Зависимость люксов от расстояния в аквариуме (страница 2)

Галерея
ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

serg_42 Развернул датчик рабочей поверхностью к переднему стеклу.
я так понял, что имелся ввиду свет падающий именно сверху (может отраженный от поверхности стекла?....), т.е. измеренный в том же положении датчика, хотя чисто субъективно мне кажется, что возле стекла не может быть света больше, чем непосредственно под светильником.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Нужно промерять освещённость самого дна - грунта. Интересует центр и ближе к стёклам.То есть,освещённость дна у переднего стекла и у торцевого.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Hedin То есть,освещённость дна у переднего стекла и у торцевого.
На поверхности воды - примерно 16000 лк.
Центр дна (глубина 40 см) - 1400...1600 лк
Дно (глубина 40 см) рядом с передним стеклом - 2000...2200 лк
Дно (глубина 40 см) рядом с левым боковым стеклом - 600...800 лк
Дно (глубина 40 см) рядом с правым боковым стеклом - 600...800 лк

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

serg_42 Центр дна (глубина 40 см) - 1400...1600 лк
Дно (глубина 40 см) рядом с передним стеклом - 2000...2200 лк
т.е. у переднего стекла освещенность действительно выше, чем под самим светильником? Интересный момент... Влияние света из комнаты?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

ll-vladimir-ll Влияние света из комнаты?
Я склоняюсь к мысли, что это отражение от стекла.
Из комнаты у меня света - "ни о чём".
Там вроде как геометрия должна приближаться к критическому углу, когда весь свет отражается от поверхности стекла. p.s.
Забыл там у себя в параметрах упомянуть, что ЛЛ-лампы (64 Вт) у меня с зеркальными отражателями (пластины от фотоглянцевателя):

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Что и требовалось подтвердить. Вода и стёкла образуют световод и сила света увеличивается ближе к стёклам.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

serg_42 на базе чипа BH1750FVI
Сергей, Вы обратили внимание на нелинейность чувствительности этого датчика в зависимости от длины волны? Если я правильно понял (Spectral responsibility is approximately human eye response), у него пик в середине видимого диапазона и спад по краям? И, кстати, люксы в воде так же зависят от спектра - короткие волны (синий свет) проникают гораздо лучше длинных (красный свет).

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

ll-vladimir-ll люксы в воде так же зависят от спектра

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

ll-vladimir-ll Вы обратили внимание на нелинейность чувствительности этого датчика в зависимости от длины волны?
Конечно. :dr_ink:
Предварительно почитал, как в "люксометрии" обстоят дела с точки зрения метрологии (особенно в той части, где и откуда поверители люксметров берут образцовую меру люксов). Оказалось, что используются образцовые лампы накаливания :-)
Радует то, что в интересующем нас спектральном диапазоне коэффициент передачи китайского датчика изменяется всего на 20%.
ИМХО для "аквариумных" измерений освещенности воспроизводимость на уровне 20 % - это очень даже хорошо.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

serg_42 в интересующем нас спектральном диапазоне коэффициент передачи китайского датчика изменяется всего на 20%
Сергей, видимо не совсем так, т.к. у светодиодов с цветовой температурой выше 5000 К есть пик на длине волны 450 нм, и этот датчик его почти игнорирует, хотя возможно это и не существенная доля в общем спектре.


  • Похожие темы