Активированный уголь. Назначение, марки, замена (страница 2)

nattallek
n

Балашиха, Моск.обл.
17

Заполнение анкеты в разделе 'Общие вопросы аквариумистики'
1. Описание проблемы: использование угольного фильтра...необходимо постоянное использование его в аквариуме или только на период срочной очистки (вывода лекарства)
2. Литраж/габариты аквариума: 60
3. Когда запущен аквариум: начало ноября 2013г
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: Барбус огненный -3, сом золотистый -1, сом краснохвостый (12см)-1
6. Растения в аквариуме: кладофора
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: галька 3-6мм,+цвет.грунт 3-6мм, слой 2см, сифонка 1 раз в неделю
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): украшения
11. Фильтрация: есть
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: днем свет, ночью выключен
17. Кормление: сухой д/сомов, мотыль
18. Недавние изменения:
Добрый день, подскажите пожалуйста, обязательно ли постоянное использование угля в фильтре?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

При наличии живых растений- противопоказано. При отсутствии живых растений и наличии нормальной биофильтрации и подмен- не имеет смысла. Как вынужденная мера при отсутствии живых растений и при слабой биофильтрации- имеет смысл.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Предлагаю ярым поклонникам угля перейти на цеолиты.
Работают они лучше, менять их надо реже, цена не сильно выше.

::yaz-yk:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman Предлагаю ярым поклонникам угля перейти на цеолиты.
Не перейду. Просто потому, что не имею возможности опробовать его лично. А ставить на обслужку неопробованный лично материал я не считаю возможным.
Свежие данные. Сегодня менял уголь (три месяца прошло). Поскольку я был не один, а с коллегой, начинающим аквариумистом, да еще и клиент крутился рядом, сделал тесты (не часто я там ими пользуюсь).
Напоминаю исходные- банка 300л, фильтр- убитый эхейм 2213 с прокачкой около 500л/ч, живых растений нет. Рыбы- малави 8 хвостов от 10 до 20см.
ДО дежурной подмены имеем NO3 20 (!), РО4 0,5 (!), нитрит с аммиаком, естественно нули. И не рассказывай мне, что у меня там кормежка разумная- на этой кормежке рыбы за год выросли почти втрое. Повторяю, в ту канистру угля входит АЖ на 40 ваших рэ. И это на три месяца.
Что касается цеолита- если отдуплюсь когда-нибудь на домашний цихлидник, обязательно попробую.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Ю.В. ДО дежурной подмены имеем NO3 20 (!), РО4 0,5 (!), нитрит с аммиаком, естественно нули.
А при чем тут они? На них уголь не вляет. Они - это заслуга общей "экологии" аквариума. А вот что там ещё твой уголь съел и отдает - это вопрос. Я не верю в его трехмесячный срок службы.
И насчет глобально схемы - никогда бы ей не стал пользоваться. Я вскрываю внешники в разумно населенных цихлидниках раз в два года иногда в год. Там нет угля и цеолита и в большинстве случаев всё замечательно.

Особо плохого я в этой угольной схеме не вижу, кроме того что уже упоминалось: уголь не живет так долго как абсорбент, при его замене мы имеем вероятность проблем, даже если сохраняем незначительную часть для "рассады". Кроме того, большинство дешевых углей сильно пылит, поэтому либо надо тратить время на промывку либо объяснять клиенту что пыль пройдет, либо иметь перед выходом фильтра после угля синтепон, что совсем моветон в рыбниках. Но это уже вопрос данного товара.
Ю.В. на этой кормежке рыбы за год выросли почти втрое.
Двухмесячный малек дельфина при умеренной кормежке за год превращается практически во взрослую рыбу, те вырастает вдесятеро или даже больше :-)

олег74
о

Россия. Елец
29 / 2 раза

Здравствуйте подскажите а чем можно заменить активированный уголь во внешнем фильтре Tetra ex700

