Нитчатка в аквариуме

Галерея
АнюськаНатарова
А

28

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 100
2. Дата запуска аквариума: май 2014
3. Параметры воды в аквариуме:
Ph- 8,
Kh- 14,
Gh- 10-11,
NO2-0,
NO3- 15,
PO4- 1
4. Рыбы в аквариуме: жемчужный гурами 2 шт, анциструс, 5 коридорасов, 6 данио розовых и 10 неонов
5. Растения в аквариуме: валлиснерия спиральная, яванский мох, криптокарина, гигрофила, анубиас, эхинодорус леопардовый, роголистник
6. Подкормка для растений: голубая глина под корни и каждый день удо самомес железо, калий, нитрат и фосфат (по показаниям тестов)
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: черный кварц 3-4мм, примерно 3 см, без сифонки
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 коряги (ива), камни
10. Фильтрация: внутренний Hidom 13W, 150l, 800l/H
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: через день (иногда через 2) по 10-15%воды. водопроводная вода (6 литров отстоянной, остальная из под крана)
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 3 лампы общей мощностью 56W. работают 9-10 часов в сутки.
Osram Lumilux HO 24W/830 (T5, 3000К, 2000Лм теплый белый), Osram Lumilux HO 24 W/865 (T5, 6500 К, 1900 Лм, холодный дневной свет), 8W на 6500К. последнюю неделю не горит лампа на 8 Вт. на днях куплю.
16. Кормление: замороженный мотыль, таблетка для анциструса, 1 день разгрузочный.


С момента запуска очень долго не было водорослей. была небольшая вспышка бурых водорослей, но очень быстро прошла. С декабря появилась нитчатка. пыталась избавиться от неё с помощью удо ермолаева макро+ (лила около месяца пока не закончилась баночка), но не сильно помогло. С 6го февраля стала постепенно наливать самомес по рецепту с форума. железо 7мл каждый день, калий - 50мл разделила на 3 внесения в неделю, нитраты и фосфаты по показаниям тестов. Добавляю самомес уже примерно 1,5 месяца, но результата тоже особо никакого. растения стали расти активнее, но нитчатка осталась. Что изменилось после начала добавления удо: мелкий пушок с валлиснерии пропал, она подросла немного вверх, но не очень сильно и пускает очень много новых отростков. В общем растет в ширину, а не в высоту. Другие растения растут, но достаточно медленно. мох на фоне разрастается, но больше всех страдает от нитчатки. уже думала, может лучше вообще мох выкинуть вместе с сеткой?

Что касается нитчатки, то она, как мне кажеться, стала немного другой. если раньше это были длинные, достаточно жесткие ярко-зеленые нитки, то сейчас немного таких и достаточно много темно-коричневых нитей, которые более скользкие. + пучки водорослей на корягах.

уровень фосфатов-нитратов стараюсь всё время поддерживать, но иногда, непонятно почему, фосфат может упасть до 0,4 за сутки. подмены всегда по 10-15% воды, но уровень фосфата один раз может вообще не упасть, а в другой раз упасть в 2 раза. Это нормально или не совсем?

Последнюю неделю появилась загадочная муть)) днем вода прозрачная, выключаю свет вечером тоже прозрачная и утром часов в 9 тоже прозрачная, а потом вдруг помутнела часам к 12, когда я обычно включаю свет. после включения света муть проходит через пару часов. в общем появляется муть не зависимо от каких-то факторов. ну или я не могу понять откуда она появляется и как исчезает)) думал, что это цветение воды, но как-то странно это всё...

В общем вопрос, что мне делать? может что-то неправильно делаю? и как мне избавиться от водорослей?
Фото Нитчатка в аквариуме (photo#66874)
Фото Нитчатка в аквариуме (photo#66875)
Фото Нитчатка в аквариуме (photo#66876)
Фото Нитчатка в аквариуме (photo#66877)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

АнюськаНатарова Это нормально или не совсем?
Нормально. Потребление не статично.
АнюськаНатарова В общем вопрос, что мне делать? может что-то неправильно делаю? и как мне избавиться от водорослей?
Есть 2 пути.

