Плёнка, откуда?

Алекс
Старейшина
4308 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Плёнка, откуда?

Сообщение Алекс » 19 дек 2009, 18:53

Не знал как по-точнее тему назвать :-):
Суть проблемы:
Появилась плёнка на воде, белёсая такая. Как накипь что ли :du_ma_et:, временами в хлопья "слипается" довольно крупные 0,5 см. Всё бы ни чего, но натура, блин, такая, что всё должно быть идеально :-):
Аквас тот самый на котором ставился эксперимент по ГА.

2. Литраж/габариты аквариума - воды залито 41л.
3. Когда запущен (дата) - 10.10.09.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -0
NO2 (Нитриты) -0
PH -6 , GH -если нужно замеряю , KH -9
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - креветки, кол-во неизвестно, но больше 10ти.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -роталла индика нормальный пучёк, Гигрофила узколистная, иволистная приличный куст, Людвигия репенс приличныке заросли, альтернантера рубра, яванец много, флейм, фисиденс, пеакоок по чуть-чуть, кристмаса как и яванца :-):
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -СО2 (брага, реактор)
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -базальт, 5-7, раз в месяц где возможно
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -пара коряжек (проверенных) и кусок скалы (нейтральный), всё давнишнее и проверенное.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -нет
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -да
12. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -нет
13. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -через день 10% на водопроводную отстоянную
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
15. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -в сумме 65 ватт Т8х3х15 и сберегайка Х 20
16. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -нет
17. Какие изменения недавно внесены -выкорчевал всю саггитарию

Появилась сия напасть где то неделю как, вот подмены и участил (раньше 2 раза 30%).
Количество СО2 не может ли влиять на это? Получается у меня больше 90 на литр. Базальт фанить не должен, да? Вроде бы вулканическое происхождение :du_ma_et: Растения цветут и пахнут :-) , но чую не к добру ента плёнка :-(
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Плёнка, откуда?

Сообщение Roman » 19 дек 2009, 18:54

У тебя нет поверхностного течения?!

Алекс
Старейшина
4308 650

Плёнка, откуда?

Сообщение Алекс » 19 дек 2009, 19:01

Роман :uch_tiv:
Течения нет.
Думаешь по этому?
Вообще мне эта банка акриловокитайская давно не нравится. :men:
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Плёнка, откуда?

Сообщение Roman » 19 дек 2009, 19:04

Уверен ) Китайцы не при чем ))) Дело в течении.
Алекс
Старейшина
4308 650

Плёнка, откуда?

Сообщение Алекс » 19 дек 2009, 19:11

Течение значит :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:
Ром, а в огороде у меня параметры почти те же (я не мерял ни разу :smu:sche_nie: ), условия такие же, только воды там на двадцать литров меньше, плёнки нет :du_ma_et: Банке года три, наверное.
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Плёнка, откуда?

Сообщение Roman » 19 дек 2009, 19:24

Те в огороде нету фильтра???

Банка свежая - это конечно тоже может влиять...у cdda длительное время была пленка - она его не напрягала, но он дозировал кучу всякой ерунды.
Именно поэтому, чобы не искать причин я предпочитаю пускать по верху хотя бы течение из флейты и дуть побольше со2. Я очень не люблю пленку.

Может ещё ГА както повлиял на бактерии, они чутка подохли и всплыли....это как вариант
Алекс
Старейшина
4308 650

Плёнка, откуда?

Сообщение Алекс » 19 дек 2009, 20:43

Да, в огороде нет фильтра, и не было :smu:sche_nie:

С плёнкой понятно, буду придумывать чего-то маленькое для течения. Спасибо :-):

ЗЫ Кроме меня плёнку ни кто не видит :hi_hi_hi: Аквас не позволяет из-за конструкции.
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Плёнка, откуда?

Сообщение Roman » 19 дек 2009, 21:20

alex7806 писал(а):ЗЫ Кроме меня плёнку ни кто не видит :hi_hi_hi: Аквас не позволяет из-за конструкции.
Мне кажется, учитывая этот момент, если в банке всё остальное ок, просто стоит забить :st_ruskiy:
Алекс
Старейшина
4308 650

Плёнка, откуда?

Сообщение Алекс » 19 дек 2009, 21:24

AquaStatuS писал(а):Мне кажется, учитывая этот момент, если в банке всё остальное ок, просто стоит забить :st_ruskiy:
Проще глаза выколоть :-) Не, буду думать течение :-):
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Плёнка, откуда?

Сообщение Roman » 19 дек 2009, 22:11

alex7806 писал(а):Проще глаза выколоть :-)
Я тебя понимаю :a_g_a:
Инди
Житель
1046 111
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Плёнка, откуда?

