Зависимость количества удобрений от плотности посадки

ffantasy
f

Москва
92 / 2 раза

Всем доброго времени.
Последние несколько дней задался следующим вопросом: зависит ли количество удобрений вносимое ежедневно от плотность посадки растений в банке. Ведь, одно дело вносить, например, 1 мг на 100 литров воды, когда у тебя сидит 2 растение, а другое дело, когда 50. И если да, то как рассчитать это количество?
Хотелось бы услышать ваши аргументированные мнения.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Конечно, зависит.

Нужно отталкиваться от того параметра, который поддается измерению тестами, например, выедание фосфатов.
Остальные удобрения перерасчитывать по нему.

Это лишь один из вариантов.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Да аргумент только один - допустимая концентрация данного элемента. Если положено 1мг на 100л, значит так и надо.
Другое дело, за какой промежуток времени его употребят - то есть количество нам известно, надо рассчитывать частоту внесения.
Роман опередил. :-):

ffantasy
f

Москва
92 / 2 раза

А можно какой-либо конкретные пример привести с расчетами? Так сказать для наглядности

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Да не будет никогда никаких конкретных расчетов - тут главное понимать процессы - ведь различные вещества требуются в различных количествах - есть таблицы содержания минеральных веществ в воде - вот этих цифр и надо придерживаться - вопрос должен стоять по-другому - как посчитать концентрацию растворенных в воде элементов, имея такой-то набор тестов для анализа.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

А я придерживаюсь мнения, что в установившейся банке, кроме глины под корни при посадке растений, на фиг не нужны никакие удобрения. Конечно при адекватном населении на литраж аквариума. Нимфею в своей банке раза три уже пересаживал, с обрезанием 20см корней, растет как ни в чем ни бывало. Будет баланс-не будет удобрений.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Smelov А я придерживаюсь мнения, что в установившейся банке, кроме глины под корни при посадке растений, на фиг не нужны никакие удобрения
Попробуйте с таким подходом содержать длинностебельку с МГ светом.
С солитерами, безусловно, всё проще.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ну из длинностебельки у меня только валиснерия гигантская, а свет Т5. Все растет.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Валиснерию можно только с натяжкой назвать длинностебелькой.
Имелись в виду различные роталы, лимнофилы, людвигии и тп травы.
Т.е. те травы, которые значительную часть нужностей получают не через корневое питание.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Roman различные роталы, лимнофилы, людвигии и тп травы.
Роман, они у меня замечательно растут, без удобрений.


  • Похожие темы