Нужна ли система СО2 в маленький аквариум?

Martin
M

ростов-на-дону
2

Добрый день!подскажите пожалуйста,нужно ли устанавливать систему СО2 в аквариум 40 литров?из растений там только пара небольших пучков мха,из рыбок 4 неона,2 барбуса,2 меченосца и 2 крапчатых сомика.спасибо :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Martin из растений там только пара небольших пучков мха
Нет, в большинстве случаев.

Martin
M

ростов-на-дону
2

:-): спасибо

vpalehin
v

Москва
231 / 9 раз

День добрый!
Палками не бейте.
Есть маленький аквариум, 35л. Грунт кварц, 2-3мм, свет около 900люмен, горит с 10 до 22.
Из растений - яванский мох, роголистник, эхинодорус нежный, гидрокотила трипартита, хемиантус микрантемоидес.
А так же 2 анциструса и 2 макропода. В общем не нравится мне как живет растючка . Ковер не стелиться, стебли не зеленые, а больше прозрачными становятся. Одному роголистнику все равно.
Решил подать со2. Собрал самоделку сода+лимонка, все работает (правда вчера в ходе экспериментов рыбы были вялые), но вот сколько нужно подавать не знаю (и нужно ли?). Оборудования нет, только веточка рябины и колокол из киндера)
Подскажите как подсчитать количество со2, и как быть с аэрацией (она предусмотрена в фильтре ).
Обязательно ли делать тесты воды ? Аквариуму более месяца , рыбы чувствуют себя, комфортно водорослей нет,подмена 2 раза в неделю. Никаких тестов не делал.

Mihail_Nikonov
M

Санкт-Петербург, м. Новочеркасская тел. 89217871016
1

Ну вам неплохо бы приобрести или сделать из капельницы счетчик пузырьков именно с помощью него можно считать подаваемое количество С02. Ну и может поставить краник какой на шланчик на подачу чтоб менять количество. Правда скажу честно с брагой обычно дела не имел. Так что не знаю получиться ли регулировать подачу обычным краником для компрессора например от браги. От баллона не выйдет там специальные устройства для этого идут. Я баллонные системы сам использую. Удобнее они но конечно дороже. Ну и обязательно установить непрерывный тест! Мерить количество обязательно нужно. Есть специальная штука дропчекер называется это непрерывный тест. Вот его лучше приобрести, стоит он не очень дорого. Работает очень просто маленькая емкость с реагентом погружена в аквариум и цвет меняет в зависимости от количества со2. В инструкциях к ним расписано подробно как использовать. А на ночь брагу то есть диффузор (рябинку) нужно убирать из аквариума иначе можно замор устроить. И еще если есть компрессор то днем его не включайте он весь со2 что подаете уберет и проку вообще не будет. Аэрацию только на ночь включайте.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Добавлю кое что своего:
Mihail_Nikonov неплохо бы приобрести или сделать из капельницы счетчик пузырьков именно с помощью него можно считать подаваемое количество С02
Все же этот метод с подсчётом хоть и даёт какую-то определённость, но является эмпирическим. Для более точного определения концентрации СО2, можно пользоваться Таблица содержания углекислого газа в аквариуме (CO2, СО2) ес-но нужно знать карбонатную жесткость и с периодичностью мерить PH.
Mihail_Nikonov специальная штука дропчекер
Дропчекер это тест с длительным действием и для первоначальной настройки может не подойти, поскольку реакция по окраске реактива может запаздывать на час-два.
Сам пользуюсь и другим рекомендую PH-метр (недорогой китайский) калибруется порошками, простой в использовании и более точен нежели капельные тесты.

vpalehin
v

Москва
231 / 9 раз

Добрый вечер!
Прочитал немного на эту тему и для себя выделил следующее:
Диффузор - сделать или купить (второе предпочтительней)
Дропчекер - сделать или купить (первое предпочтительней), купить жидкость.
Сделать регулировку+подсчет подачи со2 (видел тут из зажигалки делали )
Сделать автоматическую подачу со2 (в теории уже знаю как, все для этого имеется, осталось найти время и терпение)
Про аэрацию так же понял, что включать только ночью. Ну и вешать диффузор в начале течения.

А что касается тестов рн и кн . Допустим у меня 6.7 рн и 4 кн, получается со2 и не нужно вовсе ? Или такой воды не бывает?
Я так понимаю после моих экспериментов с со2 рн упал, поэтому рыбам было совсем не комфортно, а после подмены вернул близкий к прежнему ?!

И дабы не плодить темы спрошу еще кое что про рн и кн.
Эти значения могут меняться по несколько раз за сутки ? Или только от замены до замены? Меняю где-то 2 раза в неделю по 5 литров (аквариум на 35, залито около 30). Заливаю отстоянную воду.
А то сейчас растючка вообще не устраивает. Чего-то ей не хватает :(

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

vpalehin Допустим у меня 6.7 рн и 4 кн, получается со2 и не нужно вовсе
vpalehin Эти значения могут меняться по несколько раз за сутки
При низком KH показатель PH не стабилен и может колебаться, скорее в кислую среду.
С вашим КН не нужен газ, рыбы успевают "надышать". Почему такой низкий КН сказать не могу, по меряйте водопроводную воду.

vpalehin
v

Москва
231 / 9 раз

А какой кн должен быть, чтобы рн не менялся?
Тесты своей воды не делал, я просто образно спросил.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

vpalehin А какой кн должен быть, чтобы рн не менялся
4-6

Чем выше КН тем более стабилен РН из-за бОльших буферных свойств.


  • Похожие темы