Сравнение фитофильтра с другими типами фильтров (страница 2)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman Песочный фильтр - это биофильтр
:a_g_a: , я в курсе. В 2-х знакомых аквариумах в аэролифтах грамм по 150 песка в пузырьках воздуха купаются. Давно уже серьезных вспышек не было, несмотря на эпизодические жесткие перекормы.
Roman Вы видели рыбники на фитофильтрах?
А в травнике, мне кажется, он даже вреден- аквариумным растениям тоже кушать хочется...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Ю.В. А в травнике, мне кажется, он даже вреден- аквариумным растениям тоже кушать хочется...
Вот именно поэтому они неудобны. Ни для рыбника, ни для травника, а для среднестатистического аквариума ). У них узкое применение. Да и сама конструкция подразумевает громоздкость и несимпатичность.
Исключение составляют аквариумы, изначально спроектированные под фитофильтры (двухярусные и тп, в которых фитофильтр является элементом дизайна.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

А чего, во дворе пруд с карпами, рядом парник с гидропонной установкой- нормальное решение)))

Kapitan
K

Москва, м. домодедовская
382 / 83 раза

По поводу средне статистического аквариума у меня вопрос возник по теме. У меня цихлидник, и Серж писал что стоит задуматься о фитофильтре. Так вот стоит сейчас у меня внутренний, купил попмпу и причендалы - буду делать внешний. Вопрос такой необходим ли фитофильтр. Вода очень мутная, не из-за механики (пока не собрал внешний, помпа работает как внутренний с мелкопористой губкой), нитраты в норме. Читал в инете про фитофильтр, советовался в зоомаге проверенном - везде говорят что однозначно надо. Почитал что Вы писали в теме - совсем запутался. Разжуйте, проведите ликбез. :nez-nayu:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Kapitan Вода очень мутная, не из-за механики
А изза чего?
Kapitan советовался в зоомаге проверенном
В зоомаге не дают нормальных советов, даже в проверенном.
В зоомагах мало платят, поэтому если за прилавком стоит не сам хозяин, то стоит нанятый задешево человек, у которого обычно соответствующий сумме оплаты багаж знаний. Бывают, конечно, исключения, но я не встречал ))
Kapitan везде говорят что однозначно надо
Определитесь сначала с проблемой, чтобы искать решение.
Вода мутная или от взвеси или от цветения (возможно, латентного).

Я не вижу смысла в фитофильтре ввиду того, что при помощи внутреннего/внешнего фильтра, правильного уровня подмен и правильной организации аквариума можно решить любую проблему.
Нет никаких специфических мегазадач, котрые предоставляет фитофильтр. Он нитрификатор, но почти тот же результат вы получаете подменой.

Короче, если просто хочется приложить руки, то надо приложить. Особенно если получится это красиво сделать.

Kapitan
K

Москва, м. домодедовская
382 / 83 раза

Roman А изза чего?
Не знаю, на бак вспышку не похоже. Но неужели фактически 2 фильтра суммарной производительностью 1650 л/час не смогут убрать взвесь в 300 литровом аквариуме? А фитофильтр везде и однозначно советуют - тк в цихлиднике практически нет растений - и соответственно проблемы с балансом. Я чесно говоря уже сегодня принял решение что буду делать фитофильтр, но почитав тему - повременю до окончательного решения нужен/не нужен.
А латентное цветение изза чего может быть? Солнечный свет не попадает.

wert38
w

Волгоград
30

Ко всему добавленному хочу сказать. Во первых что внешний фильтр-что фито фильтр в принципе одно и тоже.Единственное различие-это в деньгах. Что внешний что фито- можно расположить где угодно.Но суть в том что фито-все равно круче. Моя схема- это внутретрений фильтр который подает воду в фи то фильтр и обратно в аквариум.Кому интересно-есть конкретныи схемы фито фильтра.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Kapitan Но неужели фактически 2 фильтра суммарной производительностью 1650 л/час не смогут убрать взвесь в 300 литровом аквариуме?
Вы сами должны понять, что у вас в аквариуме, внимательно на него посмотрев.
Kapitan Но неужели фактически 2 фильтра суммарной производительностью 1650 л/час не смогут убрать взвесь в 300 литровом аквариуме?
Зависит от губок, населения и тп, но по идее должны.
Kapitan А латентное цветение изза чего может быть?
У меня сейчас стоит баночка пустая над которой я издеваюсь в плане цветения. Она очень интересно меняет цвета, месяц держалась как будто сильная коричнево-зеленая взвесь, потом стала на недельку изумрудной, сейчас просто мутно-зеленая.
Цветность определяетя количеством микроорганизмов.
Но цветение всегда однозначно определяемо - мутность имеет зеленоватый оттенок.

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
wert38 Во первых что внешний фильтр-что фито фильтр в принципе одно и тоже
Это 2 разные вещи. Фитофильтр - это чисто биофильтр, это обусловлено слабым протоком воды через него.
Внешний же фильтр также занимается мех. фильтрацией, конечно не так же эффективно, как внутренний, но всё же.
wert38 Единственное различие-это в деньгах.
Различие в эстетике, далеко не все любят открытые аквариумы и далеко не все любят когда у них над задней стенке висит длинный горшок с сорняками )
wert38 Что внешний что фито- можно расположить где угодно.
Серьезно? Расположите фито под аквариумом, а потом подсчитаем, что комфортнее, сверлить дырки под переливы и рассчитывать сечения протока, или купить внешний фильтр.
wert38 Но суть в том что фито-все равно круче.
Вы оперируете странными понятиями. "Круто" - ни о чем не говорит.
И то что у вас что-то стоит и работает не значит, что это лучшее решение.
wert38 Кому интересно-есть конкретныи схемы фито фильтра.
Давайте в отдельной теме, с фотографиями аквариума. Будет интересно посмотреть.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Непонятную муть в воде обсуждаем здесь Мутная вода - цветение?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

А я мечтаю сделать себе банку с фитофильтром, да-же не столько с ним, сколько с "гидрогрядкой", где она будет главной, плюс водные растения, с надводной частью, только реализация затягивается - стекло сильно подорожало... теперь мне просто стекло, без обработки, 10мм, стоит столько-же, что и изготовление стоило в декабре, причем из 14. :-( .
А так, попробовать можно - дешевых вариантов сборки фитофильтров в нете - море.


  • Похожие темы