Плотность посадки рыбы в аквариум

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Состоялся у меня недавно разговор с моей землячкой, нашей форумчанкой, очень опытной и грамотной аквариумисткой.
-А ты чего свои аквариумы не показываешь?
-Не хочу, чтобы меня затоптали
-??? :sh_ok:
-Ты ж знаешь, сколько у меня хвостов в аквариуме. А здесь на форуме, сам знаешь, чуть что- сразу "перенаселение! расселять срочно!"
Ну, да, в аквариуме у нее более чем плотно. Но, при этом, все очень культурненько и живенько :co_ol:

Вот об этом и захотелось поговорить.
Мы все знаем наши "манифесты"
Перенаселение! Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет
Золотые рыбки и объем аквариума

Обратите внимание, в обоих темах речь идет о том, что объем аквариума ДОЛЖЕН соответствовать виду посаженной в него рыбы. И это никто не оспаривает. Ну не влезет птерик в 50л, и нормальная золотуха должна вырасти до размеров нормального товарного карася- хоть сантиметров 15. Ей в 20 литрах тоже тесно.
А вот что касается количества рыбы, размеры которой соответствуют размерам аквариума- вопрос к обсуждению.
Если размер аквариума такой, что рыбе в нем комфортно, то дальше, на мой взгляд, лимитирующим фактором является только гидрохимия воды. Другими словами, совместимых рыб подходящего размера можно в аквариум садить столько, сколько позволяет квалификация аквариумиста в поддержании воды в должном качестве.
Рыба дышит, кушает, чего-то не доедает, чего-то выдает "взад"- это все насыщает воду органическими, азотистыми (и не только) соединениями, углекислым газом, выжигает кислород и т.д. В аквариуме происходят и обратные процессы- растения (если они есть) "чистят" воду, что-то выводится с подменами, происходит естественная денитрификация и т.д. И задача аквариумиста своими действиями поддержать воду в состоянии, нормальном для комфортного существования рыбы. Для этого нужно понимать, что за чем следует, как с этим всем бороться, при каких условиях наступает час "Ч", и что нужно предпринять, чтобы он не наступил. И, конечно, знать как действовать, если он таки наступил :-)
У каждого- свой лимит. Кто-то в состоянии все это держать на контроле- флаг в руки, уплотняйтесь. Кто-то не в состоянии- значит должен знать свой предел, за которым процесс порчи воды любимцами может выйти из-под контроля- значит скромнее надо быть с рыбой :hi_hi_hi:
Мне не раз приходилось и свои аквариумы перенаселять, и на сервисных- далеко не "теоретическе" плотности. Ничего, как-то управляюсь. ТТТ, уже и не упомню когда не то что аммиак- нитраты когда скакали выше 25 не помню.
Так как? Кто что думает по этому поводу?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Хех)) Я тоже комплексую по поводу того, что слишком много рыбы в аквариуме))) И еще бы добавила, но боюсь, что заклюют на форуме и поэтому не добавляю :smu:sche_nie: Хотя размеры хотелок, их совместимость и качество воды позволяют)))

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Аквариуму больше года(50 литров), в нем 20 неонов, 7 родостомусов, 7 взрослых эдлеров и штук 30 мальков. Плюс вишен куча и есть улитки(мелании, иногда физы, хелены). Если всех посчитать кажется явно перебор :-) , хотя все мелкие, тоже постоянно думаю перенаселение или нет, но аквариум вообще без проблемный, никогда никого не лечил, много травы и даже нет нитрата, перед подменой показывает 0-2, лью по чуть микро, теперь думаю и макро придется добавлять.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ю.В. растения (если они есть) "чистят" воду
Далеко не всегда. Знаю много ситуаций, когда они воду "грязнят".

В остальном всё верно.
НО. ИМХО. Новичкам всегда изначально нужно втирать про минимальное население, пока они не дорастут до ситуации, когда протекающие процессы станут боль-мене понятны.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman Знаю много ситуаций, когда они воду "грязнят".
Когда гниют? Мы эту ситуацию не рассматриваем- если в травнике растения гниют, значит аквариумист не готов еще усложнять себе жизнь плотной посадкой :-)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ольга просто видимо стереотип такой - что заклюют. Я тоже сотку перенаселил, но, когда указывал это в анкете сразу писал что работает два фильтра, подмены регулярны и т.д. Кстати фильтр давно снова один, потому что по поведению рыб (ну не пользуюсь я тестами :smu:sche_nie: ) вижу что качество воды всех устраивает. При всем том даже ночью не использую компрессор. Так что вопрос сугубо индивидуальный, и население просто стоит рассматривать вкупе со всеми остальными нюансами.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

dankora И еще бы добавила, но боюсь, что заклюют на форуме и поэтому не добавляю
Ой какие мы нежные! :-) Уплотняйся, только постепенно. Как получишь аммиачную вспышку- значит последняя рыба была лишней ;;-))) ;;-))) ;;-)))
А если серьезно, то, думаю, вполне возможно у тебя немного рыбы добавить, если есть желание.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ю.В. значит аквариумист не готов еще усложнять себе жизнь плотной посадкой
Почему? Может это будущий гуру по цихлидам. Зачем ему трава?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Значит пусть избавляется от травы и учится делать подмены :-)

arlecchino
a

Украина луганск
584 / 415 раз

Плотность посадки величина весьма относительная, все зависит от целей и вида рыбы. Вопрос растений и высокой плотности посадки тоже далеко не однозначен ;;-)))
Roman
Ю.В. растения (если они есть) "чистят" воду
Далеко не всегда. Знаю много ситуаций, когда они воду "грязнят".
Полностью согласен с Roman например мы ка кто не очень задумываемся, что растения могут жрать кислород в разы больше, чем рыба. :-(
Собственно сколько сажать это чисто вопрос опыта и знаний аквариумиста :hi_hi_hi: малька растят тысячами, например в 300 литров вполне можно держать 2-3тыс. неона в базарном размере, а вот в 50л с трудом 100. :ps_ih:


  • Похожие темы