Растения чахнут

free-mail
f

Россия
5

Не могу понять причину, почему чахнут растения.
Аквариум 60 л., лампа 18 ватт горит по 5-8 часов, фильтр внешний 6оо л/час и внутренний 350л/час. Температура 24-25.
Живет только золотая 17 см.
Когда только запустил акву (эти растения взял со старого аквариума, там росли нормально), они сразу пошли в рост. Но спустя 1-2 мес рост затормозился. Добавляю удобрения Sera flore NPK. Тесты воды в норме. Сифоню грунт раз в неделю. Где растения грунт 2-3 см., в где нет растений- 0,5 см.. Замена 10-20 л. раз в неделю.
В чем дело - не могу понять.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

free-mail Тесты воды в норме.
В норме - понятие растяжимое. То что норма для одного - иногда аномалия для другого. Какие конкретно показатели воды - рН, КН, нитраты.
Грунт ваш тоже смущает - что за порода камня белого цвета? Не фонит ли?
Освещение тоже смущает - на 60 литров надо бы где-то ватт 30, да и продолжительность светового дня - часов 8-10.

Kiselew Anton
K

Беларусь г.Кобрин
520 / 196 раз

дядя Вова В норме - понятие растяжимое. То что норма для одного - иногда аномалия для другого. Какие конкретно показатели воды - рН, КН, нитраты.
Грунт ваш тоже смущает - что за порода камня белого цвета? Не фонит ли?
Освещение тоже смущает - на 60 литров надо бы где-то ватт 30, да и продолжительность светового дня - часов 8-10.
+1
А меня еще и растение смущает в синей фигне, оно вроде полуводное. Для амбулии света мало, криптокорине нужно хорошо укорениться, а ей наверное золотуха не даёт.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

free-mail Аквариум 60 л., фильтр внешний 6оо л/час и внутренний 350л/час
В таком водовороте, плюс не мелкая золотуха, почти полное отсутствие грунта
free-mail Где растения грунт 2-3 см., в где нет растений- 0,5 см. Замена 10-20 л. раз в неделю
В таких условиях могут расти только анубиасы, если водорослями не зарастут.
Купите пластиковые.

free-mail
f

Россия
5

Когда работал только один фильтр (шел в комплекте) на 600л/час, дно было грязноватое. Поэтому поставил доп фильтр на 350 л/ч. стало чище, да и рыбе видно "противоток" нравится.
Я не могу одного понять. Почему когда только посадил растения в новый аквариум, они активно стали расти, а спустя пару месяцев затормозились и вообще стали никакие.
Пластик можно купить, да места золотой будет мало.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

free-mail Почему когда только посадил растения в новый аквариум, они активно стали расти,
Иногда растения какое-то время развиваются, что называется, "на старом запасе", используя накопленные до этого вещества. При попадании в новые условия этот запас через какое-то время иссякает, и растения чахнут. Выходит, в новых условиях их что-то не устраивает.

free-mail
f

Россия
5

дядя Вова
free-mail Тесты воды в норме.
В норме - понятие растяжимое. То что норма для одного - иногда аномалия для другого. Какие конкретно показатели воды - рН, КН, нитраты.
Грунт ваш тоже смущает - что за порода камня белого цвета? Не фонит ли?
Освещение тоже смущает - на 60 литров надо бы где-то ватт 30, да и продолжительность светового дня - часов 8-10.
Тесты Тетра 6 в 1. NO 3 - 25. NO 2 - 1, GH - 16d, KH-6d, pH-6.8, Cl - 0.
Что за грунт - не знаю, магазинный. Он у меня в старом аквариуме 1 год пролежал, потом я его помыл тщательно и положил в новый.
По лампе-подумаю, посмотрю побольше.
Может грунта везде проложить слоем 2-3 см? Не будет ли вода быстрее грязнеть от этого "лишнего" грунта?
Повторюсь опять же. Когда только запустил акву растения поперли, а через 2-3 мес. застопорились и стали чахнуть.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
дядя Вова
free-mail Почему когда только посадил растения в новый аквариум, они активно стали расти,
Иногда растения какое-то время развиваются, что называется, "на старом запасе", используя накопленные до этого вещества. При попадании в новые условия этот запас через какое-то время иссякает, и растения чахнут. Выходит, в новых условиях их что-то не устраивает.
Кстати. Купил месяца 2 назад здоровое растение, вкопал его в грунт (в магазине сказали что не обязательно, но можно), так оно через 2 недели то, что в грунте было - отмерло. Не знаю как оно называется, но его остаток на фото видно (мохнатое такое). Когда поставил еще один фильтр на 350 л/ч, присмотрелся - начало расти потихоньку.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

free-mail NO 2 - 1,
Тесты в виде полос- индикаторов очень приблизительные. Такой показатель нитрита, как у вас, - это катастрофа, нитрит должен быть 0 и только 0. Могут быть и другие искажения, этим тестам доверять нельзя.

free-mail
f

Россия
5

Как-то лет 15 назад была аква на 50-70 л., я полгода не менял воду, живности было больше (меченосцы, телескопы) и растения даже цвели...

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
дядя Вова
free-mail NO 2 - 1,
Тесты в виде полос- индикаторов очень приблизительные. Такой показатель нитрита, как у вас, - это катастрофа, нитрит должен быть 0 и только 0. Могут быть и другие искажения, этим тестам доверять нельзя.
Отлично... 1. Какие тесты взять? 2. Что делать с нитритами тогда?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

free-mail 2. Что делать с нитритами тогда?
Вполне вероятно, что они у вас в норме.
free-mail Какие тесты взять?
Из бюджетных - отечественного производства капельные - НИЛПА.
Если действительно с нитритом безобразие - это нужно будет обсудить в соответствующем разделе. Например - здесь.

Подпрыгнули показатели нитритов.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
free-mail Купил месяца 2 назад здоровое растение, вкопал его в грунт (в магазине сказали что не обязательно, но можно), так оно через 2 недели то, что в грунте было - отмерло. Не знаю как оно называется,
Видите ли, у каждого растения свои требования к воде. Хорошо бы точно знать, какое там растение (извините, я не разглядел), и точно знать, чем прежние условия отличаются от новых.


  • Похожие темы