Система СО2 в аквариум на 180 л. (страница 2)

Галерея
Ихтиандр
И

Курск
311 / 61 раз

Спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите, какой расход СО2 , верней на сколько месяцев хватит 5-ти литровый баллон? С каким расчётом его нужно заправлять? Как происходит процедура заправки? Почему нужно взвешивать баллон перед заправкой? Как влияют температурные перепады на внутреннее давление в баллоне?

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1153 / 576 раз

Зачем вам знать сколько и как заправлять баллон? Отнесли на заправку и вам зальют столько,сколько нужно. Но могут быть нюансы. Есть заправки где заливают переливом и заправки с заливкой насосом. Переливка это когда из большого баллона через шланг просто переливают в малый. В этом случае перелив невозможен. Нальют точно столько,сколько принято у аквариумистов. У аквариумистов считается нормой не полная заправка.Предположим,в 2 литровый баллон заливают 900 грам газа. Вот для этого и взвешивают баллон.
А вот при наличии насоса, баллон заправляют почти полностью. И ничего страшного тут нет. Именно так заправляют огнетушители в ВДПО.
Мне в двухлитровый получается 1,5 литра,при этом заправщик извиняется,что имеется недолив. Обычно входит 1,8 литра. Баллон висит над батереей отопления,давление от 80 до 60 атмосфет. Зависит от температуры.
Но сразу же говорю: баллон фирменный,магазинный,кислородный. Расчитан на 250 атмосфер.
Мне хватает примерно на год при подаче газа пузырёк в секунду.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Ихтиандр, Да все проще чем думаете. Главное начать. Мне 2 л на 2*30 л хватало на год. А 5 л. года 2 в 100 л. Как подачу выставишь так и будет. Однажды за неделю кончился из-за продавленной прокладки в редукторе.

Сергей СН
С

Москва
1344 / 910 раз

Ихтиандр Почему нужно взвешивать баллон перед заправкой? Как влияют температурные перепады на внутреннее давление в баллоне?
190 литров. Первый раз 5-и литровый баллон "служил" почти 2,5 года (полный не взвешивал ... давление было на 1000 -1100 пси (наверно "перекачали")). 1,0-1,5 пузырька в секунду (отключал 2-3 раза по месяцу на отпуска и командировки ... так спокойнее)
Второй раз чувствую ... хотя бы на год хватило.. :ny_tik: .
Желательно взвесить, чтоб потом знать остаток. У меня стрелка манометра "залипала" на нуле, а газ продолжал поступать.
В зависимости от температуры в помещении - манометр показывает разное давление.
http://www.shooting-ua.com/books/book_71.htm Интересная статья.
Полезное для себя нашёл...
При температуре около 24-26 градусов давление примерно одинаковое (градуировка манометра с большой погрешностью), при заполнении баллона от 23,5% до 70,0%. Так было года полтора... потом "резкий скачек" до нуля в течении 2-3х месяцев ... за которые надоть думать о заправке... :ps_ih:
Остальные наблюдения по весу баллонов ... потерялись... :smu:sche_nie:
Фото Система СО2 в аквариум на 180 л. (photo#102936)
Фото Система СО2 в аквариум на 180 л. (photo#102938)
Фото Система СО2 в аквариум на 180 л. (photo#102939)

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1153 / 576 раз

Сергей СН, Положено раз в месяц подтягивать все соединения. Более того,просто необходимо регулярно подтягивать в системе абсолютно всё,что можно свинтить или закрутить.
Дело в том,что все прокладки со временем текут,сплющиваются. Даже в кранике регулировки.Сам краник - чудо ещё то! Может подтекать в любом месте. Его крутить в первую очередь. Я тоже на этом споткнулся когда то.
После заправки нужно протереть резьбу на вентиле и переходнике к редуктору. Часто на ней образуются обломки резьбы,стружка.

Сергей СН
С

Москва
1344 / 910 раз

... и так кое-как прикрутил через переходник...
Как бы хуже не было... работает и ладно...
Фото Система СО2 в аквариум на 180 л. (photo#102944)

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1153 / 576 раз

Электроклапан китайский? Он тоже может травить. Там всего лишь одно резиновое колечко уплотняет. Мне пришлось дополнительно герметезировать силиконом.
Прокладки какие? У меня фторопластовые. Текут правда со временем.

Я не долюбливаю эти красивые импортные девайсы. Они не надёжны.Есть промышленные стандарты и они должны соблюдаться. Тогда это полностью безопасно и с минимумом проблем. А ведь до сих пор в сети гуляет страшилка про взорвавшийся баллон.

Сергей СН
С

Москва
1344 / 910 раз

Hedin Электроклапан китайский? Он тоже может травить. Там всего лишь одно резиновое колечко уплотняет. Мне пришлось дополнительно герметезировать силиконом.
2,5-3,0 года проблем не было.
Китайский. На второй раз поставил резиновые ... собрал всё что можно на рынке и сколхозил.
Пока подбирал прокладки наверно и "стравил" 20%-30% ... спешил...
Да и с "переходником" (лишнее звено-лишние прокладки) помучался...

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1153 / 576 раз

Я прокладки последний раз брал в сантехнике. Какой то пластик,беленькие. Давятся очень хорошо. Ребята делают из бутылочных крышек.

Сергей СН
С

Москва
1344 / 910 раз

Спасибо за идею!
Проблема была только с одной прокладкой... Как раз нужны которые давятся с 3-4 мм. д :co_ol: о 1-2 мм.


  • Похожие темы