Растения чахнут (страница 2)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20931 / 8806 раз

AnnaS удобрения могут и одной травине понадобиться
Мы вроде как обсуждаем совершенно конкретный аквариум с совершенно конкретными растениями, о которых я и писал. И я не видел типовых любительских аквариумов с одной травиной и удобрениями. Ни разу в жизни. :-) Хотя, предполагаю, что от нечего делать такое бывает.

AnnaS
A

Москва
1243 / 347 раз

Roman, в аквариуме автора растений 4 (или 5). Если на переднем плане не Куба, а мох, то удобрения скорее всего пока и не нужны. А водоросли будут. Но даже не от удобрений, а от света яркого в первую очередь (да на фотках уже видна зелень на стенках и грунте).

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20931 / 8806 раз

Вы спорите ради спора? Хорошо, отвечу. 5-6 суть не в этом. Когда человек занимается аквариумом, а тем более растениями, он должен понимать, что у него в воде не только 6+- параметров, о которых все пишут. А внесение комплексных удобрений, особенно микро, добавляет в это уравнение из параметров кучу неизвестных. Чем меньше биомасса растений, тем меньше нужно внесений. И все эти несчастные "3 капли" или "5 пшиков" определены производителем на литраж. Что дает нам избыток в ситуации трех травин, когда аквариум пустой. Это дает нам по факту тотальную неизвестность. Как это решается? Для неленивых - осмосом, т.е. льем воду нами созданную с почти однозначно известными параметрами. А все остальные способы основываются на наблюдательности человека. Он берет водопровод и начинает шаманить, в зависимости от различных проблем видимых по растениям. К чему я веду. К тому, что когда человек, не ознакомившись со своей водой, не попробовав использовать её (или с добавкой только макро) для выращивания растений сразу фигачит туда и микро и макро и свет и со2, то обычно, это приводит к тотальному озеленению, но не к тому, которое человек ожидает, а к коккусу, нитке и цветению. И чем меньше биомасса растений, и чем сильнее человек привержен к инструкции, тем быстрее этот процесс. Естественно, сюда добавится температура, свет и всё это становится, как говорил герой Киллиана Мерфи в "Пекле", - "тотально неквантифицируемым". :ps_ih:
AnnaS а от света яркого в первую очередь
Ну не в первую. Тут влияет и длина светового дня и много чего ещё. Именно поэтому автору и было написано:
Roman Мое мнение такое. Перестать вносить микро. Макро вносить исходя только из тестов, а не на регулярной. Световой день сократить либо в часах, либо в мощности, либо и в том и в другом. Сколько часов вы светите в день?

CHIZH
C

Заречный
9

Hedin PS.Ради Аллаха не обижайтесь.Но если вы хотите работать с удобрениями,то вам поневоле нужно владеть общепринятыми понятиями.
Никаких обид :-): тут сугубо опыт которым я пока увы, не владею
---
Roman Ну не в первую. Тут влияет и длина светового дня и много чего ещё. Именно поэтому автору и было написано:
Roman
Мое мнение такое. Перестать вносить микро. Макро вносить исходя только из тестов, а не на регулярной. Световой день сократить либо в часах, либо в мощности, либо и в том и в другом. Сколько часов вы светите в день?
В световой день внёс изменения. Удо не вношу, co2 не вношу. При следующем подмене воды, подмешаю купленной воды с магазина.
Фото Растения чахнут (photo#150708)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20931 / 8806 раз

CHIZH, выясните ситуацию с водой, хотя бы по данным водоканала. Или выясните, у соседей-аквариумистов своего города. Так вам будет гораздо легче понимать, что и как. Вода, например, в Питере, МСК и Омске различается прям принципиально со всех точек зрения.

CHIZH
C

Заречный
9

Roman, Это проблема для меня, из тех кого знаю такими вопросами не задаються. Город у меня с населением в 25-30т. Придёться отправлять на экспертизу

AnnaS
A

Москва
1243 / 347 раз

CHIZH, так основные капельные тесты можно купить, и самому проверить воду.

CHIZH
C

Заречный
9

AnnaS, я на проверял воду из водопровода теми тестами которые есть пока у меня. KH - 4, PH - 6.5, GH - 11. Остальные тесты приобрету

andrey_che
a

Челябинск
473 / 167 раз

CHIZH KH - 4, PH - 6.5, GH - 11
Хочу такую воду у себя в водопроводе! :)
Имхо, у вас остается либо в удобрениях, либо в свете проблема (избыток скорее всего).

ЗЫ. По поводу якобы "кручения листьев" - я бы не заморачивался. Этот момент даже для опытных аквариумистов не всегда решаем, что уж говорить о нас - новичках.

CHIZH
C

Заречный
9

andrey_che, у нас при строительстве АЭС озадачились добычей воды со скважин :-): . Всю жизнь её из под крана пью, и проблем нету. А так да, пересаетил, и ещё + с удо изначально напортачил


  • Похожие темы