Активированный уголь и нитраты

Ю.В.

Сразу оговорюсь- я прекрасно знаю, что активированный уголь не выводит из воды азотистые соединения (NH3, NO2,NO3). Но я так же знаю, что активированный уголь, среди прочих веществ, абсорбирует и какие-то органические соединения. Хотелось бы услышать мнение специалистов (химиков, врачей, ну еще, может, кто в этом понимает) по трем вопросам.
1. Какие именно группы органических соединений способен улавливать активированный уголь в воде.
2. Из каких групп органических соединений в воде образуются столь не любимые аквариумистами азотистые соединения. Обычная фраза о том, что аммиак- продукт разложения органики мало что говорит- ацетон с полиэтиленом тоже органика. :hi_hi_hi:
3.Если эти группы (1 и 2) на каких-то веществах "пересекаются", то можно ли говорить о том, что применение активированного угля уменьшает образование новых азотистых соединений в воде, не выводя, естественно, уже существующие? Спс.

#1

Alex Sokolow

Оказывает энтеросорбирующее, дезинтоксикационное и противодиарейное действие. Относится к группе поливалентных физико-химических антидотов, обладает большой поверхностной активностью, адсорбирует яды и токсины из желудчно-кишечного тракта (ЖКТ) до их всасывания, алкалоиды, гликозиды, барбитураты и др. снотворные, лекарственные средства для общей анестезии, соли тяжёлых металлов, токсины бактериального, растительного, животного происхождения, производные фенола, синильной кислоты, сульфаниламиды, газы. Активен как сорбент при гемоперфузии. Слабо адсорбирует кислоты и щёлочи, а также соли железа, цианиды, малатион, метанол, этиленгликоль. Не раздражает слизистые оболочки. При лечении интоксикаций необходимо создать избыток угля в желудке (до его промывания) и в кишечнике (после промывания желудка). Уменьшение концентрации угля в среде способствует десорбции связанного вещества и его всасыванию (для предупреждения резорбции освободившегося вещества рекомендуется повторное промывание желудка и назначение угля). Наличие пищевых масс в ЖКТ требует введения в высоких дозах, так как содержимое ЖКТ сорбируется углем и его активность снижается. Если отравление вызвано веществами, участвующими в энтерогепатической циркуляции (сердечные гликозиды, индометацин, морфин и др. опиаты), необходимо применять уголь в течение нескольких дней. Особенно эффективен в качестве сорбента при гемоперфузии в случаях острых отравлений барбитуратами, глютатимидом, теофиллином. Снижает эффективность одновременно принимаемых лекарственных средств, уменьшает эффективность лекарственных средств, действующих на слизистую оболочку ЖКТ (в том числе ипекакуаны и термопсиса).

Назначается при следующих показаниях: дезинтоксикация при повышенной кислотности желудочного сока при экзо- и эндогенных интоксикациях: диспепсия, метеоризм, процессы гниения, брожения, гиперсекреция слизи, HCl, желудочного сока, диарея; отравление алкалоидами, гликозидами, солями тяжёлых металлов, пищевая интоксикация; пищевая токсикоинфекция, дизентерия, сальмонеллёз, ожоговая болезнь в стадии токсемии и септикотоксемии; почечная недостаточность, хронический гепатит, острый вирусный гепатит, цирроз печени, атопический дерматит, бронхиальная астма, гастрит, хронический холецистит, энтероколит, холецистопанкреатит; отравления химическими соединениями и лекарственными средствами (в том числе фосфорорганическими и хлорорганическими соединениями, психоактивными лекарственными средствами), аллергические заболевания, нарушения обмена веществ, абстинентный алкогольный синдром; интоксикация у онкологических больных на фоне лучевой и химиотерапии; подготовка к рентгенологическим и эндоскопическим исследованиям (для уменьшения содержания газов в кишечнике).

Противопоказан при язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, неспецифическом язвенном колите), кровотечениях из ЖКТ, одновременном назначении антитоксических лекарственных средств, эффект которых развивается после всасывания (метионин и др.).

В качестве побочных эффектов называются диспепсия, запоры или диарея; при длительном применении — гиповитаминоз, снижение всасывания из ЖКТ питательных веществ (жиров, белков), гормонов. При гемоперфузии через активированный уголь — тромбоэмболия, геморрагии, гипогликемия, гипокальциемия, гипотермия, снижение артериального давления.

Более точной информации именно о фильтрации воды пока не нашёл.

#2

Ю.В.

Alex Sokolow писал(а): ...Наличие пищевых масс в ЖКТ требует введения в высоких дозах, так как содержимое ЖКТ сорбируется углем и его активность снижается... процессы гниения, брожения... .
Я не спец в этом, но, мне кажется, выделенное жирным достаточно близко к тому что я хотел услышать- и в ЖКТ присутствует нечто аналогичное корму и детриту (ну, с некоторой натяжкой есс-но :-) ) и гниение в акве имеет место быть... Ты не находишь?

#3

Roman

Это всё не очень однозначно :-):
А надо знать точно.
Нужен врач и химик в одном лице.
Или просто хороший врач, который в институте не бухал на химии :hi_hi_hi:

#4

Ю.В.

Ес! Щас узнаем!

Добавлено спустя 33 минуты 3 секунды:
Узнал у сына. Он врач. Уголь хорошо берет на себя небольшие молекулы органики, хуже берет большие. Т.е. если это белок в чистом виде- то не очень, если он уже начал распадаться на аминокислоты, то уже да. То же касается и остальных компонентов корма и детрита. Т.е.он это выводит на начальном этапе распада, до начала превращения этого всего в аммиак. Т.о, при перекорме или при неустановившемся биобалансе, все-таки есть смысл ставить уголь для уменьшения образования азотистых.
С удовольствием послушаю еще мнения :hi_hi_hi:

#5

cdda

А позвольте узнать зачем вам все это? В аквариуме можно немного добавить угля при запуске, и то смысла в этом большого нет.

#6

Ю.В.

Сергей- не поверите. Чисто теоретический интерес. Кругом споры идут- то выводит, то не выводит. Захотелось докопаться, насколько он эффективен и в каких случаях :-):

#7

cdda

Юрий давай на ты? Я вроде еще не совсем старый:) Споры то они споры. Но опыт говорит о том, что в нормально действующей системы уголь не нужен. При старте системы, ну может быть да, смысл есть. Знаю что многие добавляют уголь в фильтр, что-бы убрать остатки лекарственных препаратов, ну это их право. Мое мнение, я говорю про травник исключительно, лучше рыбу отсадить и пролечить, чем лить химию в общий аквариум. Гр. Амано кстати тоже при сетапе добавляет древесный уголь, но судя по роликам и его советам, там его очень мало.

#8

Ю.В.

cdda писал(а):Юрий давай на ты?
Ок!
Я почему этот вопрос поднял- на форуме много вопросов по типу "что делать?" с паршивыми параметрами воды, в т.ч. и с высокой окисляемостью. Подмены и сифонка- это понятно. Но мне хочется выяснить, поможет ли уголь в этой ситуации ускорить нормализацию обстановки благодаря выводу органики. А что касается того, о чем ты написал- согласен полностью! :dr_ink:

#9

cdda

Ю.В. писал(а):поможет ли уголь в этой ситуации ускорить нормализацию обстановки благодаря выводу органики.
Я думаю что не поможет, как говорят врачи надо бороться не с причиной, а с тем что вызвало это причину. В переводе на аквариумный язык, должно прийти понимание аквариумиста о том, какие именно процессы происходят в его замкнутой экосистеме:)

#10


  • Похожие темы