Мой аквариум "На старт, внимание, запуск" на 200 литров (Хитрин) (страница 2)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Хитрин,
1. Растения после пересадки стагнируют и адаптируются около 2-х недель. Тем более, в пустом грунте. Подождите, еще и криптокорина начнет листья сбрасывать.
2. Лень, она не всегда двигатель прогресса. Иногда нужно и подсуетиться, что немного теорию подучить. Аммиак в процессе запуска будет расти и только потом пойдет на спад. Нитрит точно так же, но дольше. Нитрат- еще нужно дождаться когда появится Ваш, а не водопроводный.
Остаюсь при своем мнении- пейте кофе и курите, не мешайте природе делать свое дело. Если нечем занять шаловливые ручки, то потратьте это время на сбор информации. Вот здесь подробно про запуск, а в конце есть основные, необходимые для начала, ссылки Запуск аквариума

Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

Ю.В. Иногда нужно и подсуетиться, что немного теорию подучить.
Юрий, я читала правда. Проблема в том, что по химиии у меня была тройка, стремящаяся к двойке. Поэтому из прочитанного мной поняла лишь то, что рыбки кушают, потом, извиняюсь, какают, к этому еще подключаются растения и все вместе они способствуют образованию нитритов, которые вобще-то вредные, но зато способствуют зарождению микроорганизмов, которые нитриты же перерабатывают в нитраты. Даже не буду спорить, если поняла все неправильно в силу указанной выше причины. НО!ссылку, которую Вы утром предложили я тоже прочла, и по-моему поняла, что аммиак в моем аквариуме это не плохо(на данный момент), а даже наоборот, потому что он и способствует зарождению микроорганизмов, которые его перерабатывают и в итоге обнулят. Я прошу всех, кому не лень, поправить меня, если я снова поняла неправильно.
Кроме того, день не прошел впустую, и в моем подводном мирке поселились новые жильцы - щитолистник и людвигия. Тадам :nez-nayu:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Хитрин Я прошу всех, кому не лень, поправить меня, если я снова поняла неправильно.
Не, увольте- это нужно весь Ваш пост полностью рерайтить :hi_hi_hi:

Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

Ю.В. Не, увольте- это нужно весь Ваш пост полностью рерайтить
Вы меня заинтриговали, так-то я обычно всегда всё понимаю, вот только сейчас ничего не понимаю, я поняла или не поняла про азотный цикл?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Хитрин ничего не понимаю, я поняла или не поняла
;;-)))
Поэтому я тестами не пользуюсь.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Хитрин рыбки кушают, потом, извиняюсь, какают
Эт точно.
Хитрин к этому еще подключаются растения
К чему? К каканию? Можно фотку гадящего, пардон, растения? Ладно, они иногда гниют. Спишем гниение на это дело.
Хитрин все вместе они способствуют образованию нитритов
Кто способствует? Растения? Или рыбки? Или то что они выкакивают?
Хитрин образованию нитритов, которые вобще-то вредные, но зато способствуют зарождению микроорганизмов
А если растений нет (ну, пластик, например), то и нитриты не образуются? И как растения с рыбками способствуют зарождению микроорганизмов?
Хитрин по-моему поняла, что аммиак в моем аквариуме это не плохо(на данный момент), а даже наоборот, потому что он и способствует зарождению микроорганизмов, которые его перерабатывают и в итоге обнулят
Ну, логика чисто женская, но итог обозначен правильно)))

Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

Ю.В. Ладно, они иногда гниют. Спишем гниение на это дело.
Ну как бы да, под этим делом я имела ввиду, что растения же тоже как-то гадят :hi_hi_hi:
Ю.В. Кто способствует? Растения? Или рыбки? Или то что они выкакивают?
Способствует то, что рыбки и растения гадят кто по чуть-чуть, кто по-многу
Ю.В.
А если растений нет (ну, пластик, например), то и нитриты не образуются? И как растения с рыбками способствуют зарождению микроорганизмов?
Я в тупике :smu:sche_nie:

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
А нее, не в тупике, если растений нет, аммиак-то все-равно рыбки будут выделять, а всякие полезные бактерии будут его в нитраты перерабатывать, а кто тогда нитраты будет поглощать, если живых растений не будет?
Юрий, должна признаться, что читаю Ваше Просто о сложном, прямо сейчас, в данный момент

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Хитрин Я в тупике
Не, ну это перебор :-)
По порядку. Вначале это. Стартовый пост.
Органика в аквариуме
Потом это. Стартовый пост.
Параметры воды в аквариуме
Потом это, причем оба поста.
Что такое баланс в аквариуме?

В статьях есть ссылки. По ним тоже проходим, но после прочтения текста статей.

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 55 секунд:
Хитрин тогда
Тогда нитраты выводится только подменами. Если совсем строго, то в аквариуме еще происходят процессы анаэробной денитрификации. Но они на общем фоне достаточно незначительны обычно. Посему- подмены. Кстати, кроме нитратов там еще много чего образуется, чего растения не потребляют. Так что и в травнике подмены обычно нужны.

Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

Похоже мне скоро череп начнет жать, от полученных мною знаний,а тут вот новый головняк. Суть: первыми моими рыбками, я уже решила, будут два сомика анцика (самые мелкие, каких найду), во-первых потому что для них есть две коряги, а во-вторых, что я их в аквариум посажу и уеду на неделю, и я надеюсь, что они одной только коряжкой смогут прокормиться. До отъезда осталось, грубо говоря 4 недели. А рыбок советуют сажать на карантин недельки на три. Я уже заказала дешевенький компрессор, и сегодня пойду покупать большую круглую стеклянную вазу( на глаз она литров 15, может меньше), в ней у меня будет карантинник. Но вода в моем аквариуме ядовитая, следовательно в эту воду я сомиков посадить не смогу, а если я им осмос налью, то думаю, ссылаясь на инфу, почерпнутую мной вчера про ph-шок, они могут и не дожить до аквариума.
Вопрос: че делать? Мне бы хотелось сегодня карантинник залить, и в выхи прикупить сомов, чтобы они до моего отъезда подготовились к большому плаванию...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Нифига не понял :-)
Вы думаете, в карантине вода будет менее ядовитая чем в большом? Ядовитость- понятие относительное.
Вот чего бы сделал я. Если до отъезда 4 недели, то три из них я бы потратил на изучение "графика запуска аквариума". За это время аммиак должен практически уйти. И вот тогда сажал бы сомиков без всякого карантина.Ой, чой-то я сказал! :sh_ok:
Карантин делается если в аквариуме уже есть рыба, чтоб одни других не заразили. А если нет и они вдруг окажутся больными, то никого и не заразят.
А чтоб они не получили все те страшные шоки о которых Вы пишете, их переводить нужно правильно.
ПС Сомы не питаются корягами. Им целлюлоза нужна для правильного пищеварения. Как камни курам. Другое дело, что они могут слизывать бакналет со свежей коряги. Но не факт что он будет и не факт что будут есть. А вот диатомовыми и всякими прочими бурыми они да, питаются. Ну так с этим у Вас в свежей банке проблем не будет :-)


  • Похожие темы