Умирает гурами

Галерея
cerg-292
c

S-Pb
3 / 1 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 280л, 120*40*60
Когда запущен аквариум (дата): 08.07.17
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NO2=0.05; PH=6.8; gH=3; NO3=5; NH3/NH4=0.006
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Гурами 3, мечеки 4+мальки, данио 24, анцы 3 отоцинклюсы 6
Живность в аквариуме (размер, вид, количество): нет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Роголистник, Эхинодорус, Анубиас, Валлиснерия, Людвигия
Внесение удобрений и CO2: микро, макро, со2 по расписанию
Грунт (и подложка если присутствует): внизу Tetra Plant Complete Substrate(+-1см), на нем dennerle crystal quartz черный фракц. 1-2 мм, слоем от 4 до 6 см
Декорации в аквариуме (материал): Коряги, живая трава
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Eheim 2073, Компрессор Eheim 3702,Терморегулятор Eheim 3616
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю, 1/3
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 4*50W 6500k свет из окна не прямой
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сухие хлопья тетра, сухие хлопья ноунейм, таблетки для сомов, мотыль заморозка, артемия своя, живая/заморозка.
Пробелема:
2 недели назад погибла 1 гурами. Никаких внешних проявлений, кроме посмертного кровоподтека ближе к хвосту и побеленияглаз(посмертного) не было. Поведение вялое, лежит на дне, заваливается в стороны, практически не двигает плавниками. Умерла в течении 5-6 часов после обнаружения заболевания. Выраженная неврологическая симптоматика( натыкается на вещи, спутанность сознания). Вскрытие не проводилось.
Сейчас 2я ведет себя ровно так-же. В отличии от первого раза слегка припух живот.
Отсадил. Добавил все, что было дома. Бактопур, антипар, антибиотик, противопаразитное. Поднял температуру до 28( в отсаднике).
Чем еще можно помочь рыбке? Приветствуются любые идеи. Заранее спасибо!
Фото Умирает гурами (photo#97220)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

cerg-292 Чем еще можно помочь рыбке? Приветствуются любые идеи.
К сожалению, не может быть идей при отсутствии выраженной симптоматики.
Всё что можно сделать - отвезти рыбу на вскрытие Ковалеву в Акваинтерио. Заодно проверят корректность ваших замеров воды.

cerg-292
c

S-Pb
3 / 1 раз

Помянем рыбку.
По результатам вскрытия(проведенного мной):
Обнаружен паразит, мелкий, красный червяк, дальнейшая идентификация не возможна т.к. микроскопом не обладаю.
Насколько я понял припухлость брюха- это наполенный водой плавательный пузырь(схемы строения гурами я не нашел)- мешок с жидкостью в верхней части брюшной полости.
На нем зеленый твердый налет(возможно кишечник).
В черепе обнаружены прозрачные микроскопические шарики.
Обширный тромб в районе лабиринтового аппарата. Возможно посмертный разрыв органов.
Вывод могу сделать только такой: обширное поражение паразитами. (Хотя внутри я их не нашел, единственный найденный был на наружном плавнике.)
Как убрать под спойлер фото я тут не нашел, так что выложу на яндекс диск, кому интересно- посмотрит
ссылка удалена

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза


Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Вы рассмотрели без микроскопа то, что не всегда видят с микроскопом? )))
cerg-292 Обнаружен паразит, мелкий, красный червяк
Т.е. двигающийся?
cerg-292 микроскопические шарики
Микроскопические шарики не определяются без микроскопа.
cerg-292 Обширный тромб в районе лабиринтового аппарата.
Тоже прям глазами увидели? И ещё сразу поняли что это тромб? ))

Блин, без обид, но выводы просто смешные. Гельминтозы у рыб бывают, но в этом случае при вскрытии всё очевидно (если гельминтоз послужил причиной гибели, то паразитов будет не 1).

cerg-292
c

S-Pb
3 / 1 раз

При вставке картинки ссылкой вылезает ошибка "Вы не можете использовать некоторые BBCode: [img]." А вставить такие фото просто приложением по моему мнению некорректно.
За неимением микроскопа использовалось ювелирное ув стекло х10 8мм, маленькое, но это все, что есть.
Roman Т.е. двигающийся?
Да
Roman Микроскопические шарики не определяются без микроскопа.
Диаметр +-0,5мм, на фото видны очертания, если подскажите корректный способ выложить сюда фото разрезанной рыбы, не травмировав психику тех, кто не хочет этого видеть- покажу
Roman Тоже прям глазами увидели? И ещё сразу поняли что это тромб? ))
Сгусток крови внутри органа, диаметром пара миллиметров, имеет неровные края, расходящиеся в воде. Может не тромбом, а свернувшимся кровоизлиянием это можно назвать, но мне в голову не приходит ничего другого, кроме свернувшейся крови.
Roman Блин, без обид, но выводы просто смешные. Гельминтозы у рыб бывают, но в этом случае при вскрытии всё очевидно (если гельминтоз послужил причиной гибели, то паразитов будет не 1).
Да какие обиды, я на звание профи и не претендую, и не буду претендовать=) Мне просто не понятно, почему у меня умирает за 2 недели уже вторая рыба, прожившая со мной пол года. Причем стремительно и без видимой симптоматики. Была-бы бактериалка- был-бы налет, был бы гельминтоз, я не идиот, я понимаю, что червей должно быть больше. Мне просто тупо не понятно что происходит, и я не хочу больше терять рыб.


  • Похожие темы