Система СО2 в аквариум на 180 л.

Галерея
Ихтиандр
И

Курск
311 / 61 раз

Всем доброго времени суток, уважаемые участники форума. Хочу услышать ваше мнение по поводу системы СО2 в аквариум. На данный момент использую систему подачи СО2 самодельную на соде и лимонке. Всё это конечно хорошо, но появилось желание оборудовать систему болоном,редуктором, эл.магнитным клапаном. Подскажите, имеет ли смысл моя затея на мой аквариум 180 л.

1. Литраж/габариты аквариума: 180л. 105х35х56, ССБ-Аква
2. Дата запуска аквариума: 15.04.16г.
3. Параметры воды в аквариуме: не замерял
4. Рыбы в аквариуме: Гуппи Эндлера, Кординалы, Пецилии Мелании-улитки.
5. Растения в аквариуме: Валлиснерия ,Роголистник, Погостемон хелфера, Мох Бабл.
6. Подкормка для растений: Голубая глина, садодельное удо
7. Подача углекислого газа (CO2): лимонка+сода
8. Грунт в аквариуме: JBL Manado
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): отсутствуют.
10. Фильтрация: Внешний фильтр Tetra EX 800 Plus
11. Температура в аквариуме: 24*-26* С
12. Аэрация: Schego optimal
13. Подмена воды в аквариуме: еженедельно 30%
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 4x25w T8 AquaGLO + LifeGLO , время освещения 10ч.
16. Кормление: сухой корм - 1 раза в день.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Ихтиандр Подскажите, имеет ли смысл моя затея на мой аквариум 180 л.
С точки зрения разумности подачи - однозначно баллон, лимонка и сода на такой объём это больше гемор чем радость от созерцания аквариума.
С точки зрения необходимости, судя по имеющимся растениям, скорее нет, чем да.

Ихтиандр
И

Курск
311 / 61 раз

snakebig
С точки зрения разумности подачи - однозначно баллон, лимонка и сода на такой объём это больше гемор чем радость от созерцания аквариума.
С точки зрения необходимости, судя по имеющимся растениям, скорее нет, чем да.
На растения в списке не обращайте внимание, они уже другие :hi_hi_hi: . Меня сейчас больше волнует система СО2. Перелопатил много интернет инфы и всё таки пришёл к выводу, что лучше купить фирменные системы, чем у китайских друзей. Можно рассмотреть и третий вариант, собрать систему самому. Хочу редуктор УРО 6-6, эл.клапан и регулятор Камоцци, баллон углекислородный, но вот только не определился с объёмом.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Ихтиандр, ваши сомнения понятны. Один в один всё обсудили уже, и не в одной теме. К сожалению не нашел ту тему, там рядом стоят 2 системы с ур 6 и китайская. По расчету -тоже все известно Комплектующие для CO2 системы (пост #502386) . Соберёте на ур -6 -будет сравнимо по цене или дороже чем с Китая, и габаритней раза в 3, +переходники. Китай -компактен, надёжен, красив, удобен, полный набор: эмк, счетчик, шланг. Можно на 2 направления с удвоенной фурнитурой, или отдельно разветвитель на несколько, со своими крутилками и счётчиками взять. Баллон на месте, ищется в своем городе. Ур и камоци будут дешевле, если только сумеете купить б/у или халявные есть. Я собрал на ур, пожалел не раз. Дороже встал в итоге чем "полный фарш" с Китая на два направления, с учетом заказа и доставки фурнитуры камоци, причем эмк у меня уже был. Сейчас камоци ещё дороже стоит.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

У меня баллон и китайская голова с нерегулируемым давлением на выходе (4 атм). Из-за высокого давление процесс настройки сравним с операцией на мозге, благо, что часто крутить не приходится. Пробовал кран регулировки Камоци, по удобству, конечно, небо и земля, но и цена не маленькая. Недавно пришло сообщение с сайта Аммания, там, среди прочего, есть и баллонные системы с готовым обвесом.

Ихтиандр
И

Курск
311 / 61 раз

snakebig Недавно пришло сообщение с сайта Аммания, там, среди прочего, есть и баллонные системы с готовым обвесом.
Можно ссылку в личку?
AndreBens Я собрал на ур, пожалел не раз. Дороже встал в итоге чем "полный фарш" с Китая на два направления, с учетом заказа и доставки фурнитуры камоци, причем эмк у меня уже был. Сейчас камоци ещё дороже стоит.
Если вас не затруднит, то можно фото вашей системы?

Ихтиандр
И

Курск
311 / 61 раз

Ребята, вопрос ещё в другом. Не страшно иметь баллон с высоким давлением под аквариумом? :sh_ok: Испытываю какое-то чувство страха. Такое ощущение, что бомба под аквариумом.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Ихтиандр Не страшно иметь баллон с высоким давлением под аквариумом?
а если немножко по другому спросить: "не страшно что огнетушители кругом" - так и не страшно. Причем огнетушитель стоит годами с одним давлением, а аквабаллон - понемногу давление расходует. Соблюдать правила: не ронять, не давать крутить детям, не нагревать. Заправлять у спецов, по весу. Самому контролировать вес: знать пустой и целый.

Ихтиандр
И

Курск
311 / 61 раз

Подскажите, баллоны углекислородные должны быть чёрного цвета? Читал, что перекрашивают от огнетушителей, то это как-то может повлиять при заправке их? Могут отказать в заправке, аргументируя, что баллон не предназначен для использования под СО2 ? С какого литража они бывают?

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Ихтиандр баллоны углекислородные должны быть чёрного цвета? Читал, что перекрашивают от огнетушителей, то это как-то может повлиять при заправке их? Могут отказать в заправке, аргументируя, что баллон не предназначен для использования под СО2 ? С какого литража они бывают?
Цвет нужен для идентификации. Для частников смотрят сквозь пальцы. Огнетушитель -красный. CO2 - черный, но содержимое и давление у них одно. Заправщики обязательно смотрят на выбитую маркировку, там сведения о поверке. Мне заправляли синий 1 л от кислорода, красный и черный - без вопросов. Чисто для себя я маркером подписал CO2. Все баллоны при первой заправке они протестировали и выбили сведения на металле. Они ж тоже жить хотят, не надежные не станут заправлять. Синие (кислородные) баллоны мои отработали на кислороде 40 лет при давлении 200-300 кг/см. Цифры приблизительные. Были списаны. Потом протестированы для co2 (давление втрое меньше) и успешно используются. Использовать старые баллоны, переаттестованные на меньшее давление - распространенная практика. Т.к. запас прочности у кислородников больше чем у углекистотников, для них это вторая жизнь. Естественно, баллон от пропана заряжать co2 или кислородом никто не будет.

Для приобретения баллона обычно поступают так: приходят в пункт заправки огнетушителей и говорят: мне нужен баллон 5 л с плоским дном , для co2, + заправка. Протестированный, поверенный. С таким-то вентилем. Можно принести свой редуктор примерять- но это будет ясно, что для аквариума (если не УР). Говорите, что заправлять будете у них в будущем. Некоторые заправщики автоматом повышают цену на них, услышав слово "для аквариума", т.к. для них это люди не бедные и могут позволить расходы. Мне 5 л вышел 500 руб+170 заправка. Давно не был, может ценник уже другой. Иногда приношу им 1 л кислородный синий, чтобы с него они переставили вентиль в огнетушитель. Тогда для китайский редукторов не нужны никакие переходники. Также эти вентили есть у них, в т.ч. новые. Запас баллонов у них всегда есть, мне всегда давали выбрать. Т.к. много контор приносят их на заправку и не выкупают их потом.


  • Похожие темы