Один простой, но химический: Сайдекс
Второй сложный, но натуральный.

Из того что я вижу могу однозначно сказать следующее:

1. Не нужно лить микро. Это важно и обязательно.
2. Нужно подавать СО2
3. Грунт выглядит очень острым и плотно слеживающимся

Зачем такие частые подмены?
АнюськаНатарова думал, что это цветение воды, но как-то странно это всё.
Цветение не включается по часам - оно или есть или нет.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

АнюськаНатарова PO4- 1
Я тебе сколько сказал фосфата лить, Ань? Понижай до 0,5
АнюськаНатарова каждый день удо самомес железо, калий
А калий? Говорил- раз в неделю при подмене. Железо убирай. Его нитчатка любит. Если будут появляться признаки хлороза, по-немногу начнешь давать.
АнюськаНатарова Аэрация: Круглосуточно
Оставляй только ночью.
АнюськаНатарова Кормление: замороженный мотыль,
2 р/неделю, не чаще. Купи сухой нормальный (тетру про-колор, тетрамин хлопья, сера випан)
АнюськаНатарова достаточно много темно-коричневых нитей, которые более скользкие.
Может быть циано? Болотного запаха нет от них? Если они, то эритромицин из аптеки. Но это не отменяет написанного выше.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Roman Зачем такие частые подмены?
Я посоветовал. В Киеве это оправдано. Да и органики там достаточно много.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Не знаю, что значит оправдано. По тестам я этого не вижу. Но в данной ситуации надо не воду чаще менять, а прекратить лить микро, которые в этом аквариуме никому не нужны в большом количестве.
Именно они скорее всего и вызывают усиленный рост нитки.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Под микро я имел в виду железо ес-но )

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Ещё. Грунт жутко загажен. Из-за того что он острый и плотный в него плохо проваливается детрит и остатки растений и всякое г лежит сверху - вот и ваша органика.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman Не знаю, что значит оправдано
Оправдано- это поступление микро и снижение органики. Но здесь, я полностью с тобой согласен, что явный перебор с железом, калием и, скорее всего, с фосфатом. Нитрат нормальный.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Скажу больше. Я бы обнулил систему. На вашей воде, насколько я знаю, нужны только NPK и калий я бы временно исключил.
Т.е. вычистил бы хорошенько аквариум, отсифонил большую часть дна, сделал бы 2-3 крупные подмены и наблюдал бы.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman Из-за того что он острый и плотный
А я тебе говорил, что неокатанный базальт- не лучший вариант, Ань. К тому что сказал Роман, добавлю, что валлиснерия в нем расти не захочет, скорее всего.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ещё момент, в таком грунте противопоказана глина, потом появятся очаги закисания, если уже не появились.
Короче, грунт мне жутко несимпатичен. Я б его убрал. Выводы делаю по фото - могу быть не прав.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman могу быть не прав.
Прав. Я от базальта тоже избавился, хоть он и окатанный у меня был.
Roman калий я бы временно исключил.
Тоже нужен. А вот железа и кальция хватает. И микро ей практически не нужны при подменах.

АнюськаНатарова
А

28

Ю.В. Я тебе сколько сказал фосфата лить, Ань? Понижай до 0,5
у меня уже каша в голове)) но написала в блокнот большими буквами сколько надо фосфатов. железо не буду лить.
Ю.В. А калий? Говорил- раз в неделю при подмене.
калий добавлять сразу весь при подмене?
Ю.В. АнюськаНатарова:
Аэрация: Круглосуточно
Оставляй только ночью.
хорошо. а для чего это нужно?
с кормом поняла, куплю в ближайшие дни.
Ю.В. Может быть циано? Болотного запаха нет от них? Если они, то эритромицин из аптеки. Но это не отменяет написанного выше.
есть запах, но очень слабый. эритромецин аптечный? и какая дозировка?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Ю.В. А я тебе говорил, что неокатанный базальт- не лучший вариант, Ань
это я помню, но пока не решилась на замену грунта. на момент запуска аквариума он казался нормальным вариантом...


  • Похожие темы