Сообщение Инди » 21 дек 2009, 13:14

Течение тут нипричём. Оно конечно разобъёт плёнку и этот коконат будет носится по всей банке. Это дохлые бактерии. У меня такая же фигня, только аква маленькая и с фильтром. Проблема та же. Но это не проблема, а так... лёгкое неудобство в плане эстетики. Плёнку собирать и постепенно сие проявление должно сойти на нет. Единственное что плохо - это то, что плёнка полностью перекрывает доступ воздуха в воду, что может вызвать удушье обитателей.
Вопрос лишь в том, откуда такое количество дохлых бактерий??????????????? :du_ma_et: :ne_vi_del:
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
Алекс
Старейшина
4308 650

Плёнка, откуда?

Сообщение Алекс » 21 дек 2009, 13:43

Лёш :uch_tiv:
Вот и я тож думаю откуда? ГА уже почти два месяца как перестал лить. Плёнку, пока не поставил ещё помпочку убираю листом бумаги, но пока счёт в её пользу :du_ma_et:
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Инди
Житель
1046 111
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Плёнка, откуда?

Сообщение Инди » 21 дек 2009, 13:51

Да у тебя то всё достаточно просто решается. Создаешь мало-мальское течение воды с рябью поверхности (фильтром либо аэрацией) и убираешь брагу. Либо брагу нужно ставить через водяной префильтр, чтобы бактерии не попадали в акву. Они всё равно пролезут, но в гораздо меньшем количестве.
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
Алекс
Старейшина
4308 650

Плёнка, откуда?

Сообщение Алекс » 21 дек 2009, 14:05

Брага и так стоит через воду :mi_ga_et:
Спасибо ещё раз всем. Быть течению :-):
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Плёнка, откуда?

Сообщение Roman » 21 дек 2009, 18:53

Indi писал(а):Течение тут нипричём.
Течение более чем при чем. То что пленка состоит из органики и мертвых микроорганизмов никто не спорит. :-):
Наличие поверхностного течения постепенно разбивает эту пленку, она смешивается с толщей воды и уходит в фильтр.
Наличие просто течения значительно уменьшает образование пленки, тк. в болоте как известно органики гораздо больше чем в горной речке.
Пленка - типичная проблема безбалонных травников (а иногда и балонных).
Вам жалко CO2, вы уменьшаете течение практически до 0 и получаете ЕЁ в разном количестве. При этом чем новее травник и чем он меньше, тем плёнки будет больше. ИМХО, это всё очень логично.
ирина
Житель
568 11
Германия- Марбург

Плёнка, откуда?

Сообщение ирина » 18 янв 2010, 16:38

Я 2 дня назад запустила новый аквариум для моих шпорцевых 80/30/40,почти всю воду из старой аквы залила в новую какую-то часть свежей воды тоже пришлось добавить,вода уже не такая мутная как первые 2 дня,но зато эта плёнка меня просто "убивает".Я уже и флейту пробовала ставить,но так как аква стоит в детской :ne_ne_ne: ,пробовала фильтр на сколько это возможно поближе к поверхности ставить.....не помогает.Вот я и подумала,а не малова-то ли этого фильтра(Fan-1) на такую акву,потому-что вода в противоположном от фильтра конце аквы вообще даже не колышется,может быть мне только кажется :nez-nayu: .
Алексей
Житель
1087 36
Москва

Плёнка, откуда?

Сообщение Алексей » 18 янв 2010, 20:44

Ирина! Думаю что для шпорцевых лягушек - пленка не страшна.... Прочитайте выше - это мертвые бактерии. FAN - 1 явно маловат для такого объема, думаю необходимо поставить что нибудь - помощнее..... и возможно, на первое время, повыше - ближе к урезу воды, дабы усилить скорость течения в верхней части аквариума, после пропажи пленки - фильтр - можно будет опустить на необходимый Вам уровень. :ps_ih:
ирина
Житель
568 11
Германия- Марбург

Плёнка, откуда?

Сообщение ирина » 18 янв 2010, 21:33

Да я поняла,что это мёртвые бактерии....,но как Алекс сказал:"Проще глаза выколоть :-) ",да и хочется чтобы и у лягух тоже всё путём выглядело :a_g_a: .Фильтр поставила помощней... :sh_ok: ,совсем другое дело,за несколько часов от плёнки и следа не осталось :ya_hoo_oo: .Для этого фильтра пришлось ещё воды подлить,чтобы "на улицу" не выглядывал,но лягухи без проблем поднимаются на поверхность глотнуть воздуха...значет всё :-ok-: .
Light
Свой на форуме
162 5
Украина

Плёнка, откуда?

Сообщение Light » 19 янв 2010, 23:36

Моей акве полтора года, и таже ерунда (пленка) появлялась дважды:( ,
хотя и течение есть, и объем не малый- 200л
Думала, что связано с водой, может в водопровод чот лишнее залили коммунальщики))
Побороли регулярным, наверное недели две, ежедневным снятим ее с поверхности листом бумаги
Одно сегодня стоит двух завтра.
Болик
Житель
1352 82
Оренбург

Плёнка, откуда?

Сообщение Болик » 02 фев 2010, 18:50

у меня тоже была такая проблема,в двух аквасах первый на 50 помыл полностью,второй 35 мыть время не было попробовал сочком собрать,в обоих случих проблема решилась

Вернуться в «Вода в аквариуме»