Умирает гурами (страница 2)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

У моих язв не было, и сейчас нет... Я вообще сначала подумал - ихтиофонус, но не подтвердилось, Лолита помогла.
Анна, а как у вас остальное население? У меня еще много рыбок здесь же, но на других пока (тьфу-тьфу) - ничего не замечал. Около года назад при схожих обстоятельсвах померли колизы. Внешне - те же изменения.
Проблема в том, что у меня 5 аквочек, и население я иногда перемещаю. Догадываюсь, что при общем инвентаре, пересадке растений и вообще манипуляций в таком количестве - - может быть "чудо из чудес"

Я читал, что тубик присутствует почти в любом аквариуме, но далко не в каждом проявляется.. При хороших условиях он как бы в "спящем режиме" и никого не беспокоит.... Так ли это?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Покормите остальных рыбок лечебным кормом.
Ссылку я вам дала.

Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Владимир, я читала что при туберкулёзе могут быть разные симптомы, в т. ч. и язвы на теле.
Про остальное население - недавно умер один барбус. Тоже был исхудавший. И еще потемнела окраска - черные полосы как будто расползлись. Но ран на теле не было. На бок он не заваливался, на дне не сидел. Просто умер и плавал на поверхности воды.

На данный момент остальные рыбы вроде выглядят нормально, но меня немного смущает меченосец. Мне кажется, у него тоже немного усохла спинка и он часто плавает у поверхности воды - может, ему не хватает воздуха?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Думаю, что такая ситуация, что одной рыбке воздуха не хватает - маловероятна.. Только в случае, если остальные лабиринтовые или корики. Если меченосец не один, то и проблема с воздухом распространяется не неа него одного.
Стало быть, дело не в воздухе. А вот то, что усохла спинка - очень даже повод для пристрастного наблюдения...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Nansy у него тоже немного усохла спинка и он часто плавает у поверхности воды
За спинкой наблюдайте- сложно что-то сказать. Мечи вообще почему-то любят хватать воздух с поверхности (как и некоторые гуппи). В общем случае, если одна рыба жмется к поверхности, может говорить о поражении жабр нитрИтом или аммиаком. Могла быть какая-то вспышка, которую Вы не заметили и одно или несколько рыб хватанули неудачно.

Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Гурами всё время плавала в паре с Меченосцем. Наверное, из-за того, что Меч был один и Гурами тоже. Видимо, им казалось, что они похожи. Гурами всё время трогала Меча своими усиками. :ny_tik:

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Я тут читал интересную версию о том, почему живородки любят "глотать ртом воздух". (жаль, закладку не сделал странички, а то бы процитировал полностью). Там автор пишет, что они просто собирают образовывающуюся на поверхности бактериальную пленку, а она есть по сути в любом аквариуме, пусть даже не видимая нам. Рыбки как бы находят дополнительное питание. Так ли это, не знаю, но версия любопытная..

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

дядя Вова А у тубика может быть вялотекущее течение с обострениями и ремиссиями?
Может.
Nansy усохла спинка
Фото дайте.
Nansy он часто плавает у поверхности воды
Воздух заглатывает?
дядя Вова Там автор пишет, что они просто собирают образовывающуюся на поверхности бактериальную пленку, а она есть по сути в любом аквариуме, пусть даже не видимая нам. Рыбки как бы находят дополнительное питание. Так ли это, не знаю, но версия любопытная..
Так.
Гурами мои постоянно что-то "едят" с поверхности.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

И мои тоже.. И гурами и живородки.. Хотя они в разных аквариумах...

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

дядя Вова И мои тоже.. И гурами и живородки.. Хотя они в разных аквариумах...
Володя, так они и "едят" бактериальную пленку.
Замечу - ни попугаи-гибриды, ни хромисы, ни мееки, ни акары.. не "едят" так.


  • Похожие темы