Нитчатка в аквариуме (страница 2)

Галерея
AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

NIK-ZR Капаете каплю реактива на kH и сразу же жидкость становится желтой?
да, у нас так

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

NIK-ZR Капаете каплю реактива на kH и сразу же жидкость становится желтой?
Да. В СПб та же ерунда. kh от 0 до 2.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Мой метод борьбы с нитчаткой, уходит за 2 недели в ноль: может, и частный случай - но неоднократно пробовал, всегда помогало. У меня она появлялась при стабильности вноса Удо одной и той-же дозировки, но от перегрузки большой массой растений. Когда растений становилось слишком много - до невозможности сделать сифонку грунта и затемнении на дне.

Что помогает: делаю генеральную приборку.
Убираю минимум треть растений, сифоню грунт, мою фильтр - в общем выхожу на еженедельные подмены трети воды. Дозы Удо и время света не меняю. По возможности надо убрать больше растений из быстрорастущих. Видимо, именно они выедают макро и делают перекос. Для каждого аквариума стоит запомнить то количество растений, когда все хорошо. А при проблемах -возвратиться к тому количеству и похожему набору растений. Повторю, может это только мой случай -но это работает.

А однажды, давно- был совсем фантастический случай. Тогда я это запомнил, а почему так произошло -понял намного позже. Я почти год боролся с нитчаткой перекисью, толку не было. Там все сильно заросло, был большой эхинодорус который все затенил. И вот я решился его совсем убрать и посадил другие растения на его место. Через 2 дня нитчатки не было. Это был рекорд. Видимо смена условий ее повредила, а креветки доели. Тесты я тогда не делал.

Вот такой метод я практикую и сейчас: перехожу на регулярный еженедельный уход, и резко убавляю количество растений-особенно быстрорастущих. Косвенно это подтверждает, что дело в недостатке макро или его перекосе.

СашаСаша
С

СПб
13

NIK-ZR
Как вариант сделать тест на Fe, чтобы его исключить, либо понимать, что именно в нем причина.
Если бы у меня была проблема только с нитчаткой - то перекисью бы обработал точечно.
Тест на Fe не отображает реальной картины, это общеизвестный факт!
NIK-ZR Возьмите 35%. И через шприц точечно из расчета 6мл на 100л.
Нитка растет преимущественно на мхах, от 35% перекиси им однозначно придет трындец!
AndreBens Мой метод борьбы с нитчаткой, уходит за 2 недели в ноль: может, и частный случай - но неоднократно пробовал, всегда помогало. У меня она появлялась при стабильности вноса Удо одной и той-же дозировки, но от перегрузки большой массой растений. Когда растений становилось слишком много - до невозможности сделать сифонку грунта и затемнении на дне.
Вот такой метод я практикую и сейчас: перехожу на регулярный еженедельный уход, и резко убавляю количество растений-особенно быстрорастущих.
Как это убрать часть растений? Вы шутите? У меня всегда была такая плотность посадки, затемненных участков нет. Если бы ваша теория была реальна, то во всех голландцах, где предпологается высокая степень плотности посадки растений, было бы куча нитки.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

СашаСаша, а что сразу шутки-то. Логика как раз есть. Я ж не увеличиваю дозы УДО, чуть завидя водоросли. Т.к. кроме растений еще кто-то плавает, и травить конскими дозами удобрений мне их смысла нет. Даже если увеличу, чем уберу нитчатку- и увеличу количество растений, все равно ситуация на грани и я только ускорю час "X", когда придется заняться зачисткой. Так что все логично. Я вот фото процесса сделал, покажу. Были ситуации, где голландец нервно курит в сторонке от количества растений. И не простых. Коридорасы не могли наверх добраться, глотнуть воздуха. Так что я больше так не затягиваю, чтоб по месяцу не чистить. Хоть ночами, но стараюсь найти время.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Исключительно "познания для", сделал полигон испытаний для культивирования нитчатки. Чтобы потом с ней побороться. :smu:sche_nie:
Между первым и крайним фото разница около 20 часов. Как видим, есть и борода.

