Плёнка, откуда? (страница 2)

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Течение тут нипричём. Оно конечно разобъёт плёнку и этот коконат будет носится по всей банке. Это дохлые бактерии. У меня такая же фигня, только аква маленькая и с фильтром. Проблема та же. Но это не проблема, а так... лёгкое неудобство в плане эстетики. Плёнку собирать и постепенно сие проявление должно сойти на нет. Единственное что плохо - это то, что плёнка полностью перекрывает доступ воздуха в воду, что может вызвать удушье обитателей.
Вопрос лишь в том, откуда такое количество дохлых бактерий??????????????? :du_ma_et: :ne_vi_del:

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Лёш :uch_tiv:
Вот и я тож думаю откуда? ГА уже почти два месяца как перестал лить. Плёнку, пока не поставил ещё помпочку убираю листом бумаги, но пока счёт в её пользу :du_ma_et:

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Да у тебя то всё достаточно просто решается. Создаешь мало-мальское течение воды с рябью поверхности (фильтром либо аэрацией) и убираешь брагу. Либо брагу нужно ставить через водяной префильтр, чтобы бактерии не попадали в акву. Они всё равно пролезут, но в гораздо меньшем количестве.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Брага и так стоит через воду :mi_ga_et:
Спасибо ещё раз всем. Быть течению :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Indi Течение тут нипричём.
Течение более чем при чем. То что пленка состоит из органики и мертвых микроорганизмов никто не спорит. :-):
Наличие поверхностного течения постепенно разбивает эту пленку, она смешивается с толщей воды и уходит в фильтр.
Наличие просто течения значительно уменьшает образование пленки, тк. в болоте как известно органики гораздо больше чем в горной речке.
Пленка - типичная проблема безбалонных травников (а иногда и балонных).
Вам жалко CO2, вы уменьшаете течение практически до 0 и получаете ЕЁ в разном количестве. При этом чем новее травник и чем он меньше, тем плёнки будет больше. ИМХО, это всё очень логично.

ирина
и

Германия- Марбург
561 / 13 раз

Я 2 дня назад запустила новый аквариум для моих шпорцевых 80/30/40,почти всю воду из старой аквы залила в новую какую-то часть свежей воды тоже пришлось добавить,вода уже не такая мутная как первые 2 дня,но зато эта плёнка меня просто "убивает".Я уже и флейту пробовала ставить,но так как аква стоит в детской :ne_ne_ne: ,пробовала фильтр на сколько это возможно поближе к поверхности ставить.....не помогает.Вот я и подумала,а не малова-то ли этого фильтра(Fan-1) на такую акву,потому-что вода в противоположном от фильтра конце аквы вообще даже не колышется,может быть мне только кажется :nez-nayu: .

Алексей
А

Москва
1077 / 37 раз

Ирина! Думаю что для шпорцевых лягушек - пленка не страшна.... Прочитайте выше - это мертвые бактерии. FAN - 1 явно маловат для такого объема, думаю необходимо поставить что нибудь - помощнее..... и возможно, на первое время, повыше - ближе к урезу воды, дабы усилить скорость течения в верхней части аквариума, после пропажи пленки - фильтр - можно будет опустить на необходимый Вам уровень. :ps_ih:

ирина
и

Германия- Марбург
561 / 13 раз

Да я поняла,что это мёртвые бактерии....,но как Алекс сказал:"Проще глаза выколоть :-) ",да и хочется чтобы и у лягух тоже всё путём выглядело :a_g_a: .Фильтр поставила помощней... :sh_ok: ,совсем другое дело,за несколько часов от плёнки и следа не осталось :ya_hoo_oo: .Для этого фильтра пришлось ещё воды подлить,чтобы "на улицу" не выглядывал,но лягухи без проблем поднимаются на поверхность глотнуть воздуха...значет всё :-ok-: .

Light
L

Украина
158 / 5 раз

Моей акве полтора года, и таже ерунда (пленка) появлялась дважды:( ,
хотя и течение есть, и объем не малый- 200л
Думала, что связано с водой, может в водопровод чот лишнее залили коммунальщики))
Побороли регулярным, наверное недели две, ежедневным снятим ее с поверхности листом бумаги

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

у меня тоже была такая проблема,в двух аквасах первый на 50 помыл полностью,второй 35 мыть время не было попробовал сочком собрать,в обоих случих проблема решилась


  • Похожие темы