагаемым набором рыб.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Antikvar, Все вопросы по свету сюда пожалуйста Освещение в аквариуме :ne_ot_ho_di:

Dim
D

Магнитогорск
2

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 30 л., 40*25*30
Когда запущен аквариум (дата): Конец апреля 2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не знаю
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Гуппи самцы 9 шт.(три примерно по 3 см., остальные до полутора см.) ; Моллионезии самцы 2шт.( 4 см. и 3 см.) ; Данио розовые 3шт.( по 2 см.) ; Меченосец 1 шт. ( 4 см.) ; Петушки самки 2шт. ( 2.5 см.).
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нету
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): камни, галька , *стекляшки*
Декорации в аквариуме (материал): камень
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр Aquael ( max. 260 l/h), компрессор Triton waco-1101, нагреватель на 50 Вт. (китаец)
Стандартная температура: Два термометра, на одном (индикаторный, приклеен на наружную поверхность стекла) 26, на втором (внутри аквариума, наверное он спиртавой) 24.5.
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 30(40) % , отстоявшейся воды из водопровода
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 12 Вт. (обычный люминесцентный светильник)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): *миксую* хлопья цветные и гаммарус, два раза в день, минуты за две-три всё съедают.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:

ermiht
e

Долгопрудный
302 / 6 раз

Посадите Криптокорину. Только грунта мелкого набросайте сантиметра 2-3.
Можно Яванского мха к камушку примотать, но чтобы он рос и был красивым нужно побольше света.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Анубиасы. Можно анубиас нана, если хотите помельче.


  • Похожие темы