Будет ли достаточно света? (страница 2)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Могу предложить роталу индику, растет как бешеная, значит и нитраты поглощает очень хорошо.

neonm10
n

Иркутск
141 / 2 раза

greblin Для травника , да . Но судя по количеству растений - это рыбник , пищи будет шквал .
С количеством растений есть неопределенность. Рыб тоже много не планируется и, в основном, мелочь.
Metal Могу предложить роталу индику, растет как бешеная, значит и нитраты поглощает очень хорошо.
Она, по-моему, в жесткой воде не очень хорошо себя чувствует. А тут еще и в этом проблема (и по рыбам тоже). Думаю над решением. Есть фильтры, но забиваются быстро. А возможности оперативно доставлять новые нет.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

У меня вода очень жесткая, ротала отлично растет. Правда у меня свет хороший и со2 подаю и удо. Но в другой акве без ничего нормально растет.

neonm10
n

Иркутск
141 / 2 раза

А насколько жесткая вода?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Если не ошибаюсь, Дима писал что GH где-то около 25 :ne_vi_del:

neonm10
n

Иркутск
141 / 2 раза

Это очень похоже на наши условия! А рыба какая?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Рыба на свет не влияет :-)
А жесткость у меня 26-28.
У меня барбусы и боции клоуны, они очень любят растения портить, людвигию только так грызут, а роталу не трогают.
Но больше от темы не отклоняемся!

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

А я бы все-таки предложил "регулировать" по водорослям длинностебелькой.. У меня в чем-то похожие условия - длинностебелька - палочка-выручалочка. И посадить и убрать можно очень быстро. Да и внешнего облика при неторопливом подходе не портит - даже украшает. А многие виды, например, длинностебельный хемиантус - тот просто красавец. Растет густым кустом, в неделю прибавляет около 4 см. И ротала индианка - согласен - замечательная травка...

neonm10
n

Иркутск
141 / 2 раза

Еще раз вернемся к свету. В литературе часто рекомендуют для растений лампу Aqua Glo. Смущает ее температура - 18000 К! Что скажете, господа аквариумисты?

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
дядя Вова А я бы все-таки предложил "регулировать" по водорослям длинностебелькой.. У меня в чем-то похожие условия - длинностебелька - палочка-выручалочка. И посадить и убрать можно очень быстро. Да и внешнего облика при неторопливом подходе не портит - даже украшает. А многие виды, например, длинностебельный хемиантус - тот просто красавец. Растет густым кустом, в неделю прибавляет около 4 см. И ротала индианка - согласен - замечательная травка...
Так не знаю, какую длиностебельку садить при таком освещении. Им же всем хороший свет нужен! А тут сумрак.

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Если именно Хаген, то лучше для растений Флора Гло, Сан гло. А Лайф Гло и Aqua Гло - это больше для смотрибельности, чтобы снизить желтизну вышеназванных ламп. То есть их лучше использовать в сочетании.
Из неприхотливой длинностебельки, которая хоть как-то растёт при таком свете - это Валиснерия и Людвигия болотная, которая снизу будет лысыватой, то можно это прикрыть криптокаринами и анубисами с папоротниками.


  • Похожие темы