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman На них уголь не влияет
Ю.В. уголь поддерживает в воде низкое количество органических соединений, из которых, как известно, азотистые и получаются. Мало сырья- мало работы бактериям (справляется внешний фильтр с небольшим объемом), низкий выход "продукции"- известных всем аквариумистам азотистых соединений. Ну, и как следствие- чистая вода
Roman те вырастает вдесятеро или даже больше
То малек. А у меня я принял уже годовалых.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Ю.В. уголь поддерживает в воде низкое количество органических соединений, из которых, как известно, азотистые и получаются. Мало сырья- мало работы бактериям (справляется внешний фильтр с небольшим объемом), низкий выход "продукции"- известных всем аквариумистам азотистых соединений.
Мы это уже обсуждали. Это сомнительный момент. Для начала, никто гарантированно не может подтвердить того что ты говоришь. Да и в кулуарах обсуждали. Немасштабный эффект. Неубедительно это всё.
Насчет чистой воды, при наличии угля в его гарантированно рабочей фазе (т.е. до месяца) вода, безусловно, чище и визуально и по сути, чем без него. Но это не стоит того, чтобы регулярно ползать во внешний фильтр, если можно получить то же самое малой кровью. Малая кровь это и цеолиты и геацинты и подмены (шлангом) и тп раздельно и вместе. )
Вот пример тебе. Приехали мы позавчера на дачу. Хотел баньку натопить. Шланга нету. Тестя спрашиваю где - грит мол шланг выкинул - бутылями по 20 литров таскать удобнее. :ps_ih:
Те вместо того чтобы кинуть шланг и налить бак, бочку и тп, надо всё это пердолить на своем хребте. Недалеко, метров 25 всего. Но факт убивает.
Причем самое важное, что ему это нравится и его не напрягает. )))
Поэтому каждый пусть делает как ему нравится, а я в следующий раз на дачу себе отдельный шланг привезу ;;-))) ;;-)))
Ю.В. То малек. А у меня я принял уже годовалых.
Ну, как минимум, могу сказать, что возраст внешне по рыбе не определить )

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
олег74 Здравствуйте подскажите а чем можно заменить активированный уголь во внешнем фильтре Tetra ex700
Чем вам больше нравится, тем и заменяйте. )

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman Для начала, никто гарантированно не может подтвердить того что ты говоришь
Ну, тутачки ты точно не прав- есть куча серьезной литературы не аквариумного характера, которые это подтверждают ::yaz-yk:
Roman Насчет чистой воды, при наличии угля в его гарантированно рабочей фазе (т.е. до месяца)
Это тебе кто сказал? А почему в котеджной водоочистке он гарантировано пол-года работает? Срок его работы до замены определяется примесями в воде и количеством угля.
Roman Малая кровь это и цеолиты и геацинты
Кстати о гиацинте- именно он иговорит, что в воде мало органики)))
Roman Ну, как минимум, могу сказать, что возраст внешне по рыбе не определить )
Ты бюрократ :hi_hi_hi: Я принял аквариум в возрасте года после перезапуска и новых рыб в состоянии малька туда пустили при перезапуске. Вот так возраст и определил :-):
Кстати, для меня до сих пор загадка, почему за первый год они выросли меньше чем за второй. Кормили их явно больше, чем я даю. Плохая вода может быть причиной?
Roman Поэтому каждый пусть делает как ему нравится, а я в следующий раз на дачу себе отдельный шланг привезу
Не забудь его с собой обратно забрать- пусть тесть теще руками тягает ;;-)))

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Ю.В. А почему в котеджной водоочистке он гарантировано пол-года работает?
А ты разве используешь не аквариумный уголь? ) Мы уже спорили, насчет того разные они или нет. )) Я думаю, нужен практический эксперимент ))) После сипоракса.
Ю.В. Кстати, для меня до сих пор загадка, почему за первый год они выросли меньше чем за второй. Кормили их явно больше, чем я даю. Плохая вода может быть причиной?
Объем может быть причиной, плохая вода тоже. Потом непонятно какой исходно был состав - может их обжирали соседи.
Ю.В. Не забудь его с собой обратно забрать- пусть тесть теще руками тягает
Да мне не жалко, я думаю тесть и при наличии шланга будет бутылями тягать. Старая закалка - лишнее действие не напрягает человека )))


  • Похожие темы