Растения чахнут

Галерея
CHIZH
C

Заречный
9

Добрый день, появилась проблема, которую я не в силах понять, но хочется в этом разобраться. Началось это после 2 недель запуска аквариума. Вношу УДО 1-2 раза в неделю меньше нормы. Последнюю неделю не вносил ничего, дабы посмотреть какие изменения произойдут. Лимонник с каждым днём извивает свои листья, как новые, так и старые листья. Меньше чем пару недель назад вносилось co2 лимонкой, перестал исходя из того что в таком маленьком объёме оно не нужно. Над аквой стоит лампа chihiros A2 301 (работает на 100% а это 1628 лм). Водный столб у аквариума 42 см. Простой фильтр взятый для этого объёма sunsun HJ-311B(30 л). Ещё кроме остатка деотомовых водорослей в аквариуме, на дне образуются не понятные отложения. Рыбы это гуппи 9 шт, пару улиток достались с растенмями. Подмены воды раз в неделю 5 литров максимум
Тесты воды на сегодня
Аммиак/аммоний - 0
GH - 11
KH - 7
PH - 8
NO2 - 0.1
NO3 - 10
PO4 - 1
C - 22
---
Световой день
Фото Растения чахнут (photo#150540)
Фото Растения чахнут (photo#150541)
Фото Растения чахнут (photo#150542)
Фото Растения чахнут (photo#150543)
Фото Растения чахнут (photo#150544)
Фото Растения чахнут (photo#150545)
Фото Растения чахнут (photo#150546)

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2628 / 964 раза

CHIZH РАСТЕНИЯ ЧАХНУТ
на вид не скажешь, ну может кроме этой цибулки, что торчит слева впереди
CHIZH Началось это после 2 недель запуска аквариума
а сейчас сколько прошло с момента запуска? Заполните анету.
CHIZH Вношу УДО 1-2 раза
Какое именно и сколько?
CHIZH вносилось co2 лимонкой, перестал
впервые слышу о таком методе, может имеется ввиду снижение pH, а не увеличение СО2 в воде? По моему хорошо, что перестали.
CHIZH Лимонник с каждым днём извивает свои листья
Возможно избыток калия, может такая вода для подмен, может удо такое.
Тесты капельные используете?

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1119 / 564 раза

CHIZH NO3 - 10
PO4 - 1
Для аквариума без подачи со2,это много.Особенно РО4. Видимо вы пытаетесь поддерживать в воде Рэдфилд-Бадди и нормы макро взяли для со2 30 мг\л.
На лимоннике явные следы отравления.Вероятно микроэлементами из водопроводной воды. Ну и,скорее всего,видно начало роста ВВА - аудонелы - чёрной бороды.
Если вы начали вносить со2,то и вносите. Нельзя это делать переодически.

CHIZH
C

Заречный
9

33 день с момента запуска аквариума
Макро AQUAERUS дозировка 1 мл на 80 литров воды (по инструкции) я вношу с помощью дозатора отдельного (15 нажатий - 1 мл) я делал 5 вчера
Микро 2 НИЛПА дозировка 2.5 мл на 100 л (по инструкции) так же с помощью отдельного дозатора 5 нажатий. И это всё после подмены воды в 5 литров от общего объёма
Использую тесты НИЛПА ph, gh, kh, nh3-nh4, no2, no3, po4
Если дело в избытке калия в водопроводной воде, стоит мешать с покупной 50/50?
---
Дак момент с маленьким объёмом аквариума, и малым количеством растений. От co2 по этому и отказался

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2628 / 964 раза

CHIZH Макро AQUAERUS......... я делал 5 вчера
возможно в этом удо многовато калия для вашего аквариума, можно попробовать удо где калия по отношению к нитрату поменьше (например сичем), но судя по тестам вы пока можете обойтись без внесения макро. Вообще интрат образуется в аквариуме в ходе азотного цикла, фосфат поступает с кормом для рыб, но и потребляются они растениями, поэтому лучше пользоваться монорастворами, что бы учитывать особенности вашего аквариума и поддерживать то и другое в оптимальном количестве.
---
CHIZH стоит мешать с покупной 50/50
сделайте тест воды которой делаете подмены, возможно там и еще чего то в избытке. Если там Kh как и в аквариуме, то разбавлять можно и осмосом (дистилятом), им же можно пока и небольшие подмены ежедневные сделать, процентов по 10, что бы снизить возможный избыток калия и фосфат.

AnnaS
A

Москва
1243 / 347 раз

Я бы приглушила свет (Чихиросы слишком яркие я свой максимум на 50% в пике ставлю), перестала вносить удобрения совсем (возможно, макро обеспечат гуппи, а микро хватит в исходной воде). А вот CO2, наоборот, стала бы подавать. Газ, - он как хлеб для растений. А удобрения - витаминки.

CHIZH
C

Заречный
9

ll-vladimir-ll Если там Kh
я делал замеры, и там kh такой же. По этому прислушаюсь к совету с разбавлением водопроводной воды. Но так или иначе, я неделю ничего не вносил и не делал подмен воды. И листья начали все изгибаться так
---
AnnaS возможно, макро обеспечат гуппи, а микро хватит в исходной воде
тоже хорошая мысль. Сегодня же займусь подачей co2, и неделю понаблюдаю

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1119 / 564 раза

CHIZH дозировка 1 мл на 80 литров воды (по инструкции) я вношу с помощью дозатора отдельного (15 нажатий - 1 мл) я делал 5 вчера
Микро 2 НИЛПА дозировка 2.5 мл на 100л
Эти слова мало что значат.Чтоб понять сколько вы чего вносите,нужно дать данные в милиграммах на литр. Иначе мне придётся искать описание ваших удо,определять их состав и расчитывать сколько же вы вносите по факту.
Всё должно выглядеть примерно так: я вношу в неделю 10 мг\л нитрата,1мг\л фосфата.Микро удо по железу 0,1мг\л.

Иначе получается такая картина - я вношу макро дяди Жени по 1 милилитру. Его микро по 3 пшика.

PS.Ради Аллаха не обижайтесь.Но если вы хотите работать с удобрениями,то вам поневоле нужно владеть общепринятыми понятиями.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20931 / 8806 раз

А я вот читаю тему и ответы, и искренне не понимаю, для кого вы вносите удобрения? И почему никто на это не указал? Для трех небольших травин, которые в большинстве аквариумов и на штатных харчах от рыб себя прекрасно чувствуют в условиях нормального водопровода? Или вам нравится обилие ксена, бороды и прочих радостей в дальнейшем?

Мое мнение такое. Перестать вносить микро. Макро вносить исходя только из тестов, а не на регулярной. Световой день сократить либо в часах, либо в мощности, либо и в том и в другом. Сколько часов вы светите в день?

Разобраться с входящей водой исходя из данных водоканала, что даст вам понимание, чего у вас много, а что надо добавлять. Углекислота ещё никому не вредила, если вносить разумно. Именно её почти всегда мало.
Какой город?

AnnaS
A

Москва
1243 / 347 раз

Roman, удобрения могут и одной травине понадобиться. Но, чтоб понять, надо оно или нет, при запуске аквариума на водопроводе я не начинаю вносить удобрения сразу. Сначала, - просто вода, если есть, - CO2, если запуск на кварце и с криптокоринами, то таблетки питательные им под корни. А удобрения вносить начинаю уже тогда, когда растения начали расти, но выглядят "не очень". Или, вообще не вношу, а оставляю то, что и так растет.
Вот если запускаться на осмосе или дистилляте, тогда другая история. Но у меня осмоса нет, поэтому "сплю спокойно".


  • Похожие темы