Какого цвета миноры? (страница 2)

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

дядя Вова Сегодня на питерской птичке я видел, по крайней мере, шесть вариаций под названием "минор", не только по цвету, но и в какой-то мере отличающихся по форме тела и форме плавников.
Чаще всего под их видом толкают фантомов .

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Продавец, у которого я когда-то покупал миноров, вообще сказал, что это не чистые миноры, а в третьем поколении гибрид с орнатусами. И что из-за многочисленных скрещиваний существует сейчас много переходных форм. В одном из магазинчиков у нас такими торгуют. Сколько не смотрю, так и не могу понять, на кого больше похожи - то ли фантом, то ли минор...

Таня14
Т

Тверь
293 / 4 раза

А поведение у этих рыб какое? Они живенькие или вялые?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Довольно шустрые , что миноры , что орнатусы .

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Орнатусы, или фантомы, считаются даже более шустрыми и более стайными. А вообще то у этих харацинок очень много общего. Даже с классификацией путаница - то к одному роду отнесут, то к другому...
Кстати, я встречал даже такую информацию, что орнатус и фантом - тоже не совсем одно и тоже. Латинские названия перепутаны. Я встечал в магазине ценники на соседних баночках - на одной - орнатус, на другой - фантом. Рыбки были разные. Вообще получается интересная ситуация по некоторым источникам - черный орнатус отнсится к одному роду, а красный - к другому. Кроме того, есть еще очень близкий родственник миноров - серпас, почти одно и то же, но специалисты отличают.
А торговое название "кровавая тетра" одинаково часто встречается применительно и к орнатусам, и к минорам. А если правильно, то , кажется, должно только к каллистусам, а название это сейчас практически не употребляется. А в инете вообще все перепутано, вплоть до элементарных фоток. Зайдите в Яндекс и запросите фотки красных орнатусов, каллистусов , миноров и серпасов, только не поленитесь, посмотрите все - вообще ничего не понять, кто есть кто...
Много прояснится для вас, если вы найдете рыбку "каллистус" и информацию о ней. Посмотрите, очень любопытно... Вот только не знаю, чего будет больше - ответов или вопросов...

Таня14
Т

Тверь
293 / 4 раза

Прочитала, что миноры бывают агрессивны, щиплют другим рыбам плавники и содержать их лучше в видовом аквариуме. :ne_vi_del:
А я хотела их в общий заселить.
И ещё я слышала, что харациновые плохо переносят ихтик и малахит. Это так?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20978 / 8826 раз

Насчет того, что обгрызают - факт.
Насчет малахитки есть такое мнение, но по моему опыту это относится не ко всем харациновым, а лишь к некоторым, например, неонам.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

У меня миноры вместе с тернециями и сапфирами, всех по 5 - вот такой харацинник, миноры никого не трогают, друг за дружкой бегают, но никаких пакостей не делают.
И по поводу ихтика - недавно пришлось лечить костапуром в этом харациннике - сапфирчика обкидало. За один сеанс все смыло, сделал второй контрольный. Миноры беренесли без проблем, впрочем, как и все остальное население.


  • Похожие темы