Достаточно ли света?

HACTEHA
H

Нижегородская обл.
6

У меня аквариум на 38 литров. Стоит Одна сберегайка на 11W холодный белый свет и ЛЛ на 20W.


1. Описание проблемы:Достаточно ли света?
2. Литраж/габариты аквариума: 38 литров
3. Когда запущен аквариум: 10.05.2011
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: Меченосцы: 2 самки и 1 самец
6. Растения в аквариуме: роголистник элодея
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: Aquael Fan mini plus
12. Температура в аквариуме: 24-25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1/3 в неделю отстоянная
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: сберегайка на 11W и ЛЛ на 20W
17. Кормление: Корм не знаю как называется, цветные хлопья

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Вообще зависит от растений, наличия или отсутствия со2 и т.д. и т.п., но для большинства достаточно

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Для роголистника и элодеи хватит и в 2 раза меньше

HACTEHA
H

Нижегородская обл.
6

спасибо за быстрый ответ. А для кабомбы как?

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

У меня не было кабомбы, вроде как она светолюбива. Если ей ничто не будет свет загораживать, то думаю хватит.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Innesi Для роголистника и элодеи хватит и в 2 раза меньше
Я бы даже сказал что много. На определенном этапе эта быстрорастючка выест из воды все что сможет и станет. После чего могут пойти водоросли. Варианты- уменьшить свет до 15 Вт общей мощности или играться с удобрениями, СО2 и т.д. Только для таких растений- ИМХО это лишнее.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Я бы убрал тот свет, что у вас есть, и поставил 2 КЛЛ по 11Вт одну холодную, одну теплую, дабы избежать ксенококуса. Для кабомбы критичен не столько свет, сколько мягкость и кислотность воды. При небольшом дефиците света она даже симпатичнее, более мелкие листики. ИМХО.

HACTEHA
H

Нижегородская обл.
6

Т.е. мне можно оставить одну ЛЛ?

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Если хотите только роголистник и элодею можете вообще сберегайку одну оставить, ватт на 15. Для кабомбы, мне кажется, маловато будет 20 вт, но если у кого-то растет при таком свете, значит хватит

Фелиса
Ф

Выборг
25

Здравствуйте!
Помогите ,пожауйста,определиться со светом.
аквариум 130 литров.
стоят две лампы T5 HAGEN, Life Glo 24Вт/549 мм
две лампы т8 солар тропик и розовая(непомню точно название).обе по 18 ват
Растения:Эхинодорус узколистный,эхинодрус "медведь",людвигия болотная,альтернатера,кабомба,роголистник,криптокорина,кладофора,японскя кувшинка.тигровая нимфея,папоротник роголистный.
Планирую еще аманию грацилис,прзерпинаку,валлиснерию спиральную,роталу индийскую.
Рыбы:пецилии,радужницы,данио,неоны,сае,петушки.Всего 28 шт.Планирую штук 5 гурами.
Каждые пять дней с подменой воды добавляю удобрения Ферропол.
СО2 не использую,только периодически отключаю аэрацию,для небольшого накопления СО2.Планирую соорудить самодельный бульбулятор на бражке.
Вопрос,достаточно ли света для уже существующих растений и планируемых?Есть мысль заменить лампы т8 на т5 и на более мощные.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Света достаточно. Учитывая отсутствие CO2 - даже много.
В любом случае, растения - лучший индикатор. Если им хорошо - значит всё хорошо.


  • Похожие темы