Действую по плану: СО2 по прежнему нет, дозировки УДО прежние, лишнее убрал. Начал с кубика по центру, потом почистил и те которые справа-слева (там нет нитчатки) - просто давно пора.
Фото Нитчатка в аквариуме (photo#105443)
Фото Нитчатка в аквариуме (photo#105444)
Фото Нитчатка в аквариуме (photo#105445)
Фото Нитчатка в аквариуме (photo#105446)
Фото Нитчатка в аквариуме (photo#105447)
Фото Нитчатка в аквариуме (photo#105448)

СашаСаша
С

СПб
13

Интересный эксперимент. Жду результат! И у меня вот какой вопрос, после ухода водорослей, растения досаживаются?
Согласно Вашей теории, когда масса растений со временем в нем опять достигнит момента Х, велика вероятность возвращения врагов?
Вот смотрите, у меня и раньше была фактически такая же как сейчас плотность растений, удо, СО, всегда держу стабильно, тесты иногда через день делаю, подмена еженедельная 30%, фактически все как делаете Вы, за одним моментом, не уменьшаю количество растючки. Согласно Вашей теории, если уменьшаем обем растений при неизменном удо, то к концу недели имеем взлет по нитрат/фосфат, такое наблюдаю после глобальной стрижки, потребление удо резко падает, растений то уменьшилось. Как Вы это прокомментируете.
На самом деле, аквариумы у всех индивидуальны, у Вас может этот метод и работает. Ведь даже нитка разная бывает. Моя более редкие волосы, не сгусток как у Вас). Сегодня лил Cidex точечно прям на нитку, пока вроде пофиг)

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

СашаСаша, а легко объясню. Норму Удо я для своих банок знаю. При превышении биомассы Удо не хватает или перекос, и появляются проблемы, например нитка. Нерегулярные подмены- накопление органики и + борода. Запас прочности баланса конечно есть и не малый, но не бесконечный. Если я просто буду делать еженедельные подмены и слегка убирать растений, аквариумы будут в отличном состоянии много месяцев. Ещё есть пара таких же кубиков, там ухода может не быть ещё дольше, но тем не менее без водорослей. А секрет -отсутствие длинностебельки типа людвигии и роталы. Там эхинодорусы и криптокорины из небыстрых в росте. Поэтому никто быстро не выедает Удо при ежедневном внесении, перекосов по питанию нет и водоросли не появляются.

Сайдекс на нитку не действует. Не помню подробностей, но типа оболочка клетки у нитки хорошо защищает от попадания сайдекса внутрь. Есть препараты против нитки, состав сайдекс + перекись водорода. Перекись разрушает оболочку и даёт доступ сайдексу. Что можно попробовать и самим, внося сайдекс и перекись. Я не сторонник сайдекса. Это кажется что его много в канистре, а при внесении в несколько аквариумов ежедневно -очень быстро кончается. Тем не менее канистры 3 я потратил на эксперименты. В общем без Сайдекса мне лучше, при регулярном уходе за аквариумом проблем не будет. Тестами я не пользуюсь. Не из политических соображений. Просто все что надо я однажды выяснил про свою воду. Какая в кране, что с ней будет через неделю...месяц в аквариуме при уходе-неуходе и сделал выводы. Мне лет 5 уже как хватает одного TDS метра, чтобы поймать сезонные изменения воды в кране и отреагировать на них. Хотя, типа, прибор не для этого. Накопление балластных веществ в аквариуме он хорошо видит.

СашаСаша
С

СПб
13

AndreBens СашаСаша, а легко объясню. Норму Удо я для своих банок знаю. При превышении биомассы Удо не хватает ....
Ну хоть убейте не пойму, почему не хватает, так повысте, сделайте что бы хватало) Это разве сложно?
Я далаю стрижку раз в 3 недели на 25% состригаю (ротал почти половина), соответственно снижаю биомассу систематически......Зачем убирать часть растений? Потеряется смысл задуманной композиции. Для примера, фото, приимущественно быстрорастущая, роталлы, тогда у него должны быть схожие проблемы? А теперь представте если убрать из этой композиции половину растений)

СашаСаша
С

СПб
13

Вы говорите "много растений-мало удо, мало растений -достаточно удо" я правильно понял? Тогда имеем, много растений-выедают все Удо, приостанавливаются в росте- оп и нитка? А чем она питается? Вы скажите-низшим и так очень мало надо, ну тогда когда растений мало, удо достаточно, нитки вообще должно хорошо быть? Или как? Везде говорится, что нитка растет когда хорошо растут высшии. Поэтому от нее так сложно избавиться.


  • Похожие темы