Аэрация и флейта для внутренника (страница 2)

Рикити
Р

Москва
163 / 2 раза

У меня оба стояли "Resun".
Magi-200 в 30-литровом и Magi-1000 в 120 л. При чём в большом залито сейчас около 70-ти, не больше. Население - креветки вишни, фильтратор, гуппи, неоны и мелкие анциструсы. И с сильным течением справилась просто: флейта, упёртая в стену, и чуть вверх ПОД водой. Когда запускала в любую иную сторону, над водой, или без флейты (трубочка воздухозабора) - был просто миксер: рыбы и трава летали по банке кругами вперемешку с камушками и г***ом, креветы в ужасе просто зарылись в грунт. Сейчас ничего: спокойная рябь.

Был ещё AQUAEL FAN-mikro. Уй, дурь страшная... Внутри только губка, регулятор напора нифига нормально не регулирует, грунт смывает страшно, флейты не предусмотрено, присосок на стекло тоже. Зато если в грунте есть ил или песок, он его бодренько нажрётся и его придётся чистить и разбирать...
Либо у меня руки не оттуда, либо это не фильтр.
А, и ещё почти кубический и тяжеленныыыый...

serval61, Тоже спальня, при чём низкочастотных колебаний ВООБЩЕ не переношу.
Флейта, пущенная непосредственно по поверхности, практически бесшумна, но волны от неё идут значительные - для перемешивания воды и аэрации хватит.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Рикити, у меня во всех четырех внутренники - и тоже в спальне. И красивая жена рядом...
Я немного перекрываю клапаны на вход возуха - это на ночь - но не сильно - аэрация должна быть - - особо не шумит...
А из производителей - у меня "ФАНы" от 3 до микро, есть еще "Циркулятор", и есть еще "САН-САН", есть еще РАТ мини - работой всех доволен, главное - не запускать, своевременнно обслуживать... У каждого свои тонкости, но они решаемы... Главное, вовремя руки прикладывать...

Рикити
Р

Москва
163 / 2 раза

дядя Вова Рикити, у меня во всех четырех внутренники - и тоже в спальне. И красивая жена рядом
Я что, спорю?

дядя Вова У каждого свои тонкости, но они решаемы... Главное, вовремя руки прикладывать...
Мне, как начинающему, тонкости поведения фана не понятны совершенно: он должен как-то настраиваться - но почему-то мне это не удалось. Так что большой взяла тоже ресан. Возможно, опытному человеку это и запросто решаемо.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

РЕСАНа, увы, у меня нет, из китайцев есть САНСАН, поэтому про РЕСАН помалкиваю. А вот с польскими хорошо знаком..

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Фаны нормальные фильтры за свои деньги.
Рикити Мне, как начинающему, тонкости поведения фана не понятны совершенно: он должен как-то настраиваться - но почему-то мне это не удалось.
Никаких тонкостей там нет. Всё предельно просто.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Согласен полностью с Романом - за эти доступные деньги - ФАНы - основа наших аквариумных действий - и хорошо, что они есть - многим людям, кто хотел бы заниматься аквариумистикой, они доступны и легки в обсуживании.

Platton
P

Харьков
3

Использую флейту от пластиковой водопроводной трубы,как для воздуха,так и для
уменьшения потока воды,труба на всю длину аквы,дирочек насверлил на 1/3 трубы.
4 года,полет нормальный.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Я часто меняю фильтры - по моим наблюдениям, они лучше работают после недельной или двухнедельной паузы на просушку. Поэтому один ставлю, другой - в отпуск - на пару недель, после предварительной тщательной промывки... Видимо , бактериальные налеты за это время усыхают полностью и затем легко смываются перед установкой...
Перед установкой промываю сначала в чистой воде, вновь просушиваю и затем мочалку помещаю в аквариумную воду и там "жамкаю" несколько раз..
В 120-и литровике чередую "Циркулятор 350" и ФАН -2, в 55 и 60-и литровиках = фан 1 с САН САНом или даже с ФАНОм мини. В 30-и литровике - РАТ- мини чередую С САН САНом . или тоже с ФАНОМ мини.

ЮВета
Ю

Спб
86 / 10 раз

Дядя Вова, я, кстати тоже заметила, что фильтрам надо давать "отдыхать" (говорю про фаны акваэлевские). У меня некоторые переставали качать на 3-4 сутки. Ну я шла в магазин и брала новый с хорошим напором и прокачкой. А эти выбрасывать было жалко :smu:sche_nie: , и я их в тумбочки. А когда банок становилось больше, или срочно надо было помпу в отсадник, я брала старые, включала на "авось". А они как-будто и не ломались :-):

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

ЮВета я брала старые, включала на "авось". А они как-будто и не ломались
Надо промывать от бактериального налета , тогда и работать будут . А вы пошли по ленивому пути дождались пока налет усохнет .


  • Похожие темы