Хочу травник - как правильнее действовать? (страница 2)

Nikolaykz
N

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

Indi .Ещё один вопрос.Какие результаты тестов должны быть в травнике и что делать ,если есть отклонения от нормы?

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Николай :uch_tiv:
Про Караганду не скажу, но в Алмате МГ есть как прожектора так и сами МГ лампы от 70 ватт и выше. Цена от 1500 тенге на лампы и от 4500 тенге на прожектора. Конечно бюджетней переделать обычный галогеновый прожектор под МГ лампу. На пример под 150 МГ подойдёт корпус от пятисотника. Но сами галогенки ставить не пойдёт, вода закипит за час в сотке :mi_ga_et:

Лёва
Л

Свердловская обл
424

вот и я читаю МГ да МГ но они ведь греются как печки. :mi_ga_et:. Александр дайте плиз ссылочку посмотреть какая у тебя лампа стоит (висит). Собираю инфу хотя бы на огород. :hi_hi_hi:

Nikolaykz
N

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

МГ лампы греются не меньше ,если не больше галогенок.Но к ним ещё нужен и пуско-регулирующее устройство.Если есть инфа или знает где она,как сделать самому МГ светильник,буду крайне признателен.

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Nikolaykz А как Вы смотрите по поводу того,добавлять в смеси с глиной древесный уголь?По поводу света.У нас МГ ламп нет.Вернее есть,но это прожектора на 300 и выше Вт.А можно ли поставить простые галогеновые ,если можно,то лучше какие?
Я не добавлял уголь по причине того, что любой уголь имеет свойство сначала вбирать в себя всё как абсорбент, а потом выплёскивает в самое неподходящее время. МГ светильники не использовал по причине того, что предпочитаю небольшие аквариумы и МГ мне не особо подходят. Опять же мне больше нравятся аквариумы с крышкой. 1 раз пробовал прожектора на 70Вт в 140 литровый аквас приспособить, но не подошли по причине того, что светильники высоко располагаются и когда я сижу или лежу на диване очень бъют по глазам. Комната опять же маленькая и перегрев ощущается, чтобы там не говорили. Так что я использую обычные люминисцентные Т8, Т5, Т4.
Nikolaykz Indi .Ещё один вопрос.Какие результаты тестов должны быть в травнике и что делать ,если есть отклонения от нормы?
Тут всё индивидуально. Большинству растений очень подходят следующие параметры воды:
РН-6.4-7.2, оптимально 6.8
КН- 2-5 оптимально 3
GH 5-8
Аммоний и нитрит понятное дело 0 (ноль)
Нитрат 5-20 мг/л оптимально не более 10
СО2 - 10-20 если есть рыбки, а если их нет, то 20-40. При высоких показаниях СО2 рыбки сдохнут от удушья и происходит это как правило ночью.
Чтобы постоянно не заморачиваться с изменением параметров воды я приобрёл (спасибо alex7806) осмотический фильтр. Готовлю воду определённых параметров, смешивая осмос и водопроводную. До этого простосто протестировал свою водопроводную воду и пробовал выращивать растения, которым такие параметры подходят. Изменять параметры воды химией я не рекомендую.
Со2 был брагогенератор, теперь баллон. УДО пробую различные фирменные, но хочу перейти на самомес, так как пока не нашёл идеала.

Nikolaykz
N

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

Indi спасибо и Алексу тоже.

Ma-masha
M

Санкт-Петербург, Просвет-Озерки.
7

Ой, сколько тут всякой нужной информации появилось!!!
Огромное спасибо!
Ну чтож, пойду за тестами.... Воду проверять...
Indi и Alex - а можно поподробнее - как брагогенератор состряпать?
Еще вопрос - рыб предполагаю в основном лабиринтовых - я так понимаю, что для них не очень-то важны параметры СО2 в воде? Они же атмосферным воздухом дышат.
Еще - видела, что некоторые аквариумисты на крышку за лампой фольгу закрепляют - типа отражатель. Насколько эффективно?
Спасибо заранее - как с водой разберусь - вернусь с вопросами...

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Подача СО2 при помощи браги делится на две части:
1 Брагогенератор (брага)
2 Реактор для растворения СО2 в воде

По первому, я делаю брагу по рецепту одного форумчанина (Kazak):
Беру полтаралитровую пластиковую бутылку и наливаю в неё третью часть воды,
воду переливаю в кастрюльку и добавляю девять ст/л сахара, две ст/л крахмала, одну ст/л соды (ложки почти без горки :mi_ga_et: ),
всё это перемешиваю и ставлю на газ,
постоянно помешивая довожу почти до кипения (появляется много маленьких пузырьков воздуха, как варить кисель :-): )
Готовый "кисель" ставлю остыть, но не сильно, и переливаю снова в бутылку,
в половине стакана тёплой воды хорошо размешиваю две чайные ложки дрожжей быстрого приготовления, типа сафмомент
и выливаю их поверх киселя.
Брага готова :men:

Соединить брагогенератор и реактор можно при помощи мед системы :mi_ga_et: Просто воткнув иголку в крышку.
! Все места соединений и крышка не должны "травить" газ !!!

Ma-masha
M

Санкт-Петербург, Просвет-Озерки.
7

Alex, еще раз огромное спасибо за быстрое реагирование!

Ma-masha
M

Санкт-Петербург, Просвет-Озерки.
7

Ура! Мои сомики нашли подходящий для себя дом!!! Теперь могу высаживать растения!


  • Похожие темы